Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колено возмездия

«Манчестер Юнайтед» победил «Сандерленд»

«Манчестер Юнайтед» на выезде победил «Сандерленд» в 31-м туре чемпионата Англии. В прошлом году болельщики «черных котов» смеялись над футболистами МЮ, которые проиграли борьбу за чемпионство «Манчестер Сити», поэтому победить на «Стадиум оф Лайт» для «красных дьяволов» было делом чести.

В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» сражался с «Сандерлендом» в последнем туре. Матч был преисполнен трагизма. Матч, который и футболисты, и болельщики МЮ запомнят на всю жизнь. «Красные дьяволы» победили 1:0. Как казалось, гарантировали чемпионство, учитывая, что «Манчестер Сити», параллельно состязавшийся с «Куинз Парк Рейнджерс», проигрывал 1:2. До конца поединка на «Этихад» оставалось две минуты. Алекс Фергюсон и компания предвкушали брызги шампанского, дифирамбы, звонки родственников с сердечными поздравлениями… Но случилось невероятное. Сначала забил Эдин Джеко, а затем – Серхио Агуэро. «Сити» завоевал золото, а «Юнайтед» — лишь серебро.

А болельщики «Сандерленда», глядя на печальные лица Уэйна Руни, Рио Фердинанда и, разумеется, Фергюсона, заливались смехом… «Фанаты «Сандерленда» поддерживали «Сити», — негодовал Фергюсон. – И я сказал своим ребятам, чтобы они запомнили это. Запомнили этот день. Обещаю, мы это не забудем!».

В марте 2013-го манкунианцы приехали на «Стэдиум оф Лайт», опережая «Сити», ближайшего преследователя, на 15 (!) очков. Можно сказать, приехали с чемпионством в кармане. И с жаждой мести.

Руни и Фердинанда в заявке, правда, не оказалось. Их Фергюсон, видимо, решил поберечь. Что ж, логично: через 48 часов МЮ схлестнется с «Челси» в полуфинале Кубка Англии. Зато Робин ван Перси на поле вышел. На «Стэдиум оф Лайт» голландца, кажется, не осмеивали (во всяком случае, в прошлом сезоне он защищал цвета «Арсенала»), но поначалу он играл рьяно, с настроением и на 27-й минуте соорудил гол. Ван Перси получил мяч на правом фланге, потом сместился в штрафную, затем – «повозился» с Филлипом Бардсли. Шотландского защитника голландский нападающий обвел, а следом – мощно «пальнул» в дальний угол. Мяч (летевший, кстати, мимо ворот), ударившись о колено Тайтуса Брамбла, «запархнул» в сетку.

Вообще, преимущество «Манчестера» в первом тайме было подавляющим. А «Сандерленд», игравший без лидеров — Стивена Флетчера и Ли Каттермола (они травмированы), выглядел, мягко говоря, не лучшим образом.

После перерыва «черные коты» добавили оборотов, выровняли игру. Атаковали они напористо, пасовались быстро, бегали, словно заведенные.

Но защитники МЮ – ребята опытные: 100-процентных моментов у ворот Давида де Хеа не возникло. Де Хеа, кстати, всех напугал. На 67-й минуте он, столкнувшись с Неманье Видичем, рухнул на газон. Тяжелая травма? К счастью, обошлось — испанец доиграл матч до конца. А вот ван Перси, Синдзи Кагава, Луис Валенсия и Эшли Янг, призванные конструировать атаки, смотрелись неважно, а иногда – вальяжно. Видимо, решили, что автогола Брамбла для мести достаточно. И до финального свистка счет не изменился. На этот раз Алекс Фергюсон посмеялся последним.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости