Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шараповой снова нужен Париж

«Газета.Ru» изучает сетку «Ролан Гаррос»

В пятницу прошла официальная церемония жеребьевки второго в этом сезоне турнира серии «Большого шлема» — «Ролан Гаррос». Соперников по основной сетке в числе других узнали и представители России, которых в этом году в Париже набралось 13 человек. «Газета.Ru» приводит результаты «посева» Открытого чемпионата Франции, а также анализирует шансы фаворитов как в мужском, так и в женском одиночных разрядах.

Мужчины

№1 мужского рейтинга серб Новак Джокович начнет турнир в 1/64 финала матчем против бельгийца Давида Гоффена. Россиянин Дмитрий Турсунов может пересечься с ним в четвертом раунде, если, конечно, туда доберется (пока его первый соперник – Александр Долгополов из Украины). В этой же части сетки присутствуют еще двое наших теннисистов – Михаил Южный и Андрей Кузнецов, а также №8 посева и земляк Джоковича – Янко Типсаревич.

Во второй группе участников «Ролан Гаррос» стартуют испанец Рафаэль Надаль (№3 встретится с немцем Даниэлем Брандсом), француз Ришар Гаске (№7, с украинцем Сергеем Стаховским), Станислас Вавринка из Швейцарии (№9, с голландцем Тиемо Де Баккером) и наш Николай Давыденко (с Флораном Серра из Франции).

В третьей части из нынешних лидеров мужского тенниса представлены: чех Томаш Бердых (№5, против француза Гаэля Монфиса), испанец Давид Феррер (№4, с австралийцем Маринко Матосевичем), а также россиянин Евгений Донской (с выходцем из квалификации).

В четвертую группу входят Жо-Вильфрид Тсонга из Франции (№6, против словенца Альяза Бедене), великий швейцарец Роджер Федерер (под №2, с кем-то из квалифицированных) и хорват Марин Чилич (№10, против Филиппа Петцшнера из Германии).

Традиционно сетка открытого чемпионата Франции составлена таким образом, чтобы сильнейшие на данный момент мастера ракетки и мяча начали сталкиваться лишь где-то в 1/8 финала. Опять же при условии, что они не попадут на какого-нибудь талантливого выскочку на более ранних стадиях.

Таким образом, этот расклад должен позволить Джоковичу (между прочим, прошлогоднему финалисту) без особых приключений добраться до четвертьфинала, где его соперником, как и в финале 2012 года, скорее всего, окажется Надаль (победитель семи из восьми последних «Ролан Гарросов»). Испанец может оступиться и раньше, но для этого должна пойти игра у других основных фаворитов этой группы – Вавринки и Гаске.

Угадать наперед, кто же будет третьим участником 1/4 финала, пожалуй, труднее всего. Не только из-за «равности» главных конкурентов (полуфиналиста прошлого года – Феррера и Бердыха), но и из-за наличия многих «темных лошадок» в этой части посева (не стоит сбрасывать со счетов, например, опытного Николаса Альмагро из Испании).

Есть какая-то уверенность, накопившаяся за последнее десятилетие уж точно, что Федерер (год назад проиграл в 1/2 финала Джоковичу, а в 2009 был победителем) ну никак не покинет «Ролан Гаррос» раньше пятого раунда. Тем более что в 1/64 и 1/32 финала ему точно предстоит сыграть с теннисистами, продирающимися через предварительные стадии. Однако либо Чилич, либо Тсонга, которые могут столкнуться друг с другом в четвертом раунде, наверняка думают по другому.

Женщины

Непобедимая американка Серена Уильямс в своем углу посева имеет следующих конкуренток. Прежде всего, грузинку Анну Татишвили в первом раунде, а параллельно – немку Анжелику Кербер (№8, стартует против соотечественницы Моны Бартель) и Каролин Возняцки из Дании (№10, с Лорой Робсон из Великобритании). А также сразу четырех россиянок (Анастасия Павлюченкова может сойтись с Ольгой Пучковой уже в 1/32 финала, а Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова начнут турнир матчем между собой).

В следующей части сетки следует обратить внимание на Агнешку Радваньску из Польши (№4, против израильтянки Шахар Пеер), итальянку Сару Эррани (№5, с голландкой Арантксой Рус) и нашу Надежду Петрову (№11, против пуэрториканки Моники Пюиг).

В третьей группе присутствуют Виктория Азаренко из Белоруссии (№3, начинает с россиянкой Еленой Весниной), китаянка На Ли (№6, против испанки Анабель Медины Гарригес), а также наша Мария Кириленко (№12, с португалкой Ниной Братчиковой) и француженка Марион Бартоли (№13, против белоруски Ольгой Говорцовой).

И, наконец, в нижней части фаворитками будут россиянка Мария Шарапова (№2, сразится с Си Сувэй из Тайваня), чешка Петра Квитова (№7, с француженкой Араван Резаи) и Саманта Стосур из Австралии (№9, против японки Кимико Дате-Крумм).

У женщин на данный момент главная интрига заключается только в одном. Сможет ли кто-то остановить младшую из сестер Уильямс (победительницу «Ролан Гаррос» еще 2002 года) или же у нее самой наступит некий спад?

Мы же традиционно надеемся на наших девушек, благо их всегда много попадает на турниры «Большого шлема» (в этот раз – восемь). Больше всего мы верим в новый взлет на вершину Марии Шараповой (действующей обладательницы трофея), но будем рады и успехам той же Петровой, Павлюченковой, Кузнецовой (чемпионка 2009 года) и других.

Скорее всего, Шараповой (полуфиналисток 2012 года Стосур или Квитову можно и нужно будет проходить) предстоит полуфинал с белоруской Азаренко (та же На Ли может оказать ей серьезное сопротивление как лауреатка 2011 года). А вот Серене, практически наверняка, на дороге к финалу могут встретиться Эррани (прошлогодняя финалистка) или Радваньска.

Напомним, что первый круг турнира стартует в воскресенье 26 мая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости