Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Промежуточная победа «Жальгириса»

«Жальгирис» стал победителем первого этапа Единой лиги ВТБ

Финишировал регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Лучшей командой первого этапа стал «Жальгирис», который по ходу сезона дважды обыграл ЦСКА, а в плей-офф впервые попала и казахстанская «Астана».

В понедельник матчем «Химок» и «Красных Крыльев» завершился групповой этап Единой лиги ВТБ, который длился с начала октября. Подмосковная команда одержала победу благодаря дальнему броску за 17 секунд до конца основного времени финского защитника Петтери Копонена, который на минувшей неделе был признан самым ценным игроком тура в Евролиге. Победа позволила подопечным Римаса Куртинайтиса занять первое место в группе А и вместе с УНИКСом они начнут плей-офф Единой лиги с 1/4 финала.

Лучшей же командой по итогам регулярного сезона стоит признать каунасский «Жальгирис», который первенствовал в группе В с результатом, близким к 100-процентному. У литовского клуба оказалось больше всех побед и всего два поражения.

Что примечательно, каунасцы дважды сумели обыграть ЦСКА, при этом армейцы оказались сильней соперника в другом международном турнире – Евролиге.

Те результаты предопределили исход борьбы в группе В, причем обе команды существенно оторвались от остальных соперников. Если говорить о споре команд второго эшелона, то отметим, что «Красные Крылья» только за счет дополнительных показателей, к которым, в частности, можно отнести общее количество набранных очков, опередили «Спартак». В группе В на третьем месте уверенно закрепился полуфиналист Еврокубка УЛЕБ «Локомотив-Кубань».

Из зарубежных команд, кроме «Жальгириса», в плей-офф попали только клубы из Казахстана, Украины и Латвии.

Интрига сложилась в группе А, где по итогам заключительных матчей в плей-офф впервые попала «Астана», выигравшая в гостях у эстонского «Калева» в овертайме.

А эстонцы не сумели уйти с последнего места и сыграют в квалификации за право попасть в основной турнир Единой лиги ВТБ в следующем сезоне. При этом неожиданно не попал в плей-офф другой литовский клуб, также участвующий в Евролиге, «Летувос Ритас».

В первом раунде плей-офф, стартующем в мае, серии пройдут до двух побед, а в последующих стадиях, включая финал – до трех. Отметим, что с будущего сезона, чемпионат Единой лиги ВТБ станет единственным, который будет определять и чемпиона России после того, как, по крайней мере, будут упразднены соревнования под эгидой ПБЛ.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата России.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости