Дебютный хет-трик

Хет-трик Юры Мовсисяна принес «Спартаку» победу над «Тереком»

«Спартак» переиграл «Терек» в матче 20-го тура чемпионата России благодаря блестящему дебюту за красно-белых нападающего Юры Мовсисяна. Армянский форвард отметился в первом матче за «Спартак» хет-триком. От крупного поражения «Терек» спас гол Жозе Маурисио, забитый благодаря грубой ошибке вратаря спартаковцев Сергея Песьякова.

Нынешний уик-энд стал, безусловно, большим подарком для всех любителей футбола в России, ведь наконец после зимнего перерыва возобновился национальный чемпионат среди команд премьер-лиги. В одном из центральных поединков 20-го тура в воскресенье сошлись московский «Спартак» и грозненский «Терек».

Болельщики красно-белых, в довольно большом количестве посетившие стадион «Лужники» в этот морозный воскресный день, ждали от своих любимцев только победы. В конце концов, футболисты «Спартака» много задолжали фанатам за осеннюю часть сезона, которую спартаковцы как минимум провели неудачно. Клуб, всегда ставящий своей целью только первое место, застрял в районе 5-й – 8-й строчек в турнирной таблице, безнадежно отстав от лидирующего триумвирата ввиде ЦСКА, «Анжи» и питерского «Зенита».

Более того, после успеха в субботу «Спартак» обошло московское «Динамо», то есть команда, в восьми стартовых турах чемпионата страны потерпевшая семь поражений. Так что у красно-белых было огромное множество причин обыграть «Терек». Вот только сделать это было совсем непросто, ведь и подопечные Станислава Черчесова – вовсе не подарок. В конце концов, «Терек» на данный момент является ближайшим соседом и прямым конкурентом «Спартака» в табели о рангах. А потому можно было ожидать равную борьбу со зваимными шансами на успех.

Красно-белые очень активно провели зимнюю трансферную компанию, усилив все линии квалифицированными специалистами.

В частности, нападение «Спартака» пополнилось знатным по российским меркам голеадором Юрой Мовсисяном и перспективным Маджидом Уорисом, в опорную зону был взят в аренду у киевского «Динамо» Огнен Вукоевич, а в центре обороны появился экс-рубиновец Сальваторе Боккети. На бумаге все эти приобретения выглядят очень внушительно, но процесс адаптации в новой команде – это совсем другое дело, и есть масса примеров, когда сильные футболисты не могли найти себя на новом месте.

Однако только начался матч, как по-крайней мере один из трансферов «Спартака» сразу громко заявил о себе. Уже на второй минуте встречи красно-белые вышли вперед.

Мовсисян прекрасно разобрался в штрафной с мячом, оставленным для него Артемом Дзюбой, и в одно касание отправил снаряд в левый от себя угол ворот.

Вряд ли даже самый большой оптимист мог представить такой яркий и скорострельный дебют армянского форварда в красно-белой команде. Но и это было еще не все!

В середине тайма Ари откатил Мовсисяну мяч под удар, и тот со средней дистанции снова первым касанием чуть не разорвал сетку ворот Ярослава Годзюра – 2:0. Таким образом, уже в первой игре за «Спартак» Юра оформил дубль, попутно выйдя вперед в гонке лучших бомбардиров чемпионата России с 11 голами. Такой дебют армянского нападающего, видится, заставит болельщиков красно-белых забыть и не горевать об отъезде на родину бразильца Веллитона.

Футболисты «Терека», к их чести, хоть и были обескуражены происходящим, но все же не бросили ирать и не раз создавали остроту у ворот хозяев, которые на этот раз защищал Сергей Песьяков. Но оборона спартаковцев уверенно справлялась с атакующими порывами грозненцев. На перерыв команды ушли при двукратном перевесе «Спартака» в счете.

В начале тайма второго гости попытавлись было взвинтить темп и отыграть хотя бы один мяч, но их попытки разбивались о защиту и вратарскую линию красно-белых. А по прошествии времени огрызнулись уже спартаковцы, причем так, что просто обязаны были делать счет крупным. Но с начала удар головой Боккети пришелся в голову одного из защитников «Терека», а потом Ари заставил мяч трепыхаться в сетке, но с внешней стороны ворот.

Пришла пора замен, Черчесов выпустил на поле дебютанта бразильца Кану вместо Игоря Лебеденко, а также заменил Мартина Йиранека на Марцина Коморовски. Еще один дебют произошел и у «Спартака» — на замену вместо Кима Чельстрема вышел Вукоевич. А после этого о себе снова напомнил главный герой встречи.

Мовсисян завершил сольный проход по флангу блестящим ударом в дальний угол – 3:0.

Великолепный дебют армянина, которого, возможно, многие впредь будут воспринимать не иначе, как нового Никиту Симоняна, через пару минут чуть подпортил Песьяков. Вратарь красно-белых капитулировал перед ударом со штрафного в исполнении Маурисио — мяч с угла поля полетел даже не в ближний угол, а почти по центру ворот – 3:1.

Через несколько минут Песьяков чуть не «привез» второй гол в свои ворота, когда пошел на перехват мяча, но промахнулся мимо «круглого». Непостижимым образом от взятия ворот «Спартак» спас Кариока, чисто отобрав мяч у Ндуасселя. В последней 10-минутке у красно-белых произошел еще один дебют — Мовсисяна под громкие овации заменил Маджид Уорис. Однако проявить себя ему просто не хватило времени.

«Спартак» одержал уверенную победу и догнал идущую четвертой «Кубань». А о первом матче Мовсисяна за красно-белых еще долго будут вспоминать.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Терек».

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.