Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мовсисян напомнил о Кечинове

Дубль Мовсисяна принес «Спартаку» победу над «Русенборгом»

«Спартак» благодаря дублю Юры Мовсисяна победил на испанском сборе норвежский «Русенборг». Армянский форвард полностью восстановился после очередной травмы и доставил скандинавам очень много неприятностей, постоянно выигрывая силовую борьбу.

Чем ближе возобновление чемпионата России, тем оптимальнее становятся составы команд, которые тренеры выпускают в контрольных матчах. Время экспериментов прошло, а среда стала еще и последним днем, когда клубы РФПЛ могли заявить новичков. «Спартак» не остался в стороне от всеобщего ажиотажа: готовясь к матчу с «Русенборгом», футболисты узнали, что их полку прибыло. Конкуренцию в центре поля призван составить хорват Огнен Вукоевич, полузащитник надежный, но не звездный. Не исключено, «Спартаку» именно такой и нужен, по крайней мере, Вукоевича у киевских динамовцев красно-белые лишь арендовали до конца сезона, а там станет окончательно ясно, придется ли он ко двору или нет.

Очередным соперником на испанском сборе стал норвежский «Русенборг». Для тех болельщиков «Спартака», кому за 30, это не просто норвежский клуб, с ним связаны радужные воспоминания о Лиге чемпионов 1995 года, когда красно-белые установили рекорд этого турнира, который можно лишь повторить, — шесть побед в группе. А матч в Тронхейме 18 октября стал для спартаковцев культовым – с чудесами в исполнении Валерия Кечинова и четырьмя голами в ворота хозяев во втором тайме.

В свое время «Русенборг» 14 раз подряд выиграл чемпионат Норвегии, но последний титул датирован 2010 годом, а последние два сезона северяне оставались третьими. Не из уважения к сопернику, но ввиду близости первых официальных матчей Валерий Карпин с первых минут выпустил всех своих лидеров, за исключением больных и травмированных.

А главным новшеством стало возвращение в строй Юры Мовсисяна, что произошло очень вовремя, учитывая травмы нигерийцев Эменике и Уориса.

Мовсисян играл на острие, из глубины ему помогал Дзюба, с флангов – Ари и Яковлев, в центре поля действовали Кариока и Хурадо (бразилец восстановился после грубой атаки соперника в матче с другим норвежским клубом «Стремсгодсетом»). В обороне – Макеев, Сухи, Боккетти и Дмитрий Комбаров, место в воротах занял Сергей Песьяков.

Начали мощные норвежцы по традиции активно, но постепенно преимущество полностью перешло к «Спартаку» — за счет неплохого владения мячом в центре поля и активности Мовсисяна, которому мячи направлялись во все зоны атаки. Армянский форвард постоянно шел в борьбу, нередко фолил, однажды именно нарушение правил сорвало его перспективный атакующий выпад. И все-таки в середине тайма Мовсисян забил, получив мяч в штрафной от Сухи. А еще через несколько минут Мовсисян ушел на фланге от двух защитников, но мяч пролетел выше ворот.

«Русенборг» лишь после пропущенного гола стал огрызаться, и в одном из эпизодов Песьяков перевел на угловой мяч, летевший под перекладину. Норвежский клуб делал ставку на верховые подачи, но спартаковцы с ними справлялись.

Но не углядели за нигерийским форвардом Джоном Чибуике, который по центру устремился к воротам Песьякова, но его удар вратарь мастерски парировал, выручив своих защитников.

После перерыва вместо Яковлева на поле у спартаковцев появился Жано Ананидзе, и именно через его левый фланг вскоре прошла многоходовка с несколькими передачами в касание, а завершил ее мощным ударом Мовсисян, пробив руки голкипера. Во втором тайме «Русенборг» об острых атаках и не помышлял, действуя в центре поля, тогда как спартаковцы раз за разом посылали мяч в штрафную соперника. Отличный шанс забить третий мяч имел Артем Дзюба, но с нескольких метров угодил во вратаря.

Тут же Дзюба перешел на острие атаки, когда Карпин вместо Мовсисяна выпустил именинника Билялетдинова – Динияру в среду исполнилось 28 лет. В итоге спартаковцы в концовке отдали сопернику инициативу, но те смогли добиться разве что нескольких опасных штрафных. Но не более того, до Песьякова мяч практически не долетал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Русенборг».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости