Брызгалов познал силу джедаев

Брызгалов помог «Филадельфии» обыграть «Вашингтон»

Вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов сделал 23 сейва в победном матче против «Вашингтона». Шайба Алексея Емелина помогла «Монреалю» обыграть «Торонто».

В ночь на четверг «Филадельфия» принимала «Вашингтон». К этой встрече столичная команда подошла в отличном настроении, ведь в двух последних играх она одержала победы. При этом хорошую форму набрал вратарь «Кэпиталз» Брейден Холтби. Разошелся и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, отметившийся хет-триком в матче с «Нью-Джерси».

Но «Филадельфия» ничего не позволила ни «Кэпс», ни его капитану.

В этой встрече в свитере «летчиков» впервые за 2,5 года на лед вышел Симон Ганье.

Главный тренер Питер Лавиолетт не стал изобретать велосипед, восстановив пару Симон Ганье – Данни Бриер. Теперь же в роли центра их звена выступал Брейден Шенн.  В результате эта троица дала о себе знать в начале второго периода. Ганье утроил преимущество хозяев, поразив ворота с пятака, после передач своих партнеров по атакующему звену.

В дальнейшем  хозяева отличились еще раз – сделал это Макс Тальбо. К сожалению, голкиперу «летчиков» Илье Брызгалову не хватило чуть больше двух минут для того, чтобы записать второй «сухарь» в сезоне. К слову, российский вратарь провел  первую игру в тематическом шлеме «Звездных войн». Возможно, именно дух джедаев помог Брызгалову отразить 23 броска.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Филадельфия» — «Вашингтон»

Очередной игровой день в НХЛ ознаменовался культовым канадским противостоянием, в котором  «Торонто» на своей площадке принимал «Монреаль». За полтора месяца команды успели повстречаться дважды. В стартовом матче сезона «кленовые листья» в упорной борьбе одолели «хабс» (2:1), а 9 февраля подопечные Ренди Карлайла даже не встретили сопротивления в гостях (6:0).

Но на этот раз команда Мишеля Террьена взяла реванш, пусть и не столь убедительный, как хотелось бы этого болельщикам клуба.

Хотя все началось для гостей не лучшим образом. Левый крайний «Торонто» Фрейзер Маклауд в слаломном проходе прошел к воротам и открыл счет.

На ответ «Монреалю» потребовалось порядка двух минут. Колби Армстронг поборолся за шайбу у правого борта, отдал передачу на синюю линую Алексею Емелину. Российский защитник сместился в центр и мощным броском восстановил паритет.

После перерыва команды тоже обменялись голами. Причем, на этот раз первыми отличились гости, а Максу Пачиоретти ассистировал российский защитник Андрей Марков, в активе которого уже 12 очков (5+7). Хозяева могли тут же сравнять счет, однако сначала Емелин не позволил вышедшему один на один Михаилу Грабовскому довести дело до броска, скосив его. Затем белорусский форвард не смог переиграть голкипера Кэри Прайса при исполнении буллита.

Определяющим стал заключительный период, в котором «Монреаль» забросил три безответных шайбы, одну из которых на свой счет записал сделавший дубль Пачиоретти.

«Детройт» не смог удержать победный счет в гостевом матче с «Лос-Анджелесом». Не задался день у лидера команды российского мастера Павла Дацюка – пять бросков оказались безуспешными, и ко всему прочему он заработал четыре минуты штрафа. На протяжении большей части игры «красные крылья» вели в счете, благодаря единственной шайбе Куинси. Но в заключительном периоде произошел провал, которым и воспользовались хозяева.

В параллельном матче «Анахайм» уверенно расправился с «Нэшвиллом». Главными героями стала тройка Палмьери – Перри – Гецлаф, которая организовала три гола. Еще по шайбе забросили Ник Бонино и Саку Койву. Гости ответили лишь одним голом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.