Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Через тернии к поулу

Поул-позишн на Гран-при Малайзии стал 38-м в карьере Себастьяна Феттеля

Немецкий пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель показал лучшее время на квалификации Гран-при Малайзии, превзойдя двух гонщиков «Феррари» — Фелипе Массу и Фернандо Алонсо. Этот поул стал 38-м в карьере трехкратного победителя «Формулы-1».

В субботу в Куала-Лумпуре стартовала квалификация Гран-при Малайзии. Основной вопрос, которым задавались все любители «королевских гонок», сумеет ли триумфатор первого этапа нового сезона пилот «Лотуса» Кими Райкконен хотя бы отчасти повторить успех Гран-при Австралии? Результаты свободных практик оставляли финну неплохие шансы. В трех пробных заездах Райкконен поочередно занимал вторую, первую и пятую позиции.

Проводящий дебютный сезон в составе «Мерседеса» Льюис Хэмилтон не мог занести себе в актив тренировочные заезды: на двух первых практиках он стал девятым, лишь на третьей британец показал второе время.

Трехкратный чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель шел поступательно. Он занял третье место на первой практике, второе – на второй и первое – на третьей.

Накануне квалификации Autosport.com со сслыкой на руководство «Мерседес» сообщил о том, что Ник Фрай покинет пост исполнительного директора команды в начале следующего месяца. На этой должности его сменит Тото Вольф, который будет совмещать пост исполнительного директора с занимаемой ныне должностью руководителя автоспортивного подразделения «Мерседеса».

Пилот «Лотуса» Райкконен, в свою очередь, заявил, что для него очень важно сохранить лидерство в чемпионате. «Здесь жарко, высокая влажность, и это совсем другая трасса. Кроме того, в любой момент во время гонки может пойти дождь, так что откуда я могу знать, как события будут развиваться в воскресенье, — приводит слова финского пилота F1news.ru. –

Единственное, уже сейчас могу сказать, что машина хорошо себя показала, команда работает отлично, а я хочу сохранить лидерство в чемпионате. Посмотрим, как эти факторы сработают в гонке».

После первого сегмента список завершивших борьбу не содержал сюрпризов: с дистанции сошли Жан-Эрик Вернь из «Торо Россо», гонщик «Уильямс» Валттери Боттас, представители «Маруси» и «Кэтерхэма» — Жюль Бьянки с Максом Чилтоном, а также Шарль Пик и Гидо ван дер Гарде. На грани вылета оказался трехкратный чемпион «королевских гонок» Себастьян Феттель.

Однако второй сегмент расставил все на свои места. Немецкий пилот вернулся в десятку сильнейших и продолжил борьбу за лидирующие позиции. Достойно представлял «Форс-Индию» немец Адриан Сутиль, имевший неплохие шансы на попадание в пятерку сильнейших. Неутешительным оказался итог для Ромена Грожана («Лотус»), Нико Хюлькенберга и Эстебана Гутьерреса (оба — «Заубер»), Даниэля Риккардо («Торо Россо»), Пола ди Ресты («Форс-Индия»), а также Пастора Мальдонадо («Уильямс»).

Третий отрезок прошел крайне напряженно. На первый план вышли не только опыт пилотов, но и работа «конюшен». Именно эти два аспекта стали судьбоносными для Райкконена и Сутиля. Они оказались не готовы к, казалось бы, известной всем изменчивой малайзийской погоде. Дождь спутал карты пилотам.

Но переменчивая погода в Куала-Лумпуре стала сюрпризом далеко не для всех.

Методичность, с которой Феттель шел к победе в квалификации, принесла плоды. Он завоевал 38-й поул в своей карьере. Его время – 1:49,674!

Второй и третий результаты показали пилоты «Феррари» Фелипе Масса (+ 0,913 сек.) с Фернандо Алонсо (+ 1,053 сек.). Стоит признать, что появление бразильца в тройке лучших стало сенсацией квалификации Гран-при Малайзии.

За пределами тройки лучших весьма неожиданно оказался Хэмилтон. Вслед за ним выстроились Марк Уэббер из «Ред Булла» и еще один пилот «Мерседеса» Нико Росберг. Победитель первого Гран-при сезона Райкконен занял седьмое место, а неплохо проехавший два первых сегмента Сутиль стал девятым. Немцу уругвайского происхождения не удалось удивить общественность.

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости