Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Луческу не бросит «Шахтер»

Мирча Луческу продлил контракт с «Шахтером» на два года

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу не покинет команду по окончании сезона. Президент «горняков» Ринат Ахметов заявил, что румынский специалист продлил контракт с клубом на два года.

Румынский тренер Мирча Луческу продлил контракт с «Шахтером». Как сообщает пресс-служба «горняков», новое соглашение со специалистом рассчитано на два года.

«Когда мы говорили о контракте, вопрос о деньгах вообще не стоял. Потому что это не главное ни для меня, ни для Мистера, — заявил президент «Шахтера» Ринат Ахметов. — Меня интересовал лишь один главный вопрос: достигла ли эта команда максимума или она может сделать шаг вперед? Мистер ответил мне просто:

«Я люблю наших болельщиков. Люблю наших игроков. Верю в своих помощников. Я убежден в том, что вместе с клубом, объединив усилия, мы способны завоевать новые вершины».

Таким образом, завершилась эпопея слухов с возможным уходом румынского специалиста из донецкого клуба. Куда только не отправляли Луческу. Так, недавно появилась информация о том, что Луческу может перебраться в ПСЖ, который предложил специалисту трехлетний контракт с зарплатой в €6 млн. Еще ранее стало известно, что Луческу покинет «Шахтер» летом. За всеми этими слухами не было никакой основы, утверждал, в свою очередь, генеральный директор клуба Сергей Палкин.

Даже сообщалось о возможном преемнике Луческу в «Шахтере» — утверждалось, что «горняки» готовы предложить четырехлетний контракт с зарплатой в €6 млн нынешнему наставнику «Милана» Массимилиано Аллегри.

Также Луческу активно отправляли и в многие другие клубы – «Анжи», «Интер» и т.д. И сам румын выступил даже в связи с этими слухами. «Приятно, что меня сватают в «Интер», но сперва я хочу завершить на хорошей ноте сезон с «Шахтером», который может и должен побеждать, — сказал Луческу TMW. — Летом у меня заканчивается контракт, так что после девяти лет плодотворной работы, благодаря которой здесь выросли многие молодые футболисты, а клуб приобрел высокий европейский авторитет, я могу покинуть команду.

У меня отличные отношения с Моратти, накопился богатый победный опыт, так что не исключаю, что я могу продолжить карьеру в Италии».

Действительно, Луческу может продолжить работать в Италии, но не в ближайшие два года. Очевидно, Ахметов нашел веские аргументы для Луческу, чтобы тот остался еще на пару лет в команде.

Что ж, в любом случае тот факт, что румынский тренер остался в команде – это серьезное достижение для «Шахтера», поскольку Луческу давно себя зарекомендовал как высококлассный специалист, способный создать отличную команду, и за ним ведут охоту многие именитые клубы. По крайней мере, ближайшие два года они продолжат вести свою охоту, если, конечно, не произойдет чего-то непредвиденного.

С Луческу «Шахтер» достиг серьезных успехов. Шесть раз донецкий клуб выиграл чемпионат Украины, четыре раза становился обладателем Кубка страны и Суперкубка. Апогеем карьеры Луческу стала победа в Кубке УЕФА в сезоне 2008/09. Лучший результат «Шахтера» в Лиге чемпионов – четвертьфинал в сезоне-2010/11.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости