Спартаковская молодежь не справилась

«Спартак» проиграл второй матч четвертьфинальной серии Кубка Надежды минскому «Динамо»

«Спартак» и во втором домашнем матче серии Кубка Надежды проиграл минскому «Динамо». Пять из шести защитников красно-белых, вышедших в этом матче, еще недавно играли за молодежную команду. В случае поражения в Минске в субботу, красно-белые официально закончат сезон.

Кубок Надежды – парадоксальная штука. Команды, которые честно бились за плей-офф, но в первом раунде получили 0-4, уже ушли в отпуск, а те, кто сезон фактически провалил, все еще играют за трофей-новодел. И все-таки среди неудачников сезона есть команда, для которой турнир оказался как нельзя кстати – это московский «Спартак».
Ближе к концу «регулярки» красно-белые значительно разгрузили состав, и доигрывать пришлось своим молодняком. В Кубке Надежды спартаковская заявка омолодилась еще сильнее.

Во втором матче серии против минского «Динамо» пять из шести защитников «Спартака» были выходцами молодежной команды.

«Вчера у нас дебютировал Сева Сорокин, было видно, что у него это первый матч за взрослую команду. Женя Кулик выглядит все увереннее, Валера Васильев уже как ветеран, а Гриша Желдаков и вовсе стал ассистентом капитана», — отметил перед игрой тренер Дмитрий Гоголев.

И все же тренеры пока не очень довольны игрой молодежи. «Пока нам не удается достучаться до ребят, — посетовал Гоголев. — Мы говорим, что это их турнир, а не Козлова с Михайловым, что ребята должны себя проявлять. Больше такой возможности у них не будет». Проверку проходят и опытные игроки.

К примеру, вратарь Ян Лашак открыто заявил, что он хочет остаться в КХЛ и сейчас работает на новый контракт.

«Тяжело что-то сказать по этому поводу, я даже не знаю, у кого контракт на год, у кого на два, — сказал Гоголев. — Думаю, у Федора Леонидовича уже есть какая-то картинка по поводу будущего опытных игроков».

Начало второго матча стало продолжением предыдущего. Во вторник «Спартак» провалил шестиминутный отрезок второго периода, пропустив за это время три шайбы, что и предопределило исход матча. Весь третий период красно-белые сидели на воротах Кевина Лаланда, но игру так и не спасли. В этом же ключе «Спартак» начал и в среду. Уже на первой минуте Вячеслав Козлов выскочил к воротам, но излишняя щедрость загубила момент.

Минску же голы давались с легкостью. Тим Стэплтон без всякой хитроумной комбинации щелкнул от синей линии и попал. Интересно, что у «Спартака» в этот момент штраф отбывал Козлов. Пытаясь избежать проброса, он бросил клюшку, получив две минуты с редкой формулировкой для хоккея «бросок клюшки».

Второй гол – это чистой воды курьез. Лашак клюшкой смахнул шайбу с «пятака», но угодил в Кулика.

После этого Лашак впервые за время своего пребывания в «Спартаке» уступил место в воротах сменщику.

В игру вступил 17-летний Игорь Шестеркин, первый выбор «Спартака» на прошлогоднем драфте, для которого этот матч стал дебютным во взрослой команде.

Впереди у «Спартака» вновь обострился недуг, мучавший красно-белых весь сезон, — нулевая реализация моментов. Даже такие опытные игроки, как Николай Бушуев, не могли попасть в ворота с метра, подавая плохой пример молодежи.

На второй период главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин вышел уже не в цивильном костюме, а в клубной куртке. Перемена во внешнем виде тренера вроде бы совпала с изменением ситуации в игре – Бушуев все же поразил ворота Лаланда. Однако уже в ответной атаке Стэплтон оформил дубль.

Игра минского американца в этом матче стала яркой иллюстрацией разницы между «Спартаком» и «Динамо». И разница эта в классе исполнителей.

Красно-белые продолжили транжирить момент за моментом, бросая то в Лаланда, то в лицевой борт. По такой игре гости особо и не рвались вперед, ожидая моментов для контратак.

В третьем периоде «Спартак» вернул болельщикам надежду – в большинстве от синей линии зарядил Ярослав Обшут. Следом красно-белые получили почти две минуты игры «пять на три». Хозяева бросали, разыгрывали, снова бросали, добивали, но так и не сравняли.

Сезон для «Спартака» может официально закончиться уже в субботу. Если красно-белые проиграют в Минске, то «Динамо» досрочно выйдет в полуфинал Кубка Надежды.

Восточные клубы уверенно выступают дома. И «Автомобилист», и «Амур» вновь оказались сильней на своем льду, на этот раз добившись более уверенных побед. Хабаровчане забросили в ворота молодого голкипера «Кузни» Андрея Литвинова три безответные шайбы, а екатеринбуржцы огогрчили Евгения Лобанова из «Югры» шесть раз, пропустив лишь дважды. В Риге хозяева сравняли счет в серии, обыграв «Донбасс» в упорном матче. При этом за четыре минуты до конца третьего периода команды обменялись голами, но победным стала шайба оформившего дубль Пола Щехуры.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны