Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» не дождался подарка

«Динамо» и ЦСКА сыграли вничью в матче 24-го тура чемпионата России

«Динамо» и ЦСКА не забили голов в стартовом матче 24-го тура российской премьер-лиги. Этот результат позволил армейцам сохранить комфортный отрыв от ближайшего преследователя «Зенита».

Для команды Леонида Слуцкого наступил момент истины на пути к чемпионской вершине. Как не без некоторого скепсиса заметил после вымученной победы над «Крыльями» капитан «Зенита» Роман Широков, армейцы почему-то не дают шансов преследователям. А ведь как ждут этого питерские фанаты!

Самые серьезные испытания ждут ЦСКА в ближайших трех турах, где их соперниками будут кроме «Динамо» еще и «Рубин» со «Спартаком». Два дерби и матч с победителем «Барселоны» и «Челси» станут настоящей проверкой чемпионских амбиций пока еще безоговорочных лидеров. Нельзя сказать, что дальнейший путь будет усеян розами, но все же на финише соперники у армейцев полегче.

Первым испытанием стало «ностальгическое» дерби.

В Москве еще есть болельщики, помнящие матчи 40-х годов между лидерами советского футбола, собиравшие по 60 тысяч зрителей на «Динамо». Сейчас на куда менее вместительном стадионе в Химках аншлага две популярные московские команды собрать не смогли.

Зато фанаты устроили красочный перформанс, вывесив громадные баннеры: «Лучшие люди лучшего города» и «От деда к отцу, от отца к сыну». Хотя вряд ли деды нынешних фанатов в конце 40-х могли представить, что в стартовом составе «Динамо» выйдут всего четыре отечественных футболиста, а в ЦСКА их будет пять.

На острие атаки наследников славы «команды лейтенантов» был выдвинут Ахмед Муса, который в нынешней армейской иерархии при «лейтенантах» Вагнере Лаве и Сейду Думбия тянет на старшего сержанта. Бразильский армеец в прошлом туре схлопотал необязательное удаление.

Вагнер при всем желании не мог помочь партнерам, а Думбия как раз накануне матча такое желание высказывал. Только ивуарийца не оказалось даже в заявке. Отсутствовали в ней также не восстановившийся после травмы Томаш Нецид, Кейсуке Хонда и Марк Гонсалес.

У «Динамо» пропускал матч дисквалифицированный Александр Епуряну. Зато вернулся в основу пропустивший две предыдущие встречи Александр Кокорин. Вместе с Кевином Кураньи он составил грозный атакующий дуэт.

Только нападающие, даже такие грозные, как два «К», зависят от доставляющих им мячи партнеров.

В середине же поля в дебюте доминировали армейцы. Особенно хорош был на правом фланге Зоран Тошич.

Именно на сербе сфолили динамовцы, и ЦСКА получил возможность открыть счет. Армейцы очень быстро (что не запрещено правилами) разыграли «стандарт», в штрафной отлично сориентировался Александр Цауня, пропустивший мяч для удара Мусе. Пробил нигериец здорово, но блестяще среагировал на удар Антон Шунин. Вряд ли, конечно, Игорь Акинфеев поаплодировал своему потенциальному дублеру в сборной, но фанаты, которые дружат между собой (а также против «Спартака» и «Зенита»), отметили действия голкипера бело-голубых.

У «Динамо» в первом тайме хорошую возможность забить упустил Кураньи. После навеса с фланга Кевин почему-то решил пробить с ходу. Опусти он мяч – и вряд ли выручил бы даже Акинфеев.

После перерыва игра шла на встречных курсах. Моменты, похожие на голевые, были у обеих команд. Муса даже забил, но из офсайда. Вместо поздравлений партнеров нигериец получил «горчичник» от арбитра.

Первые замены тренеры сделали, когда команды сыграли почти 80 минут.

У «Динамо» вместо Кураньи вышел Сергей Давыдов, у ЦСКА вместо Алана ДзагоеваПавел Мамаев. Первая возможность проявить себя была у динамовского «джокера». Давыдов получил мяч от Кокорина, вышел один на один с вратарем, но переиграть Акинфеева не сумел.

На последние минуты встречи Дан Петреску выпустил Ивана Соловьева вместо упустившего перед этим хорошую возможность забить Якоба Янтшера. У молодого динамовца, который переходит в «Зенит», должна была быть запредельная мотивация. Представляете, как встретили бы его Халк с Денисовым, отними «бело-голубые» три очка у ЦСКА!

Только за отведенные ему для подвига шесть минут Иван отличиться не успел. Как не успели это сделать за 90 и три добавленные минуты его партнеры. «Зенит», конечно, получил маленький подарок, но ЦСКА продолжает держать преследователей на дистанции.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» — ЦСКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости