«Шайба всякий раз попадала в меня»

Шатаут Евгения Набокова обеспечил победу «Айлендерс» над «Баффало»

Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков не пропустил шайб в победном гостевом матче с «Баффало» и был признан НХЛ второй звездой дня. Лучшим игроком субботы стал Александр Овечкин, забивший три гола «Нью-Джерси».

Сразу два российских игрока вошли в тройку звезд НХЛ в субботу. Лучшим игроком был признан нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, оформивший хет-трик в матче с «Нью-Джерси», а на второй позиции расположился голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков.

37-летний голкипер провел гостевой поединок с «Баффало» на одном дыхании. Уже на второй минуте Набоков парировал коварный бросок Андрея Секеры в дальний угол, и в дальнейшем пресекал все выпады нападения «клинков» во главе с одним из лучших бомбардиров Томашем Ванеком.

Всего на счету Евгения оказалось 35 сейвов, десять из которых он совершил в меньшинстве. Шатаут стал первым для россиянина в сезоне.

Набоков отнесся к своему шатауту с юмором. «Порой бывает очень забавно, — цитирует вратаря официальный сайт НХЛ. — Куда я бы ни перемещался сегодня и как бы на удачу ни играл, потому что очень часто даже не видел момент броска, но шайба всякий раз попадала в меня. У нас нет другого выхода, кроме как радовать своих болельщиков».

Овечкин в домашнем поединке с «Нью-Джерси» забил лишь немного меньше голов, чем во всех предыдущих матчах сезона (три против пяти). «Шансы у меня были всегда. Просто иногда казалось, что шайба элементарно не хочет идти в ворота. Ну а сегодня был такой день, что почти каждый бросок залетал, — приводит слова капитана «столичных». — По крайней мере, было такое ощущение. Что ж, неплохо… У нашего звена было сегодня очень хорошее взаимопонимание. Джейсон Чимера в точности знает, где я буду, а я знаю, где будет Чимера. Мы все время общаемся перед матчем и между периодами, особенно с Рибейро, который отлично умеет контролировать шайбу в средней зоне. Была ли злость после поражения от «Нью-Джерси» два дня назад (2:3 — «Газета.Ru»)?

Конечно, была злость, но все эти «Ови-Кови» здесь не при чем.

Просто, ситуация была такая, что мы проиграли игру сами себе, получив так много удалений в третьем периоде. Не оставили себе шансов отыграться».

Еще несколько российских хоккеистов отметились в субботу голевыми передачами. Два результативных паса сделал форвард «Детройта» Павел Дацюк, что помогло его «Детройту» обыграть дома «Нэшвилл». По одному добавили в свои бомбардирские копилки защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов, новичок «Эдмонтона» Наиль Якупов и нападающий «Торонто» Николай Кулемин, ассистировавший белорусу Михаилу Грабовскому.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Детройт» — «Нэшвилл».

Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский парировал 20 из 22 бросков хоккеистов «Сент-Луиса», но его партнеры смогли забросить лишь одну шайбу, поэтому «блюзмены» одержали победу в домашнем поединке. А вот голкипер «Колорадо» Семен Варламов сделал 22 сейва, однако «лавина» уступила в гостях «Лос-Анджелесу» — 1:3.