Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реванш за УЕФА

По итогам регулярного сезона чемпионата России по мини-футболу определились команды-участники плей-офф.

В четверг завершился регулярный чемпионат России по мини-футболу. Подмосковное «Динамо» предсказуемо заняло первое место и теперь сыграет в плей-офф с санкт-петербургским «Политехом», который вполне может потрепать нервы финалистам Кубка УЕФА. В остальных парах борьба также ожидается не менее напряженная.

В среду, 2-го мая, были сыграны матчи последнего 22-го тура регулярного чемпионата России по мини-футболу сезона 2012/13, после которого определился состав четвертьфинальных пар. Лидерство «Динамо» и «Газпрома-Югры» было неоспоримым, а «Политеху» и «Новой генерации» лишь в последних турах удалось войти в итоговую восьмерку.

«Динамо» (Московская область) — «Политех» (Санкт-Петербург)
<1> «Динамо» ожидаемо заняло первое место в турнирной таблице, подойдя к стадии плей-офф с двумя поражениями во внутреннем первенстве. Одно из них случилось совсем недавно — в матче 21-го тура динамовцы в своих стенах проиграли «Тюмени» со счетом 3:7. И этот матч можно было бы забыть, как досадное недоразумение, если бы не выступление команды в «Финале четырех» Кубка УЕФА. Бело-голубые второй год подряд дошли до решающей стадии, как итог — дежавю: трофей уплыл из рук подопечных Тино Переса. В финальном матче нынешнего розыгрыша европейского турнира подмосковная команда довольно неожиданно проиграла со счетом 3:4 казахстанскому «Кайрату», который в полуфинале отправил домой саму «Барселону». Вряд ли результаты этих двух встреч могут быть показателями спада «Динамо», но на моральном состоянии сей факт, наверняка, скажется, как бы игроки ни утверждали обратное. И хотя мало кто сомневается в том, что подмосковный клуб преодолеет стадию четвертьфинала, «Политех» — команда, которая вполне может потрепать нервы любому сопернику.

Петербуржцы имеют для этого основания. Право играть в плей-офф они завоевали лишь в последнем туре, обыграв в гостях «Тюмень» (между прочим, финалиста Кубка России нынешнего сезона) со счетом 4:0 и зацепившись за спасительное восьмое место. И хотя «Политех» за прошедшие 22 тура одержал лишь четыре победы, да те над аутсайдерами, питерцы доставили немало хлопот многим командам. В их числе то же «Динамо». Бело-голубые обыграли команду из Санкт-Петербурга в обоих матчах регулярного чемпионата. И если домашняя победа подопечным Тино Переса далась легко (игра закончилась со счетом 6:0), то в гостевом матче «Политех» оказал сопротивление лидеру, уступив в итоге всего два мяча — 1:3. А стадия плей-офф — это совсем другое настроение, другая мотивация. Поэтому нельзя исключать, что подопечные Евгения Куваева могут удивить.

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Новая генерация» (Сыктывкар)
Команда из Югорска довольно уверенно вышла в стадию плей-офф со второго места. «Газпром-Югра», как и «Динамо», потерпела всего два поражения в сезоне, но больше матчей сыграла вничью. Выигрывать у «Новой генерации» югорчанам не привыкать. Во втором туре подопечные бразильца Кака обыграли соперников из Сыктывкара со счетом 4:1, однако, в матче второго круга победа далась им намного сложнее. На домашней площадке «Новая генерация» сумела навязать свою игру и проиграла в напряженном матче со счетом 4:5. И, несмотря на превосходящие статистические показатели, футболистам «Газпрома-Югры» не стоит расслабляться. В плей-офф от соперника можно ожидать чего угодно.

«Новая генерация» заработала столь необходимые для выхода в плей-офф три очка благодаря победе над аутсайдером турнира КПРФ. Для команды из Сыктывкара это событие стало праздником: в прошлом году ей не хватило нескольких очков, чтобы зацепиться за восьмерку сильнейших.

«Весь регион воспринял эту новость с радостью! В прошлом сезоне нам чуть-чуть не хватило для попадания в восьмерку сильнейших, в этом — мы сделали это досрочно, за тур до финиша «регулярки», — приводит официальный сайт Ассоциации мини-футбола России слова директора клуба Валерия Белецкого. — Не хочу показаться излишне самоуверенным, но уже в начале чемпионата я был почти на 100 процентов уверен, что мы выполним задачу-минимум и в плей-офф попадем, команда по своему потенциалу была готова к этому. Я надеюсь, что «Генерация» покажет свой командный дух и сыграет здорово в плей-офф».

«Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень»
Команда из Екатеринбурга стабильно попадает в плей-офф чемпионата России. Период с 2006 по 2010 годы был, пожалуй, самым успешным в истории клуба. За это время «Синара» дважды оформила чемпионство, выиграла Кубок России и Кубок УЕФА. И хотя в плей-офф нынешнего сезона подопечные Вадима Яшина вышли с третьего места, отставая от лидирующего «Динамо» на 13 очков, это не должно никого вводить в заблуждение. Противостояние с «Тюменью» обещает быть интересным и боевым.

«Ребята и сами понимали, что сейчас наступает пора решающих матчей и то состояние, в котором они подойдут к ним, очень важно, — сказал главный тренер «Синары» Вадим Яшин после победы в 22-м туре над «Мытищами» (5:2). — Да, есть какие-то шероховатости, которые можно попробовать устранить за эту неделю. Понятно, что большие изменения сделать сейчас сложно, но я считаю, что, в общем, мы готовы к плей-офф».

«Тюмени» есть что доказывать и болельщикам, и самим себе. В этом году команда вышла в финал Кубка России, где уступила «Динамо» по сумме двух матчей (3:1, 0:6). Тюменцы смогли достойно ответить обидчикам, обыграв их в 21-м туре со счетом 7:3. Теперь у команды есть все шансы побороться за медали. В сезоне 2009/10 «Тюмень» сумела завоевать серебро чемпионата России, и сейчас клуб нацелен минимум на повторение достижения трехлетней давности. С другой стороны, по ходу сезона подопечные Евгения Осинцева показывали крайне нестабильную игру, обыгрывая лидеров и уступая более слабым командам. Итоговое шестое место в турнирной таблице выглядит закономерным.

«Дина» (Москва) — «Сибиряк» (Новосибирск)
«Дина», самая титулованная команда российского мини-футбола, давно уже не показывает чемпионской игры. Тем не менее, московский клуб по-прежнему остается серьезным и часто непредсказуемым соперником. Впрочем, то же можно сказать и об оппоненте «Дины» в плей-офф «Сибиряке». В очных противостояниях в текущем чемпионате москвичи смогли сыграть с командой из Новосибирска лишь вничью в первом матче (5:5) и проиграли во втором (7:9). Команды хорошо знают возможности друг друга. Возможно, четвертьфинальные матчи именно между этими клубами будут самыми зрелищными.

«Это команда, которая пропагандирует закрытый футбол, на контратаках, — охарактеризовал соперника главный тренер «Дины» Бето. — Сейчас те восемь клубов, которые сыграют в плей-офф, начинают с нуля. Наша цель: пройти в следующий круг».

«Сибиряк» в прошлом сезоне завоевал серебряные медали чемпионата России и не намерен останавливаться достигнутом. Подопечные Жоао Барбозы уже доказали футболистам «Дины», что являются достойными соперниками. Несмотря на несколько нелепых поражений по ходу сезона, в том числе, от «Мытищь» со счетом 2:7, команда из Новосибирска остается угрозой для соперников по плей-офф и, прежде всего, для «Дины».

Первые матчи четвертьфинала чемпионата России по мини-футболу пройдут 9 и 10 мая, ответные — 14 и 15 мая. Пятые поединки, в случае необходимости, буду сыграны 18 мая.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости