Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустой блокнот Бенитеса

«Челси» проиграл «Саутгемптону»

«Челси», соперник «Рубина» по 1/4 финала Лиги Европы, в 31-м туре английской премьер-лиги потерпел поражение от «Саутгемптона», «Арсенал» одержал уверенную победу над «Редингом», а «Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл».

«Челси» попал в цейтнот. В субботу «синие» играли с «Саутгемптоном» в премьер-лиге. В понедельник они сразятся с «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии, а в четверг схлестнутся с «Рубином» в Лиге Европы.

Победы лондонской команде необходимы. В английском первенстве «Челси» намеревается финишировать в тройке, а это — задача сложная. Национальный Кубок – это традиция, старейший в мире турнир, а МЮ – принципиальный соперник. Одолеть Казань – дело чести, да и вообще, надо же Рафаэлю Бенитесу, которого болельщики «Челси» костерят по чем зря, громко хлопнуть дверью, набить себе цену в конце концов — летом испанец лондонский клуб, как известно, покинет.

Но «Саутгемптон», середняк-скромняга, с «Челси» бился храбро, увлеченно, боевито.

Так, к 20-й минуте «святые» владели мячом 73 процента игрового времени. Это не фантастика, а суровая реальность: «Челси» показал, наверное, все свои худшие качества.

И на 25-й минуте «Саутгемптон» наказал столичный коллектив за очередной провал в центральной зоне.

Забил Джей Родригес, реализовавший выход один на один с Петером Чехом. На свидание с чешским вратарем Родригес рвался и впоследствии. И если бы не бдительность Бранислава Ивановича, оно бы непременно произошло. А затем паритет восстановился: Джон Терри замкнул навес с углового. Бенитес, сделав серьезную мину, что-то записал в блокнот. Радостные эмоции он не демонстрировал. И правильно: вскоре «Саутгемптон» забил снова. Это Рики Ламберт технично исполнил штрафной удар.

Во втором тайме «святые», естественно, умерили пыл. А «синие», напротив, активизировались. Острых ситуаций у ворот хозяева, в перерыве сменивших вратаря, поля возникло немало. Так, в начале 45-минутки едва не забил Фрэнк Лэмпард. До рекорда «Челси» по количеству голов во всех соревнованиях (официальных, разумеется) ему, к слову, осталось три гола. Пока у Фрэнка их 200.

Совсем горячо в штрафной «Саутгемптона» стало после того, как на поле вышел Эден Азар, изобретательный бельгийский плеймейкер.

Но «святые» выстояли. «Челси» снова оконфузился. Тактические схемы из блокнотика Бенитеса можно выбросить в мусорный бак.

Между тем до матча «Челси» — МЮ осталось всего-то 45 часов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Саутгемптон» — «Челси».

А «Арсенал» из Кубка вылетел и в Лиге чемпионов «Баварии» проиграл. Словом, ничего, кроме английского чемпионата, у «канониров» не осталось. Задача «Арсенала» ясна – зона Лиги чемпионов. Задача сложная, но, учитывая, что «Тоттенхэм» в последнее время лихорадит (во всяком случае, так было до мартовского перерыва), а «Челси» оконфузился в Саутгемптоне — выполнимая.

В субботу «Арсенал» разбил «Рединг». Дебют Найджела Эдкинса на тренерском мостике «роялс» был испорчен.

В первом тайме команда Арсена Венгера забила один гол, а могла и три, и четыре. Моментов она создала огромное количество. А распечатал ворота «Рединга» Жервиньо. Ассистировал африканцу (которому, в общем-то, оставалось только не промахнуться) Санти Касорла.

После перерыва ивуарийско-испанская парочка снова отличилась.

На этот раз, однако, в роли «подносчика снарядов» выступил Жервиньо. Похоронил «Рединг» Оливье Жиру, поразивший дальний угол. Гол престижа «роялс» все же смастерили – забил Хан Робсон-Кану. Тем не менее, дело завершилось разгромом: на 77-й минуте Микель Артета не промахнулся с пенальти. Надо отметить, что российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк вышел в стартовом составе и был заменен на 61-й минуте. Ничем примечательным он не отметился.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Рединг».

Тем временем «Манчестер Сити», уже давно смирившийся с тем, что выше второго места не поднимется, уничтожил «Ньюкасл», испытывающий гигантские кадровые проблемы. В лазарете у «сорок» — восемь футболистов основного состава, в том числе Атем Бен Арфа, Тим Крул и Фабрисио Колоччини. 40 минут «Сити» транжирил моменты (создал он их не меньше, чем «Арсенал» в матче с «Редингом»). А потом «горожан» прорвало. Начало разгрома положил Карлос Тевес. Спустя несколько мгновений, забил Давид Сильва. А во втором тайме «сорок» добили Венсан Компани и Яя Туре.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Ньюкасл».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости