Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сучки и задоринки Петровского парка

Плюс и минусы реконструкции стадиона «Динамо»

Продолжается реконструкция знаменитого столичного стадиона «Динамо», которая должна быть завершена к 2017 году. Предполагается, что открытие новой мультифункциональной арены станет настоящим прорывом в плане развития в городе спортивно-развлекательной инфраструктуры. Пока же Петровский парк переживает суровые будни: в течение ближайших четырех лет учащиеся спортивных школ вынуждены скитаться по другим тренировочным базам.

В 2011 году правительством Москвы был утвержден проект по реконструкции знаменитого столичного стадиона «Динамо» на территории Петровского парка и возведении современного многофункционального спорткомплекса. Застройкой «ВТБ Арена парк» будет заниматься французская компания Vinci Construction Grands Projets вместе с американским архитектурным бюро Manica Architecture и российским «Speech Чобан & Кузнецов». Начало работ запланировано на конец 2013 года, завершение — в 2017-м, аккурат дню рождения футболиста Льва Яшина — 22 октября.

Под одной крышей стадиона будут располагаться Большая и Малая спортивная арена, универсальный спортзал, в котором можно будет проводить баскетбольные и хоккейные матчи, развлекательный комплекс, а также академия спорта, включающая в себя залы для спортивной и художественной гимнастики, игровых видов, борьбы и фехтования. Кроме этого в академии будет создан медико-восстановительный центр для реабилитации юных спортсменов и фитнес-центр.

После окончания строительства спорткомплекса инвесторы займутся благоустройством Петровского парка, где будут созданы все необходимые условия для проведения спортивного досуга. Также ВТБ планирует организовать в парке аллею славы спортсменов «Динамо» и установить на главном входе копию скульптуры «Футболист», которая выставлена в филиале Третьяковской галереи в ЦДХ. Универсальный спорткомплекс «Динамо», безусловно, станет одним из лучших в России, где будут все необходимые условия для воспитания чемпионов.

Впрочем, при всех плюсах проекта, есть и большой минус. Завершение строительства проекта нужно ждать как минимум четыре года. Закрытие детско-юношеских школ вынудило спортсменов и тренеров ютиться в других залах, где и своим места мало.

Такие условия вызывают возмущения у спортсменов, тренеров и, особенно, у родителей. До последнего свои позиции держал гимнастический клуб имени Михаила Воронина, который считается лучшим в Москве. Его руководители всеми силами пытались сохранить память о великом спортсмене, имя которого носит школа. К сожалению, правительство согласилось оставить без реконструкции только международную академию тенниса Шамиля Тарпищева, поскольку ее здание считается культурным наследием города.

Главная проблема гимнастов заключается в том, что на ближайшие четыре года им предлагают условия для тренировок, которые не смогут заменить их зал. Предоставленная площадка в спорткомплексе «Олимпийский» не сможет вместить все снаряды, которые находились в «Динамо». А других подобных по размеру и оснащению залов в Москве нет. В связи с этим произойдет резко уменьшение числа динамовских спортсменов, которые уже начали уходить в другие гимнастические школы. Руководство вынуждено оставить только 70 процентов тренерского состава. Отсутствие хороших условий тренировок скажется на результатах гимнастов, что наверняка понизит престиж общества «Динамо», воспитавшего целую плеяду чемпионов мира и Олимпийских игр.

Несмотря на то, что тренеры и руководство уже смирились с ситуацией, они до сих продолжают надеяться на лучшее. Дети готовы пойти за своим тренером в любой зал, а с временными неудобствами сталкивались практически все спортивные школы. «К хорошему быстро привыкаешь, но и в плохих условиях возможно достигать результатов, если к ним стремишься. Зато потом у нас будет шикарный зал», — комментирует тренер гимнастического клуба им. Воронина.

Родители гимнастов настроены крайне скептически. Не помогла развеять тревогу даже встреча с представителями ВТБ и Москомспорта. Они считают, что результаты их детей резко снизятся из-за плохих условий для тренировок, и смысла в реконструкции зала они не видят.

При этом никто не учитывает тот факт, что в зале необходимо срочно делать капитальный ремонт. А через четыре года в академии спорта будет не только увеличенная площадка, но и реабилитационный центр с саунами и бассейнами.

К сожалению, на период реконструкции, скорее всего, будет приостановлено и проведение традиционного международного турнира на Кубок Воронина, который в этом году должен был проводиться в двадцатый раз. Также будут отменены сборы для иностранных делегаций, которые проводились каждое лето. Но это все временные трудности, ради которых можно чем-то пожертвовать.

Директор по маркетингу «ВТБ Арены парк» Анастасия Подакина в интервью ИТАР-ТАСС поделилась своим мнением о сложившейся ситуации: «Я лично общалась с родителями детей, которые ходили в динамовскую гимнастическую школу Воронина. У нас перед ними совесть чиста. Мы делаем все для детей и их родителей, чтобы гимнастическая школа «Динамо», входящая в состав Академии, была лучшей в России».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице хроники.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости