Омут Серены

Шарапова вновь проиграла Серене Уильямс

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале теннисного турнира в Мадриде. Это поражение стало для россиянки двенадцатым подряд, которое она потерпела в противостоянии с американкой. Кроме того, неудача не позволила Маше стать первой ракеткой мира.

Финал турнира в Мадриде должен был дать ответ на вопрос быть ли Марии Шараповой первой ракеткой мира или нет. Соперница для решения этого вопроса была самая принципиальная. Серена Уильямс уже наверняка снится россиянке в кошмарном сне. Такую статистику личных встреч Шараповой еще долго подправлять. До этого поединка теннисистки сыграли друг с другом 14 матчей. Мария выиграла всего два поединка. Один из них, конечно, помнят все мало-мальские поклонники тенниса в России.

В финале Умблдона-2004 Шарапова впервые сыграла против американки и одержала неожиданную для многих специалистов победу. Уильямс отомстила позже и довольно больно, когда в финале лондонского олимпийского турнира разгромила Шарапову со счетом 6:0, 6:1.

Серена подошла к турниру с солидным преимуществом относительно Марии — 875 очков. Но американка защищала здесь титул, причем завоеванный на более быстром синем грунте, а россиянка в прошлом году проиграла в Мадриде на четвертьфинальной стадии как раз американке. Соответственно, у Уильямс сгорало 1000 очков, в то время как у Шараповой — всего 250. Это означало, что Марии достаточно набрать на 125 очков больше, чтобы обогнать американку и вернуться на первое место в рейтинге.

«Играть против Серены всегда тяжело, — заявила перед решающим матчем Мария. — Я уже очень давно не побеждала ее, но сейчас нахожусь в такой ситуации, когда могу попытаться переломить тенденцию. Я неплохо смотрелась играла против нее в Майами. Безусловно, этого недостаточно, но теперь моя цель — поддерживать такой уровень тенниса на протяжении всего матча и использовать свои шансы. Кроме того, мы уже некоторое время не играли на грунте».

Американка перед игрой была предельно собрана и говорила о том, чтобы матч поскорее начался.

«Я с нетерпением жду этого матча, — передает слова Уильямс пресс-служба WTA. — На протяжении всего турнира я играю только со специалистами по грунту. Все теннисистки ниже меня. Но против Марии будет другая игра, более мощная».

На корт имени Маноло Сантаны первой вышла россиянка. Буквально следом за ней появилась и первая ракетка мира. Подавать первой выдалось Марии. И получилось у нее не очень. В первом же гейме Мария допустила двойную ошибку, позволив сопернице реализовать брейк-пойнт. Уильямс просто поддавила росиянку и в итоге сумела добиться неточного удара.

При этом на то, чтобы взять свою подачу, у американки ушло всего пять минут. Всего одно очко смогла зацепить Шарапова в этом розыгрыше. И то за счет ошибки соперницы. Со второй подачи Серена рискнула, но не попала в корт. А удар справа по линии поставил в этом гейме точку — 2:0 в пользу американки.

Такой старт не разбудил Шарапову. Она продолжала ошибаться, совершая двойные ошибки. Даже стадион начал поддерживать нашу Машу, выкрикивая ее фамилию. При счете 15:30 Уильямс отлично вошла в корт и приняла подачу соперницы, а вот Мария ударила в аут. Двойной брейк — такого Серена не упускает. Только в четвертом гейме кое-как россиянке удалось взять свою подачу. Мария чередовала точные удары с провальными, как и подачи. Итогом стала вымученная победа в этом розыгрыше.

На своей подаче шансов сопернице американка не давала. После счета 5:1 можно было делать ставки на то, как быстро закончится первая партия. В результате многочисленных двойных ошибок и слабой игры российской теннисистки Серена легко заработала два сетбола, один из которых реализовала.

Небольшой перерыв явно пошел на пользу нашей теннисиcтке.

В начале второй партии Шараповой сразу же удалось сделать брейк и повести со счетом 1:0, а потом взять свою подачу под ноль. Наконец-то у Марии начало что-то получаться и дрогнула Уильямс. Пошли подачи и удары с задней линии. На корте появилась настоящая Шарапова. После этого соперницы обменялись геймами, каждая взяла свою подачу. Но Шарапова явно нащупала игру.

Очень упорным получился розыгрыш пятого гейма второго сета. При счете «ровно», чуть удачливее сыграла американка, и сократила отставание в сете. А жаль. Так здорово прошел у Марии удар обратным кроссом. Мало того, американка еще и сравняла счет в партии, взяв подачу нашей теннисистки.

Эта маленькая победа позволила Уильямс вернуться в игру. Американка стойко удержала свою подачу и вышла вперед со счетом 4:3.

Очень сложно вытащила свою подачу Мария, но большего сделать ничего не смогла. Два последних гейма Уильямс выиграла без проблем, причем последний с первого из трех матчболов. Шараповой снова не удалось обыграть американскую теннисистку, которая сохранила звание первой ракетки мира.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.