Хабибулин не любит «Блюз»

Шатаут Николая Хабибулина помог «Эдмонтону» обыграть «Сент-Луис»

Шатаут Николая Хабибулина помог «Эдмонтону» обыграть «Сент-Луис». А вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери получил травму в матче НХЛ с «Монреалем». Передача Александра Овечкина не спасла «Вашингтон» от поражения в матче с «Айлендерс»

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин стал главным героем гостевой встречи с «Сент-Луисом». Россиянин отразил все 43 броска, став первой звездой дня, а его клуб одержал победу со счетом 3:0. Первые две шайбы на свой счет записал Джонатан Эберле, который также поучаствовал в заключительной результативной атаке. К слову, финальную точку поставил именно Тайлер Холл, набравший в итоге три очка. Благодаря этой победе «Ойлерз» продолжает борьбу за попадание в восьмерку на Западе.

Сергей Бобровский тоже не пропустил ни одной шайбы, отразив 34 броска из 34, но его «Коламбус» уступил «Ванкуверу» по буллитам. Победу канадскому клубу принес Максим Лапьер.

В матче с «Айлендерс» «Вашингтон» прервал свою трехматчевую победную серию, а его капитан Александр Овечкин — пятиматчевую голевую серию.

Правда, без очков он не остался. «Восьмерка» столичной команды помог Джону Карлсону восстановить паритет – 2:2. Однако за пять минут до истечения третьего периода Джон Таварес принес «островитянам» победу (3:2). Голкипер триумфаторов Евгений Набоков записал на свой счет 20 сейвов.

А вот вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов потерпел неудачу. Его 28 отраженных бросков не спасли «летчиков» от домашнего поражения в матче с «Рейнджерс» (2:5), в составе которого Дерек Степан отличился голом и тремя передачами, а Рик Нэш отметился дублем и результативным пасом.

В противостоянии «Питтсбурга» и «Монреаля» зрители увидели всего одну заброшенную шайбу, которую на свой счет записал капитан «пингвинов» Сидни Кросби. И хотя «Питтсбург» продлил свою победную серию до чертовой дюжины, наставник команды Дэн Байлсма и болельщики клуба вряд ли испытывали радостные чувства, ведь основной голкипер Марк-Андре Флери получил травму менее чем за минуту до конца второго периода. Капитан «Канадиенс» Брайан Джионта, ведя борьбу на «пятачке», толкнул форварда «Пингвинз» Тайлера Кеннеди на Флери, в результате чего последний получил повреждение. Прежде чем игра была возобновлена, голкиперу потребовалось несколько минут, дабы прийти в себя.

До завершения периода Флери все же доиграл, но после перерыва место в воротах занял Томаш Вокоун, а уроженец канадской провинции Квебек даже не появился на скамейке запасных.

О степени тяжести травмы пока не сообщается.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Филадельфия» — «Нью-Йорк Рейнджерс»

Нечто подобное испытали фанаты «Баффало» после травмы лидеры команды Томаша Ванека в матче с «Тампой-Бэй». Правда, их клуб даже победой не порадовал (1:2). Ванек же отправился в раздевалку в начале третьего периода и больше на лед не возвращался. По словам главного тренера «Сэйбрз» Рона Ролстона, серьезность травмы 29-летнего австрийца станет известна в среду. Ванек в текущем сезоне является лучшим бомбардиром «Баффало», набрав 33 (16+17) баллов за результативность в 28 матчах.

Тем временем бывший голкипер «Атланта» Рэй Эмери, ныне защищающий цвета «Чикаго», отстоял на ноль в домашнем матче с «Калгари» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). А два очка Джеффри Лупула помогли «Торонто» обыграть «Флориду». В свою очередь, Николай Антропов помог «Виннипегу» обыграть «Каролину», забросив шайбу при счете 2:1. При этом ему ассистировал Александр Бурмистров.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.