Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионы пока не расстались с титулом

Дортмундская «Боруссия» выиграла у «Штутгарта»

«Боруссия» выиграла в 27-м туре чемпионата бундеслиги у «Штутгарта» в гостях. Победа не позволит «Баварии», которая позднее забила девять мячей «Гамбургу», в этом туре стать чемпионом страны.

В 27-м туре мог определиться чемпион страны, для чего необходимо было дождаться завершения двух матчей с участием лидером бундеслиги. Сложить полномочия чемпиона в субботу могла дортмундская «Боруссия» в том случае, если бы она не выиграла в Штутгарте. Так рано в 23-й раз стать чемпионом Германии «Бавария» смогла бы, если выиграла у «Гамбурга» на своем поле.

У гостей в середине поля компанию Илкаю Гюндогану составил Свен Бендер, который пропускал вторничный матч сборной Германии против Казахстана в Нюрнберге по болезни. Пропустил матч в Штутгарте один из ключевых игроков у дортмундцев – польский полузащитник Якуб Блащиковски, у которого были мышечные проблемы.

Дортмундцы начали игру со своих атак, которые получались, правда, малоопасными.

А вот «Штутгарт» освоившись, первым создал острый момент – после подачи углового Роман Вайденфеллер вытащил мяч из нижнего угла, который головой направлял туда Георг Нидермайер. Вскоре забил и нападающий «швабов» Ведад Ибишевич, также головой переправивший мяч в ворота после подачи штрафного, но арбитр увидел офсайд.

«Боруссия» же потом понесла и потерю – Юрген Клопп уже в середине тайма поменял Марселя Шмельцера на Лукаша Пищека. Замена, впрочем, была равноценной, тем более что поляк неплохо подключается к атакам. Доказал он это почти сразу же после своего выхода на поле, четко подрезав мяч в ворота после навеса со штрафного Марко Ройсом.

Сам же автор голевой передачи мог открыть счет и раньше – с правого фланга он убежал один на один со Свеном Ульрайхом и катнул мяч мимо него, но рядом со штангой.

Хозяева во второй половине тайма атаковали больше, но по воротам Вайденфеллера практически не били. «Боруссия» в этой ситуации чувствовала себя как рыба в воде, действуя в контратакующей манере.

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами. Сначала Марио Гетце от лицевой линии остро простреливал, но попал во вратаря, а Нури Шахин угодил с добивания в одного из игроков. Острей ответил «Штутгарт» — после углового мяч сначала попал в одного из игроков «Штутгарта», а затем после повторного удара в Гетце.

На ответный гол хозяева наиграли – выступавший на поле в защитной маске Александру Максим безукоризненно исполнил удар в дальний угол.

Огорчило хозяев удаление того же Нидермайера за вторую желтую карточку.

И все же «Боруссия» отсрочила, как минимум, на неделю чемпионство «Баварии». В последние 10 минут подопечные Юргена Клоппа добились трех очков – вновь сказал свое слово Пищек, с прострела которого забил Роберт Левандовски. Защитник мог стать автором и второй голевой передачи, если с его подачи не забил бы Юлиан Шибер.

«Бавария» же, несмотря на то, что начала матч с «Гамбургом» без ряда основных игроков, Томаса Мюллера, Франка Рибери и Марио Манджукича, просто уничтожила соперника, забив ему девять мячей.

Что удивительно, услуги хорвата в этой игре не понадобились – заменивший Манджукича Клаудио Писарро на «Альянц-Арене» сделал покер.

В первом тайме баварцы забили пять мячей, а после перерыва в ворота Рене Адлера они отгрузили еще три гола подряд. В запасе остался и Анатолий Тимощук, который, судя по всему, покидает Мюнхен этим летом, чтобы вернуться в «Зенит».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Гамбург».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости