Лаудруп показал силу

«Суонси» под руководством Микаэля Лаудрупа выиграл Кубок английской лиги

«Суонси» выиграл свой первый английский трофей, завоевав Кубок лиги. В финале турнира валлийская команда разгромила «Брэдфорд».

С 2004 года хоть кто-нибудь из грандов в финалах Кубка лиги да играл. И «Манчестер Юнайтед», и «Челси», и «Арсенал», и «Ливерпуль». А в 2013-м обошлось без миллионеров. И если «Суонси» — клуб премьер-лиги и, надо сказать, – далеко не последний, то «Брэдфорд» — представитель четвертого (!) дивизиона.

В финал «Брэдфорд» прорвался сквозь пот и слезы. Сначала он выстоял в Уигане. Это был невзрачный, но крайне напряженный матч. Все решилось в серии пенальти — удача улыбнулась «петухам» (прозвище «Брэдфорда»). Потом «Брэдфорд» абсолютно сенсационно сразил «Арсенал». И снова – нервы, и снова — 11-метровые, и снова – «петушиный» триумф. Далее – противостояние с «Астон Виллой». Дома «Брэдфорд» победил со счетом 3:1. Это была зрелищная, интересная игра – три гола случились в концовке. Увлекательная баталия была и в Бирмингеме: «Астон Вилла» рьяно штурмовала, в результате выиграла – но «всего лишь» 2:1 – и в финал, рыдая от счастья, отправились футболисты «Брэдфорда», храбрые, самоотверженные и волевые.

«Путешествие» «Суонси» в Лондон, впрочем, было не менее героическим.

Так, в 1/8 финала валлийская команда, руководимая Микаэлем Лаудрупом, обыграла «Ливерпуль», а в 1/2-й — «Челси».

Ясно, что «Суонси» (ранее английских трофеев, к слову, не выигрывавший; а «Брэдфорд», между прочим, в 1911 году завоевал Кубок Англии) был фаворитом. Начали валлийцы соответствующим образом: одна атака, вторая, третья – защитникам «Брэдфорда» можно было только посочувствовать. И на 17-й минуте забил Натан Дайер, метеором бросившийся на добивание. Свой гол он отпраздновал очень эмоционально.

В ответ «петухи» лишь что-то невразумительно «кудахтали» — у вратаря «Суонси» Герхарда Треммеля вообще не было работы. Даже нападающий сборной Бермудских островов Наки Уэллс был бессилен. Не было в игре «Брэдфорда» изысканности.

«Суонси», в свою очередь, полностью контролировал ситуацию. И в концовке тайма забил Мичу. Получив мяч у линии штрафной, испанский полузащитник, мгновенно сориентировавшись, поразил дальний угол. Многотысячная толпа болельщиков «Брэдфорда» трагически замолчала.

Во втором тайме демонстрация валлийской силы продолжилась.

На 49-й минуте сделал дубль вдохновленный Дайер, эффектным ударом в «девятку» завершивший красивейшую комбинацию. Затем гоклипер «Брэдфорда» Мэтт Дьюк, элегантно, словно балеро, выставив ногу, сбил в своей штрафной Джонатана де Гузмана. Арбитр справедливо назначил пенальти, а Дьюка удалил с поля за «фол последней надежды». Пострадавший де Гузман реализовал 11-метровый лично. А на последней минуте голландский хавбек забил свой второй мяч.

Финальный свисток возвестил о победе «Суонси» со счетом 5:0. На валлийской улице — праздник.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Брэдфорд» — «Суонси».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.