Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киров определит чемпиона

«Динамо» и «Зоркий» сыграют в финале чемпионата России по хоккею с мячом

В воскресенье в Кирове будет определен чемпион России по хоккею с мячом. В решающем матче сыграют московское «Динамо» и «Зоркий», который имеет шанс стать сильнейшим в стране после 20-летнего перерыва.

В воскресенье в Кирове пройдет финальный матч суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом, в котором сыграют московское «Динамо» и «Зоркий» из Красногорска. Бело-голубые выиграли шесть из семи последних чемпионских титулов, в том числе и прошлогодний, тогда как подмосковная команда последний раз становилась чемпионом страны в 1993 году, а год назад выиграла бронзовые медали.

Однако это не означает, что динамовцы будут явными фаворитами предстоящей игры. Столичная и подмосковная команда показали абсолютно одинаковые результаты в регулярном чемпионате, обменявшись победами, причем «Зоркий» забил динамовцам на гол больше, что и позволило команде Вячеслава Манкоса выиграть первый этап.

Первая игра между двумя финалистами состоялась 22 ноября в Красногорске, и в присутствии почти восьми тысяч зрителей хозяева победили со счетом 6:4.

Героем той встречи стал швед Патрик Нильссон, который забил четыре гола, причем три его мяча в концовке внесли окончательный перелом.

Динамовцам тогда удалось отыграться с 0:3, затем ответить и на второй гол Нильссона, но очередные два мяча скандинава в самой концовке стали уже победными. Справедливости ради следует отметить, что в этой игре в самом дебюте получил травму и был вынужден покинуть поле основной вратарь динамовцев Кирилл Хвалько.

В Красногорске «Зоркий» отомстил динамовцам за поражение в финале Кубка России, случившееся двумя неделями ранее. Причем выиграло «Динамо» трофей именно в Красногорске. А московский матч чемпионата прошел 16 февраля, и хоккей удался на славу – хозяева выиграли в Крылатском со счетом 7:6, хотя в первом тайме уступали 1:4. В этом матче Хвалько также уступил свое место Андрею Рейну, но уже по тактическим соображениям – хозяева проиграли первый тайм со счетом 2:4, и голкипер попросил замену в перерыве, чувствуя себя неуверенно. Встряска в перерыве помогла хозяевам – они забили пять голов подряд, и лишь финишный спурт «Зоркого», который не опустил рук, сократили отставание до минимума, и это позволило подмосковной команде опередить «Динамо», выиграв первый этап турнира.

Впрочем, проводись финал суперлиги из нескольких матчей, это могло бы дать «Зоркому» преимущество своего льда.

Вышло же так, что «Зоркий» в полуфинале сыграл с казанским «Динамо» и был вынужден провести лишнюю игру, которая состоялась в Красногорске в четверг, так что на восстановление и подготовку к финалу у команды Вячеслава Манкоса времени, по сути, и не было.

Обменявшись с казанцами гостевыми победами, «Зоркий» выиграл полуфинальную серию благодаря голу Максиму Ишкельдину на 89-й минуте. На повторной игре в Красногорске присутствовали почти пять тысяч болельщиков. В Киров смогут поехать, конечно, не все, однако оставшимся дома предложена бесплатная трансляция на табло стадионе «Зоркого». Ход удачный, ведь дома матч можно посмотреть лишь в интернете либо доступном немногим кабельном телеканале «Спорт».

Динамовцы в плей-офф провели на матч меньше, победив в полуфинале «Енисей» лишь в двух матчах. После скромных 2:1 в Красноярске на своем льду динамовцы выиграли со счетом 8:4, чем вызвали гнев наставника сибиряков Сергея Ломанова, который посчитал, что за хозяев играли и судьи, и отказался пожать руку своему шведскому коллеге Тони Линдквисту.

В результате жеребьевки хозяевами финального матча в Кирове стали динамовцы, таким образом, они сыграют в темной форме, тогда как «Зоркий» — в светлой. Главным арбитром встречи назначен Андрей Филиппов из Новосибирска, ассистировать которому будут Григорий Минаев из Санкт-Петербурга и Игорь Иванов из Нижнего Новгорода. Резервным арбитром назначен Никита Юкляевских из Екатеринбурга. Инспектором встречи будет Виталий Петровский из Архангельска.

С другими новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости