Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодежь не подкачала, лидеры оправдали надежды

Сборная России по спортивной борьбе первенствовала в общекомандном зачете по итогам чемпионата Европы

Сборная России по спортивной борьбе первенствовала в общекомандном зачете чемпионата Европы, завоевав 15 медалей, среди которых шесть золотых и три серебряных. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили положительно оценил выступление наших спортсменов.

Завершившийся в Тбилиси чемпионат Европы по спортивной борьбе не мог не порадовать российских болельщиков, хотя на этом турнире нашу страну представляли много молодых спортсменов.

Европейское первенство венчало соревнование греко-римских борцов. В последний день золото в копилку команды положил Алексей Мишин, который в финальной схватке в весовой категории до 84 кг одержал победу над Владимиром Гегешидзе из Грузии со счетом 1:0, 0:3, 3:0. А немногим ранее аналогичного результата добился Роман Власов (74 кг). В финальный день первенства россияне были очень близки и к третьему золоту, но, к сожалению, Адам Курак (66) уступил венгру Томашу Лоринцу со счетом 0:1, 1:3.

В результате наша команда по греко-римской борьбе первенствовала в общекомандном зачете.

Помимо вышеозначенных спортсменов на пьедестал почета встали Иван Куйлаков (до 60 кг), добывший серебряную награду, и обладатель бронзы Бекхан Манкиев (до 55 кг). «Аппетит приходит во время еды, и нам, конечно, хотелось, чтобы Адам Курак в категории до 66 кг выиграл медаль другого достоинства, а Бекхан Манкиев в весе до 55 тоже поборолся за первое место, — сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили агентству «Весь спорт». — Тем не менее, мы выступили достойно, проверили молодых ребят. По нашему общему с главным тренером команды Гоги Когуашвили мнению, мы еще можем усилить команду, потому что у нас серьезный резерв. Откровенно разочаровали только Никита Мельников в полутяжелом весе и Алихан Аюбов в тяжелом. Мельников хотя бы делал вид, что боролся, а Аюбов, к сожалению, проявил полную несостоятельность и безволие. Такой спортсмен не имеет права находиться в национальной сборной страны».

Российская команда превзошла остальные сборные и в зачете вольников, среди которых чемпионами стали Опан Сат (до 60 кг) и Аниуар Гедуев (до 74 кг). При этом Ильяс Бекбулатов (до 66 кг), Анзор Уришев (до 84 кг) и Владислав Байцаев (до 96 кг) увезли из Тбилиси бронзовые медали. Таким образом, вольники, как и классики, выполнили поставленные перед ними задачи.

В свою очередь, женщины первенствовали в медальном зачете, однако по количеству набранных очков оказались вторыми, пропустив вперед украинок. Золото в копилку сборной России положили Валерия Чепсаракова (до 48 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг). Жаргалма Цыренова (до 59 кг) завоевала серебро, а Екатерина Краснова (до 51 кг) со Светланой Бабушкиной (до 67 кг) – бронзу.

«Впечатления исключительно положительные,

— сказал Михаил Мамиашвили. – Я рад, что Аниуар Гедуев и Светлана Бабушкина достигли такого результата, завоевали медали чемпионата Европы. Аниуар – опытный боец. Он давно в обойме национальной сборной, заслуженно получил шанс – и использовал его. Мне остается только поздравить его. Для Светы Бабушкиной мы изначально планировали медаль, и она с поставленной задачей справилась».

«Конечно, всегда хочется большего, — прокомментировал выступление вольников и женщин Мамиашвили в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России. — Но тренеры занимают правильную позицию. Впервые на столь крупное мероприятие выехало такое количество дебютантов. Это задел к отбору и подготовке к Олимпиаде. Молодежь неплохо отборолась – они завоевали бронзовые и серебряные медали».

Положительно оценила выступление россиянок и серебряный призер Олимпийских игр-2008 Алена Карташова. «В целом в борьбе спортсменок сборной России на этом чемпионате Европы заметны позитивные тенденции, — отметила Карташова. – Видна работа Юрия Шахмурадова. Катя Краснова наконец-то перестала прыгать в ноги соперницам, Наталья Воробьева более раскованно боролась с Бурмистровой. Это как раз то, что она должна делать. Девчонки вообще стали бороться по-другому, а медали говорят сами за себя. Работа идет в правильном направлении».

Другие новости и материалы о спортивной борьбе можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости