Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКА сделал «брейк»

СКА крупно обыграл «Атлант» в Мытищах

СКА в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина разгромил в Мытищах «Атлант». У гостей впервые дебютировал в плей-офф Евгений Артюхин.

Второй матч в Мытищах ожидался с некоторой тревогой за организаторов поединка, которым пришлось пережить неприятные последствия инцидента на предыдущей игре. Во время воскресного матча представители фанатского объединения мытищинцев «Антанта» разорвали белую майку с символикой СКА. В ответ несколько питерских болельщиков совершили рывок на сектор «Антанты» и отняли у фанатов хозяев флаг, с которым выбежали в подтрибунное помещение «Арены Мытищи». Там трое фанатов гостей были задержаны полицией. 

По этому поводу за три часа до начала четвертого матча серии состоялось совещание с участием представителей обоих клубов, полиции и болельщиков. Судя по настроению обеих сторон, кое-какие трения между ними все же остались. «У меня самого детство прошло на юге, и согласно моим принципам в отношении гостей – полное гостеприимство, – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» после собрания генеральный директор «Атланта» Андрей Веревко. – 

Для нас болельщики СКА – одни из дорогих гостей, к которым мы относимся согласно нашей философии.

И если есть отдельные люди, которые этого гостеприимства не проявляют, я дам свой телефон представителям фанатского движения. Люди, приезжающие к нам, должны чувствовать себя максимально комфортно, и если какие-то инциденты происходят, то мы все находимся на расстоянии телефонного звонка. Лучше не вступать в конфликт, а моментально либо вызвать полицию, либо нашу службу безопасности, либо меня. Если говорить о том эпизоде, то мы просмотрели видео, распечатали фотографии. Я попросил полицию на основании представленных материалов сделать свое заключение. Если те люди виноваты, то пускай полиция применяет к ним меры – такие болельщики в наших рядах быть не должны. И я хотел бы такого же отношения со стороны болельщиков других команд, руководителей служб безопасности других клубов. 

Когда я пытался говорить об алгоритме действий, то не услышал адекватной реакции со стороны руководителя службы безопасности СКА.

Но думаю, что он, в конечном итоге, меня понял и примет адекватные меры к тем людям, которые нарушили правопорядок».

Наставник СКА Юкка Ялонен по сравнению с последним матчем перетасовал первое звено – не оказалось в нем Петра Прухи, которого заменил Виктор Тихонов. Место Тихонова во второй тройке занял Артемий Панарин. Оказался в составе и не игравший в первом матче Евгений Артюхин – на объявление о его появлении «Арена Мытищи» отреагировала свистом. В воротах неудачно сыгравшего Илью Ежова сменил Иван Касутин. Сергей Светлов после победы ожидаемо перестановок делать не стал.

Счет открыли гости, которым, как и воскресенье, не понадобилось для этого много времени: Станислав Галимов выручил в дуэли с Панариным, но шайбу в пустой угол ворот добил Михаил Варнаков. Причем оборона хозяев позволила ему это сделать не с пятачка, а из круга вбрасывания. 

У «Атланта» ничего не получалось на тот момент в атаке, а в своей зоне хозяева не выдерживали прессинга соперника.

Так, неожиданно ошибся опытнейший Сандис Озолиньш, отдавший пас сопернику на свою синюю линию. СКА словно не включал все скорости, стараясь беречь силы. Но в нужный для себя момент армейская пружина распрямлялась, и у ворот оппонента гостей становилось тревожно. Закончилось это все вторым голом в исполнении все того же второго звена – вторую голевую передачу записал Теэму Рамстедт, а забил на этот раз Панарин после прохода справа.

Под занавес периода, наконец, ожила атака «Атланта» – простил соперника из выгодной позиции Михаил Глухов. Уже в начале второй 20-минутки не сумел замкнуть передачу на дальней штанге Глеб Клименко, а в ответ гости расчертили комбинацию, которую завершил броском в упор Федор Федоров. Гости поймали кураж и в обороне – они с легкостью отбились 50 секунд, играя втроем, потом отбили еще несколько наскоков соперника. Ну а затем СКА сделал счет неприличным – Максим Чудинов не спеша въехал в чужую зону и прошил броском потерявшего ворота Галимова — 0:4.

В третьей 20-минутке, которую уже немногие отважились бы не называть заключительной, счет до разгромного довело первое звено – Тони Мортенссон среагировал на передачу из-за ворот Патрика Торесена.

А точный бросок от синей линии в большинстве экс-мытищинца Александра Осипова заставил народ потянуться к выходу.

СКА едва не повторил разгромный счет второго матча, который завершился в Питере со счетом 7:0, и теперь может сделать своим болельщикам через два дня подарок. Итоговый счет матча — 1:6. За минуту до финальный сирены гол престижа провел Иван Вишневский.

«Мы хорошо отыграли весь матч во всех моментах. Психологически были готовы лучше, чем вчера, – сказал после матча Ялонен. – Голкипер Касутин отыграл отлично, и наши спецбригады отыграли значительно лучше, чем вчера. Но «Атлант» – это команда, которая очень хорошо выполняет свою работу, и мы помним о том, что надо выиграть еще один матч, чтобы пройти дальше».

«Мы можем обыграть СКА за счет движения, трудолюбия, самоотдачи. Сегодня этого всего не хватило, и СКА превзошел нас за счет мастерства, чего нам не хватает, – отметил Светлов. – Сложно играть два матча подряд – очень много сил и эмоций отдается в первой игре и на вторую просто нашего мастерства не хватает справиться с такой солидной командой. СКА технически оснащенная команда, превзошедшая нас в холодности и четкости исполнения.

В движении мы сопернику не проиграли, но любая наша ошибка оказалась наказуемой – сказалось элементарное отсутствие концентрации и свежести.

В завершении, реализации моментов не хватает четкости. Но это дело поправимо. У нас есть два дня на восстановление, подготовиться, набраться сил, так что мы в Санкт-Петербурге еще поборемся».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — СКА.

В другом матче в понедельник в 1/8 финала Кубка Гагарина «Нефтехимик» принимал у себя «Ак Барс». Это была третья встреча этих соперников, в первых двух — победу одержала казанская команда с общим счетом 8:1. В первом домашнем матче «Нефтехимик» также не смог противопоставить ничего, проиграв со счетом 1:2 и забросив свою единственную шайбу лишь на последней минуте матча. Таким образом, счет в серии стал 3:0 в пользу «Ак Барса», который еще на один шаг приблизился к следующему раунду турнира.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости