Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марафон взорвали дважды

На финише Бостонского марафона прогремели два взрыва

Два взрыва прогремели на финишной линии марафона, который в понедельник проводился в американском Бостоне. Данные о количестве пострадавших разнятся. По официальной информации, погибли трое и получили ранения порядка 140 человек. По неофициальной — число погибших превышает 10 человек. Чуть позже появились известия о взрыве в библиотеке. Власти квалифицировали случившееся как теракт.

Взрывы прогремели спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную линию. Это произошло в 2.45 пополудни в северной части основной торговой улицы Бойлстон-стрит, прямо возле рамки фотофиниша. Через несколько минут в том же районе произошел второй взрыв. По информации NBC, в черте города найдено множество взрывных устройств.

Чуть позже появились сообщения о взрыве в бостонской библиотеке имени Джона Кеннеди. По последним данным, которые передает NY Post, в Бостоне погибли как минимум 12 человек.

«Много людей пострадало», — заявил один из участников соревнований. Он не представился, но по номеру 17528 выяснилось, что его зовут Фрэнк Дерюйтер, и что он приехал из Северной Каролины.

Федеральное бюро расследований рассматривает взрывы в Бостоне как теракты, сообщает телекомпания Fox News со ссылкой на свои источники в ведомстве. Работа сотовой связи в Бостоне на время была прервана, чтобы не допустить возможности осуществления дистанционных взрывов.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, в Бостонском марафоне принимали участие 24 российских атлета. Однако на данный момент информации об их состоянии нет.

На месте происшествия работают экипажи спасательных служб. Свидетели сообщают, что повсюду лежат тела — однако не уточняется, есть ли среди них погибшие. По сообщению одного из пользователей в Twitter с места происшествия, она видела оторванные ноги одного из пострадавших.

Власти США пока не имеют полной информации о случившемся. В Нью-Йорке антитеррористические подразделения приведены в состояние повышенной готовности.

Администрация Бостонского марафона пока не может точно сказать, какова природа произошедших взрывов. Президенту США Бараку Обаме доложено о случившемся.

Матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Бостоном» и «Оттавой», который должен состояться в ночь на вторник по московскому времени, отложен. Дата проведения игры будет объявлена дополнительно.

Бостонский марафон проводился уже в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости