Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алвеш вырвался из Питера

Бруну Алвеш переходит из «Зенита» в «Фенербахче»

Питерский «Зенит» официально объявил о переходе защитника Бруну Алвеша в турецкий «Фенербахче». Португальца, пришедшего в петербургский клуб три года назад, давно сватали в различные клубы, но сменить команду ему удалось только сейчас.

Алвеш — воспитанник школы «Порту». Неудивительно, что его взрослая карьера началась именно с этой команды. Два года он отыграл в дубле и, хорошо себя зарекомендовав, заслужил приглашение в основную команду. Однако до определенного времени Бруну не имел постоянного времени в составе. Для того чтобы он не терял игровой практики, руководство команды приняло решение отдать его в аренду, и до 2005 года португалец успел поиграть в «Фаренсе», «Витории» и в афинском АЕКе. К слову, именно будучи игроком греческой команды, Алвеш впервые оказался в Санкт-Петербурге — тогда АЕК играл матч Кубка УЕФА против «Зенита» и проиграл со счетом 1:5.

«Отмотав» арендные сроки, Бруну Алвеш вернулся в родную команду, где ему по-прежнему приходилось сталкиваться с конкуренцией. Главным образом, он боролся за место в основе с Рикардо Коштой. И спустя год Алвеш стал-таки «железным» игроком основного состава «Порту», составив мощный дуэт с Пепе. Очень скоро будущему футболисту «Зенита» была доверена капитанская повязка.

Именно в составе «Порту» Алвеш получил первый вызов в сборную Португалии.

Первый матч Бруну в составе национальной команды был против сборной Кувейта. Защитник сумел продемонстрировать необходимые качества и сумел закрепиться в составе, став со временем незыблемым игроком обороны португальской команды. И, скорее всего, он выйдет на матч против сборной России в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014. Однако противостоять ему будут уже бывшие одноклубники.

В августе 2010 года питерский «Зенит» включился в борьбу за лидера обороны сборной Португалии. Сообщалось, что в трансфере Алвеша заинтересованы европейские топ-клубы — «Челси», «Лион», МЮ, «Барселона» и «Реал». Однако руководство питерской команды сделало защитнику предложение, от которого он не смог отказаться.

На тот момент в «Зените» играли еще двое португальцев — Мигел Данни и Фернандо Мейра. После подписания контракта Бруну Алвеш признался, что это в немалой степени повлияло на его переход.

«Это мои партнеры в национальной сборной, и возможность поиграть с ними в клубе для меня очень приятна, — поделился Алвеш. — Могу сказать, что играть с этими ребятами — счастье. Надеюсь, мы выиграем вместе немало титулов».

Бруну как в воду глядел. За то время, что он играл в «Зените», сине-бело-голубые дважды выиграли золотые медали чемпионата России и Суперкубок России. Кроме того, в 2010 году он занял второе место в списке 33 лучших игроков чемпионата на своей позиции, уступив Василию Березуцкому из ЦСКА.

На тот момент в России играл его бывший одноклубник Ибсон, выступавший за «Спартак». Этому обстоятельству Алвеш тоже порадовался, не преминув подколоть приятеля.

«Так вышло, что мы с Ибсоном вместе выступали за «Порту», и у нас сложились замечательные отношения, — рассказал защитник. — Мне тем более нужно выиграть дерби со «Спартаком» — чтобы еще и над Ибсоном потом повеселиться!»

Благо поводов повеселиться у Алвеша было предостаточно: за прошедшие три года красно-белые лишь раз смогли обыграть «Зенит» — в октябре 2010 года. Еще один матч был сыгран вничью, а все остальные остались за питерцами. Ибсон давно ушел, а Алвеш и компания продолжали обыгрывать «Спартак». Бруну настолько проникся Россией, что был готов позвать в премьер-лигу даже Криштиану Роналду.

Три года пролетели незаметно. За это время защитник сновал между основным составом и скамейкой запасных, слухи отправляли его в разные клубы, однако португалец оставался в Петербурге. Алвеш был настроен взять третье чемпионство в составе «Зенита» по итогам текущего сезона, однако сине-бело-голубые не смогли догнать ЦСКА и заняли второе место. Пока неизвестны причины, по которым португалец все-таки принял решение сменить клуб, но с «Зенитом» он, скорее всего, больше ничего не выиграет. Стало известно, что 31-летний футболист принял предложение «Фенербахче».

«Футбольный клуб «Зенит» благодарит Бруну Алвеша за совместную работу и желает новых спортивных успехов» — сообщается в заявлении на официальном сайте питерской команды.

Подробности нового контракта защитника сборной Португалии пока не оглашены. Однако наверняка Алвеш и в Турции не затеряется.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости