Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шанс «Северстали» в надежной обороне»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Браташ о предстоящих четвертьфналах Кубка Гагарина

В преддверии старта четвертьфинальных серий Кубка Гагрина эксперт «Газеты.Ru» Олег Браташ заявил, что «Динамо» выглядит более стабильно и организованно, чем ЦСКА, а козырь армейцев в индивидуальных действиях лидеров. «Северсталь» сможет дать бой СКА только в случае надежной командной игры в обороне, «Ак Барс» выглядит фаворитом в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» за счет дополнительного времени на отдых, а «Авангард» во многих аспектах превосходит «Трактор».

ЦСКА — «Динамо»
(7, 8 марта — ЛСК ЦСКА, 11, 12 марта — МСА «Лужники»; если понадобится — 15, 19 марта — ЛСК ЦСКА, 17 марта — МСА «Лужники»)

Хочется, чтобы эта серия событием для московского хоккея. Надеюсь, оно сможет привлечь должную аудиторию, ажиотаж должен быть серьезным.

Если говорить о хоккейном аспекте серии, то я не буду оригинален и скажу, что шансы соперников приблизительно равны. Хотя «Динамо» в командном плане выглядит более стабильно и организованно. В то же время в ЦСКА выделяются личности – Александр Радулов и Растислав Станя. Будет интересно посмотреть, чьи козыри перевесят.

На сегодняшний день результат в ЦСКА делает первое звено с братьями Радуловыми, также очень хороший сезон проводит Станя. В этом их сила, но здесь же кроется и недостаток армейцев. Если «Динамо» найдет способ нейтрализовать ударное звено, то все будет зависеть от того, как себя поведут остальные.

Думаю, тренерский штаб «Динамо» во главе с Олегом Знарком уже придумал план, как не дать разгуляться Радулову.

Безусловно, резерв у ЦСКА есть. В первую очередь это Сергей Широков и Илья Зубов. Эти ребята привлекались и привлекаются в сборную, так что мы вправе ждать от них более яркой игры.

Команды быстро закончили серии первого раунда и получили довольно большую паузу. Во-первых, нужно отметить, что и «Динамо», и ЦСКА находятся в равных условиях. Во-вторых, большое значение будет иметь, как они этой паузой воспользуются. За эту неделю они должны восстановить команду физически и подготовить к сопернику тактически. Кто лучше это сделает, тот и получит преимущество. Во всяком случае, в первых играх серии.

СКА – «Северсталь»
(7, 8 марта — Санкт-Петербург, 11, 12 марта — Череповец; если понадобится — 15, 19 марта — Санкт-Петербург, 17 марта — Череповец)

Для меня не стало неожиданностью, что «Северсталь» прошла «Локомотив». Шансы изначально были равны, даже больше специалистов отдавали предпочтение Череповцу, потому что у Андрея Назарова состав крепче. Теперь у «Северстали» соперник совсем другого уровня, и все будет зависеть от того, насколько хватит их надежной командной игры в обороне во главе с Василием Кошечкиным. При этом у «Северстали» есть определенные проблемы в атаке. С такой малой результативностью им будет сложно, хотя в плей-офф побеждают и 1:0, и 2:0. Каждая игра будет стоять особняком. Если получится сдержать питерскую атаку, значит и шансы появятся. Если же они не смогут этого сделать, то получится как в серии СКА – «Атлант».

«Северсталь» в плане обороны выглядит предпочтительнее, чем «Атлант», но и у Мытищ была пара игр, когда им удавалось сдерживать соперника. А в трех других «Атлант» просто не справился.

«Ак Барс» — «Салават Юлаев»
(8, 9 марта — Казань, 12, 13 марта — Уфа; если понадобится — 16, 20 марта — Казань, 18 марта — Уфа)

В данном случае фактор большой паузы между сериями у «Ак Барса» может сильно повлиять. Хоть «Салават» и на психологическом подъеме после победы над «Магниткой», но усталость все равно накопилась – и физическая, и психологическая. Получается, что Уфа выходит вымотанной на свежий «Ак Барс». Это вполне может оказаться решающим фактором в этой серии.

Неделя без игры – это не месяц. Думаю, это лучше, чем быть измотанными, играя каждый день или через день.

Результаты Уфы в последнее время говорят сами за себя. Можно говорить, что у Владимира Юрзинова получается работать с командой. Что бы ни говорили о «Магнитке» после отъезда Малкина, Кулемина и Гончара, все равно это очень сильный и мастеровитый соперник. Победа «Салавата» говорит, что эта команда в порядке.
Если бы не было фактора усталости, то здесь я бы поставил равные шансы.

«Авангард» — «Трактор»
(8, 9 марта — Омск, 12, 13 марта — Челябинск; если понадобится — 16, 20 марта — Омск, 18 марта — Челябинск)

Меня не удивило, что в первом раунде затянулась серия «Трактора» и «Барыса», а вот упорное сопротивление «Авангарда» с «Сибирью» стало неожиданностью.

В плане первого раунда команды в равных условиях, поэтому я отдам предпочтение «Авангарду», потому что у Омска более организованная команда, да и по составу ровнее.

В плей-офф это очень важно, особенно в игре в обороне.

Все-таки у «Трактора» существует проблема в обороне. А в атаке получается, что каждая игра стоит обособленно. Моменты все равно возникают, больше или меньше. В обеих командах есть исполнители, которые умеют их создавать и реализовывать. Кстати, и в этом плане «Авангард» выглядит предпочтительнее. Взять хотя бы последний матч «Авангарда» и «Сибири». Грубо говоря, у них было по три момента, однако Новосибирск свои не использовал, а Омск использовал. Мы не можем загадывать, что команда в той или иной игре забросит пять шайб. А вот игра в обороне – это отработанный механизм.

Подготовил Олег Кошелев

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Все новости