Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фрэнки-шоу

Дубль в ворота «Астон Виллы» сделал Фрэнка Лэмпарда лучшим бомбардиром в истории «Челси»

«Челси», обыграв на выезде «Астон Виллу», практически гарантировал себе как минимум четвертое итоговое место в чемпионате Англии, а вместе с ним и пропуск в Лигу чемпионов. Полузащитник Фрэнк Лэмпард, оформивший дубль, стал лучшим бомбардиром в истории лондонского клуба.

Перед матчем на стадионе «Вилла Парк» главному тренеру «Челси» Рафаэлю Бенитесу было не позавидовать. Испанец, который нынче в обязательном порядке должен решить сразу две задачи (выиграть Лигу Европы и добыть для лондонцев путевку в следующую Лигу чемпионов) стоял перед просто сумасшедшим выбором из огромного количества вариантов, каждый из которых мог как принести успех, так и закончиться полной катастрофой.

Положа руку на сердце, очень заманчивым выглядел следующий вариант: выпустить в Бирмингеме резервистов, дабы подойти к финалу ЛЕ против «Бенфики», имея под рукой полных сил и энергии абсолютно всех игроков основы, и не допустить даже теоретической возможности получения травмы кем-то из них; а уже после завоевания международного трофея сделать ставку на домашний матч против «Эвертона», который, по сути дела, уже лишен турнирной мотивации (выше шестого места ливерпульцам уже не подняться, а значит, не попасть и в еврокубки).

Положение в турнирной таблице позволяло «Челси» поступить именно так. Но с одной оговоркой: если в качестве решения задачи положительным ответом посчитать итоговое четвертое место. Оно тоже вроде бы как лигочемпионское, но, в отличие от первых трех, не дает прямого пропуска в групповой этап.

Оказавшись четвертыми, нужно будет еще пройти один квалификационный раунд. А в нем, если детально проанализировать ситуацию, одним из возможных соперников «синих» вполне могут стать такие крепкие по европейским меркам команды, как нидерландский ПСВ, турецкий «Фенербахче», испанский «Реал Сосьедад» или даже питерский «Зенит».

К тому же нельзя было забывать, что практически все лидеры «Челси» участвовали 8 мая в изнурительной битве с «Тоттенхэмом».

Вместе с тем Бенитес должен был прекрасно понимать другой нюанс. Перед финалом ЛЕ «Бенфике» предстоял, по сути дела, «золотой» матч в чемпионате Португалии, в котором «орлам» необходимо было добыть хотя бы ничью в выездной встрече против своего самого принципиального соперника — «Порту». А это значит, что «Бенфика» в любом случае вряд ли сможет выглядеть в предстоящем финале свежее и сильнее физически, нежели «Челси».

В общем, стартовый состав «пенсионеров» на матч против «Астон Виллы» предсказать было практически невозможно — все его ждали с нетерпением и небывалым любопытством. Тем более что хозяева выходили на эту встречу предельно мотивированными.

Во-первых, они еще не застолбили за собой место в премьер-лиге на следующий сезон, а во-вторых, бирмингемцы горели огромным желанием реабилитироваться перед своими поклонниками за унизительное поражение от «Челси» со счетом 0:8. Да, именно так лондонцы растерзали «Виллу» на «Стэмфорд Бридж» в матче первого круга нынешнего чемпионата.

В итоге Бенитес принял решение играть исключительно на победу. Ибо если против «Тоттенхэма» он выпустил в стартовом составе лишь трех так называемых чистых созидателей, то на сей раз таковых оказалось аж четыре. Роль ударного форварда наставник «синих» поручил Демба Ба, оставив игравшего в дерби Фернандо Торреса в запасе. Помогать же сенегальцу в разрушении оборонительных порядков соперника были призваны два атакующих хавбека – Эден Азар и Хуан Мата — и предпочитающий действовать из глубины поля нигерийский нападающий Виктор Мозес.

С большим акцентом в сторону наступления была выбрана и связка центральных полузащитников. Типичного разрушителя Давида Луиса, который играл в последнее время на позиции опорника, Бенитес на этот раз оставил на скамейке запасных и сделал ставку на взаимодействие Рамиреса и Фрэнка Лэмпарда.

Произошла одна перестановка и в оборонительной линии: вместо Бранислава Ивановича в стартовом составе вышел Джон Терри.

На позиции остальных защитников вышли те же игроки, что действовали и против «Тоттенхэма»: Сесар Аспиликуэта, Гари Кэхилл и Эшли Коул. Начало противоборства осталось за «Астон Виллой».

На исходе первой четверти часа игрового времени гостей огорчил нападающий из Бельгии Кристиан Бентеке, который ворвался в штрафную площадь соперника, выиграл единоборство у Гари Кэхилла, а затем нанес точный удар в ближний угол ворот Петера Чеха. Отныне на счету лучшего снайпера бирмингемцев 19 мячей в нынешнем чемпионате.

Однако такое начало не обескуражило гостей. «Челси» завладел инициативой, и опаснейшие моменты не заставили себя долго ждать. Демба Ба, оказавшийся один на один с вратарем «Виллы» Брэдом Гузаном, не смог в итоге переиграть американского голкипера.

Гузан оказался на высоте и после мощнейшего удара со штрафного в исполнении Лэмпарда. Ну а перед самым перерывом позитивных эмоций поклонникам хозяев добавил Рамирес. Он в довольно безобидной ситуации схлопотал второй «горчичник» и был изгнан с поля.

Арбитр имел полное право оставить «Челси» и вовсе вдевятером. Но Ли Мэйсон откровенно пожалел уже имевшего «горчичник» Терри в ситуации, когда капитан лондонцев грубо отмахнулся от одного из соперников и угодил ему в лицо.

Такое развитие событий сильно порадовало и всех тех, кто переживает за «Арсенал». Ведь в случае поражения «Челси», на третье место по потерянным очкам выходили именно «канониры». Однако на 58-й минуте команды вновь оказались в равных составах.

Из героя в антигероя превратился автор гола хозяев Бентеке, удаленный с поля за нарушение, схожее с тем, после которого «красный свет» зажегся и перед Рамиресом.

И уже через три минуты вдобавок к численному восстановилось равенство и в счете. Неотразимый удар с линии штрафной площади нанес Фрэнк Лэмпард. И все же несчастья «Челси» продолжились.

На 72-й минуте произошло сразу два неприятнейших для гостей эпизода. Однако если не замеченное судьями пересечение линии ворот «Виллы» после добивания в исполнении Демба Ба трагедией станет для «синих» вряд ли, то травма Терри, из-за которой его участие в финале Лиги Европы теперь под большим вопросом, наверняка заставит Бенитеса признать свою ошибку при выборе основного состава на матч в Бирмингеме.

Матч же против «Астон Виллы» «Челси» в итоге выиграл. На 88-й минуте Лэмпард оформил дубль и установил окончательный счет противоборства – 2:1 в пользу лондонцев.

Автор дубля стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Теперь в его активе 203 гола за «Челси» — на один больше, чем у предыдущего рекордсмена Бобби Тэмблинга, игравшего за лондонцев с 1959 по 1970 год.

Следует, правда, отметить, что официально поздравлять футболистов и болельщиков «Челси» с завоеванием пропуска в ЛЧ еще нельзя, ибо здесь могут возразить закоренелые буквоеды. Если допустить вариант, при котором «пенсионеры» уступят дома в последнем туре «Эвертону» с разницей в один мяч, то «Тоттенхэм» может обойти своих земляков в случае, если обыграет в своих двух оставшихся матчах «Сток Сити» и «Сандерленд» с общей разницей в 16 голов.

Ну а «Челси», возможно, лишился перед финалом ЛЕ и еще одного своего ключевого исполнителя. Уже в компенсированное время второго тайма сильное растяжение задней поверхности бедра получил Эден Азар. Так что победа над «Астон Виллой» вполне может оказаться для «синих» пирровой.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости