Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Винить Песьякова в голах нельзя»

Руслан Нигматуллин подвел итоги 22-го тура чемпионата России по футболу

Эксперт «Газеты.Ru», известный в прошлом вратарь Руслан Нигматуллин заявил, что голкипер московского «Спартака» Сергей Песьяков не виноват в первом голе матча с «Кубанью». По его мнению, главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк, вероятно, допустил ошибку в зимней подготовке команды.

«Алания» — ЦСКА 0:4
Онлайн-трансляция
Отчет: Вагнер перегнал Газзаева

ЦСКА набрал чемпионский ход. И пока не вижу предпосылок к тому, что армейцы снизят темп. К тому же сдулся «Анжи». А у «Зенита» запас прочности меньше. Конечно, разгромная победа над «Аланией» не удивила. Все-таки команды находятся на разных полюсах: ЦСКА – главный претендент на победу, а «Алания» — на вылет. И все же подопечные Леонида Слуцкого взяли свои очки, которые приблизили их к чемпионству.

Нельзя не отметить, что нападающий армейской команды Вагнер Лав не только забил свой первый гол после возвращения, но и отметился дублем. Признаться, я немного сомневался в бразильце. Но он заметно усилил атаку, вновь став одним из лидеров команды.

«Спартак» — «Кубань» 2:2
Онлайн-трансляция
Отчет: Ничья на радость конкурентам
Тренеры о матче: «Скандируя имя Диканя, болельщики «Спартаку» не помогают»
Леонид Федун: «Киевское «Динамо» же носит две звезды»
Спартаковцы о матче: «Победим в следующем туре»
Игроки «Кубани» о матче: «Гол вышел неплохим»

«Кубань» в последнее время часто сменяет тренеров, но на результате это не сказывается. Кубанцы по-прежнему идут в верхней части турнирной таблицы – на данный момент занимают шестое место, и от четвертой строчки их отделяет одно очко.

Стоит отметить, что «Кубань» не боялась идти вперед в матче со «Спартаком». Но в этом «заслуга» красно-белых, которые позволяли многое сопернику. Мне кажется, они были не совсем готовы.

Немало критических стрел было послано в адрес Сергея Песьякова, который не справился с дальним выстрелом Араза Озбилиза. Но я соглашусь с Валерием Карпиным: винить в голах его нельзя. Удар армянского полузащитника был настолько сильным, что очень сложно было отразить его. Смущает лишь то факт, что Песьяков даже не шелохнулся. Просто от голкипера «Спартака» ждешь спасений.

Как известно, от любви до ненависти один шаг. На своем опыте знаю, что можно в один момент завоевать любовь болельщиков. Надо сыграть хотя бы один матч, как голкипер «Краснодара» Александр Фильцов с «Анжи». А пока Песьяков выглядит неуверенно. А хочется, что бы он чувствовал себя в воротах «Спартака» как рыба в воде и чаще выручал.

«Терек» — «Зенит 0:3
Онлайн-трансляция
Отчет: Героем становится любой

Конечно, «Зениту» было бы сложнее в Грозном. Победа питерцев была ожидаема, все-таки Лучано Спаллетти имеет в своем распоряжении более мастеровитых игроков. И по игре действующий чемпион заметно превосходил оппонента даже до удаления Фёдора Кудряшова.

Естественно, «Зенит» не надо сбрасывать со счетов в борьбе за золото чемпионата. Но ныне атмосфера внутри команды далека до идеала. Из интервью игроков чувствуется, что нет единства в коллективе и не все друг друга уважают. Тот же Широков позволяет неуважительно высказываться о Халке. Вот когда придет единение, будет и результат. Пока же в их доме раздор.

«Краснодар» — «Анжи» 4:0
Онлайн-трансляция
Отчет: «Анжи» пришлось снять шляпу

Махачкалинский «Анжи» не смог одержать победу уже в четвертой игре подряд. По сравнению с прошлым годом команду попросту не узнать. Конечно, сказываются кадровые проблемы. Гус Хиддинк не досчитался Самуэля Это`О, Юрия Жиркова, Виллиана, Федора Смолова, к тому же за считанное количество дней до игры к полноценным тренировкам приступил Лассана Диарра. Не могла не сказаться и потеря в зимнем перерыве ведущего центрального защитника Кристофера Самба. Да и в подготовке команды ко второй части, видимо, была допущена какая-то ошибка.

С другой стороны, «Краснодар» сейчас на ходу, но вряд ли кто-нибудь ожидал разгрома. Конечно, наставник краснодарцев Славолюб Муслин проделал огромную работу. С уходом Юры Мовсисяна результаты команды не изменились. Только теперь ведущую роль в атаке играет бразильский дуэт – Вандерсон и Жоаозиньо. Думаю, команда окажется в восьмерке и может даже попасть в пятерку.

«Динамо» — «Ростов» 1:0
Онлайн-трансляция
Отчет: Победа в пурге
Стипе Плетикоса: «Амбиции могу реализовать в сборной»
Кевин Кураньи: «Меня все устраивает в Москве»

«Динамо» обыграло «Ростов» без одного из ведущих игроков — Александра Кокорина. Уже не раз говорилось, что под руководством Дана Петреску команда смотрится неплохо. Бело-голубые демонстрируют коллективную игру, поэтому потеря лидера не смертельна. Пока «Динамо» берет свои очки, и если она продолжит в том же духе, то не исключено, что финиширует в тройке.

«Рубин» — «Локомотив» 2:0
Онлайн-трансляция
Отчет: Затор на железных дорогах

Победа «Рубина» не вызывала сомнения по ходу матча. Шансов забить у хозяев было предостаточно. «Локомотив» же мог вытянуть игру за счет кого-нибудь сумасшедшего гола либо автогола казанцев.

«Локомотив» переживает спад, затянувшийся на много лет. И пока выхода не видно.

Нужны серьезные оргвыводы на всех уровнях. Не хочу навязывать и кричать, что вокруг собрались некомпетентные дилетанты, но на данный момент «Локомотив» не готов к решению серьезных задач, адекватных бюджету команды. И причина неудач «Локомотива» кроется не только в организации селекционного процесса, здесь комплексная проблема. Большим делом должны заниматься большие профессионалы. Все-таки надо разделять дружбу и службу.

«Крылья Советов» — «Мордовия» 0:2
Онлайн-трансляция
Отчет: «Крылья» вернули Саранску должок

После этой игры ходили слухи о том, что матч носил договорной характер. Не являюсь сторонником таких разговоров. Если кого-то обвиняешь, то надо иметь доказательную базу. Мне игра понравилась. Была борьба, были красивые голы. «Мордовия» оставила приятное впечатление – видны положительные изменения с проходом на пост главного тренера Доринела Мунтяну. Ставка на Румынию дает плоды, хотя я был скептически настроен к данному решению.

«Волга» НН — «Амкар» 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет: Сквозь снег и ветер

Игра оправдала ожидания. На поле встретились равные соперники, было много борьбы. Думаю, что команды останутся в премьер-лиге.

Подготовил Руслан Алиев

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости