Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джентльмены праздник не портят

Сборные Бразилии и Англии сыграли вничью в товарищеском матче

Сборная Бразилии в товарищеском матче сыграла вничью с англичанами. Встреча состоялась на открытой после реконструкции к ЧМ-2014 «Маракане» и была приурочена к 150-летию Футбольной ассоциации Англии.

Это была 25-я дуэль родоначальников футбола и самой титулованной команды мира. В предыдущих встречах бразильцы одержали 11 побед, англичане – 4, а 9 игр завершились вничью. Впервые команды сошлись на «Уэмбли» в мае 1956 года, и англичане тогда победили 4:2. Из четырех своих побед британцы три одержали на главной футбольной арене Лондона, а еще одну как раз на «Маракане».

Последняя встреча, состоявшаяся на «Уэмбли» в феврале, также завершилась победой хозяев. Для англичан этот спарринг был последней проверкой перед решающими матчами отборочного цикла ЧМ-2014, которые состоятся осенью. Бразильцы готовятся к Кубку конфедераций.

Обе команды не блеснули в последних спаррингах. Англичане не смогли победить на «Уэмбли» ирландцев, а бразильцы разошлись миром с чилийцами.

Известный в прошлом английский нападающий Гари Линекер, комментирующий сейчас футбол в стиле Александра Бубнова на британском телевидении, резко раскритиковал не только игру «трех львов» против ирландцев, но и выбранную главным тренером Роем Ходжсоном тактическую схему 4—4–2.

Линекер назвал ее возвращением к темным векам и написал в своем Twitter, что при такой тактике Бразилия просто уничтожит Англию.

В Рио-де-Жанейро команда Ходжсона отправилась без нескольких ведущих игроков. Остались дома залечивать травмы Стивен Джерард, Джек Уилшер, Энди Кэррол, Даниэл Старридж. Рассчитывал восстановиться к игре с бразильцами пропустивший матч с ирландцами Дэнни Уэлбек, но не успел.

У бразильцев с составом проблем не было. «Бавария» отпустила Данте и Луиса Густаво, несмотря на финал Кубка Германии. Рвались в бой выступающие в английской премьер-лиге Жулио Сезар, Давид Луис и Оскар. Ну и на Халка, безусловно, Фелипе Сколари рассчитывал.

Предельно мотивирован был определившийся, наконец, с продолжением карьеры в Европе Неймар, неудачно сыгравший против англичан в феврале.

В дебюте встречи новобранец «Барселоны» был самым активным в рядах хозяев. Неймар имел несколько моментов для того, чтобы открыть счет, самый реальный — на 20-й минуте, когда он сумел укротить мяч во вратарской площадке и нанести удар в упор. Блестяще сыграл в этом эпизоде голкипер англичан Джо Харт.

В конце первого тайма в стиле Халка в «Зените» упал на границе штрафной площадки Оскар, но пенальти арбитр не назначил. Сам зенитовец после прострела с правого фланга пытался переправить мяч в сетку пяткой, но красивый гол не состоялся. Точности Халку не хватило.

У гостей хороший момент отличиться имел игравший в этом матче в нападении Тео Уолкотт. Здесь уже блеснул мастерством Жулио Сезар, покинувший вместе со своим КПР премьер-лигу.

В перерыве Сколари произвел двойную замену, и один из его «джокеров» сыграл уже в начале второго тайма.

Мощнейший удар Эрнанеса, заменившего Густаво, пришелся в перекладину, но мяч отскочил прямо на Фреда. Тот в падении поразил ворота Харта. Сыграл и «джокер» Ходжсона, который на 62-й минуте вместо Глена Джонсона выпустил Алекса Окслейда-Чемберлена. Полузащитник «Арсенала» нанес классный удар с ходу с линии штрафной.

На 79-й минуте англичане, игравшие отнюдь не старомодно, вышли вперед. Это Уэйн Руни прошел с мячом к воротам бразильцев и нанес удар в дальнюю «девятку». Проигрывать на обновленной «Маракане» в планы пентакампеонов явно не входило. Всего три минуты понадобилось хозяевам, чтобы сравнять счет. Цели достиг хлесткий удар Хосе Паулиньо.

Сразу после этого успеха автора гола заменил Бернард. У него был шанс отличиться в концовке, но хозяева ЧМ-2014 так и не смогли прервать безвыигрышную серию в товарищеских матчах.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Бразилия — Англия

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости