Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одесса против Блохина

В пятницу стартует 22-й тур чемпионата Украины по футболу

В пятницу возобновляется чемпионат Украины по футболу, в течение трех дней пройдут матчи 22-го тура. Центральной станет игра в Одессе между «Черноморцем» и «Динамо», перенос которого спровоцировал скандал в украинском футболе.

Чемпионат Украины возобновляется после двухнедельного перерыва с новыми надеждами: две победы сборной под руководством Михаила Фоменко выдали достаточный заряд оптимизма для болельщиков. Теперь все надежды – на достойное завершение национального первенства, где впереди борьба за медали и место в Лиге чемпионов.

Украинской премьер-лиге во многом повезло, что тур в минувшие выходные запланирован не был, иначе не избежать переносов матчей, учитывая, что из запланированных на те дни матчей восьми матчей первой лиги были сыграны всего два – в крымском поселке Молодежное и Одессе. Впрочем, не обошелся без переноса и нынешний тур: киевский «Арсенал» проведет свой домашний матч с «Таврией» на поле соперника – в Симферополе. Переносилась на один день и одесская игра, но с погодой это никак не связано.

Карпаты — Шахтер
30 марта, суббота, 21:30 мск
Львов, «Украина»
Судья: Евгений Арановский (Киев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 10,00 – 5,50 – 1,133

«Шахтер» уверенно движется к очередному чемпионскому титулу, а Мирча Луческу тем временем подписал новый контракт еще на два сезона. Последний раз Луческу «увольняла» общественность в 2008 году, однако румын остался и в том сезоне выиграл Кубок УЕФА. Очевидно, что «Шахтеру» надо прибавлять, игра с дортмундской «Боруссией» была жалким зрелищем.

Перемены в «Шахтере» еще предстоят, пока же на носу – поездка во Львов, где «Карпаты» достаточно уверенно играют с донецким клубом, одержав в чемпионатах страны восемь побед. Впрочем, с падением результатов львовяне перестали побеждать «Шахтер», а теперь и вовсе борются за выживание.

Болгарскому наставнику хозяев Николаю Костову необходимо закрыть дыру в центре обороны: дисквалифицированного на три матч Пластуна в предыдущей игре в Запорожье заменил словенец Балажиц, схлопотавший четвертую карточку. Впрочем, Костов не стесняется доверять молодежи, не исключено появление в составе и бывшего защитника «Амкара» Сергея Гаращенкова.

«Шахтер» же сыграет во Львове без капитана, правого защитника Дарио Срны.

Его позицию могут прикрыть Илсиньо, Василий Кобин, Алексей Гай либо Дмитрий Гречишкин: Луческу использует «бразильскую» модель, когда крайнего защитника при необходимости заменяет опорный хавбек. При этом формально у Срны дублера нет, тогда как левых защитников в «Шахтере» четверо — Рац, Шевчук, Соболь и Исмаили.

Черноморец — Динамо (Киев)
31 марта, воскресенье, 16:00
Одесса, «Черноморец»
Судья: Анатолий Абдула (Харьков)
«Футбол» — 16:00
Котировки БК «Марафон» на четверг: 5,60 – 3,70 – 1,72

Центральный матч тура, который был первоначально запланирован на субботу. Однако Олег Блохин, ранее руководивший сборной, а ныне оказавшийся по другую сторону баррикад, высказал пожелание сыграть на день позже, и из искры вдруг полыхнуло пламя. Две недели назад, когда разгорелся конфликт, никто и не гадал, насколько здорово сыграют за сборную Украины лидеры «Динамо» Ярмоленко, Гусев, Хачериди, и «Динамо» долго не могло найти общий язык с руководством ПФЛ. Никто не хотел брать на себя ответственность за такую простую вещь, как перенос матча, — пришлось согласовывать вопрос и с телевидением, и клубами, и даже с национальной федерацией, но киевским «сборникам» все-таки предоставили лишний день отдыха.

Другой вопрос, успеют ли киевляне восстановиться психологически, учитывая, сколько эмоций было отдано в победных матчах с Польшей и Молдавией, пусть сборная молдаван побеждала именно на стадионе «Черноморец». В трех мартовских матчах с «Кривбассом», «Волынью» и «Ворсклой» те же Ярмоленко и Гусев не показали и толики феерической игры, что была в сборной, а в Одессе динамовцы должны проявить свои лучшие качества.

К тому же не сыграет с «Черноморцем» вернувшийся из сборной Хорватии с травмой Нико Кранчар, тогда как хозяева лишились дисквалифицированного Франка Джа-Джедже.

Добавим, что «Черноморец» — не рядовой клуб для Блохина и особенно его помощника Андрея Баля. В 2010 году под руководством Баля одесситы вылетели в первую лигу, а спортивным директором клуба тогда работал как раз Блохин.

Волынь — Днепр
31 марта, воскресенье, 18:30
Луцк, «Авангард»
Судья: Сергей Бойко (Киевская область)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 6,00 – 4,30 – 1,58

«Днепр» сыграет в Луцке без своего ведущего форварда Романа Зозули, который также блеснул в матчах за украинскую сборную. Две недели назад Зозулю скандально удалили в матче с «Кривбассом», что во многом сломало игру днепрянам и привело к итоговому поражению. Больше очки терять нельзя, к тому же в матче с «Волынью», проигравшей четыре матча подряд.

Зозуля и другой футболист «Днепра» Евгений Селезнев – по сути, единственные форварды в сборной Украины, но в клубе им серьезную конкуренцию составляет Никола Калинич.

В матче с «Кривбассом» Селезнев не играл из-за дисквалификации, Калинич вышел на замену, так что в Луцке шансы сыграть с первых минут имеют оба.

Кривбасс — Металлист
31 марта, воскресенье, 20:30
Кривой Рог, «Металлург»
Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 5,70 – 4,00 – 1,65

«Металлист» по сложившейся уже традиции завершает программу тура, а потому в своем матче, видимо, снова будет пытаться вернуться на второе место. «Кривбасс» победил «Днепр» и будет намерен сделать то же самое и в матче с харьковчанами, хотя бы для того, чтобы перестал гневаться фактический хозяин криворожского и днепропетровского клубов Игорь Коломойский, который в гневе пообещал бросить финансировать «Кривбасс».

На стороне «Металлиста» — чужое поле, где харьковчане обычно играют лучше, чем дома. А также дисквалификация в рядах «Кривбасса» защитника Богдана Шершуна.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости