Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа по-киевски

«Спартак» проиграл киевскому «Динамо» в первом матче объединенного турнира

В Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова состоялся первый матч объединенного турнира, в котором московский «Спартак» проиграл киевскому «Динамо». Единственный мяч с пенальти забил Олег Гусев.

В Москве стартовал объединенный турнир — мероприятие неоднозначное. С одной стороны, в нем участвуют топ-клубы России и Украины, это должен быть праздник для болельщиков и отличная возможность для команд проверить свои силы перед стартом сезона. А с другой — турнир уже успел получить ряд негативных отзывов. Более того, накануне старта прошел слух, что федерации футбола двух стран могут быть оштрафованы за проведение мероприятия.

Масла в огонь подлило и заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что этот турнир — предтеча объединенного чемпионата.

Сама идея объединенного чемпионата России и Украины уже проела плешь тем, кто считает ее неуместной. Неожиданная активность Валерия Газзаева, одного из идеологов проекта, также оставляет вопросы. Во-первых, президент УЕФА Мишель Платини уже не раз заявлял, что такой чемпионат невозможен и проводиться не будет. Ну а уж его-то слово авторитетно, как мало чье другое. Кроме того, возглавляемая Газзаевым «Алания» в прошедшем сезоне совершенно бесславно провалилась, и Валерий Георгиевич в связи с этим получил в свой адрес ряд небезосновательных претензий — мол, не тем увлекся.

Так или иначе, слова Миллера о турнире несколько подпортили ожидание от собственно футбола. Противостояние «Спартака» и киевского «Динамо» — вывеска на все времена, и «задвигать» ее на второй план разговорами по сути своей политическими, наверное, не очень правильно. Между тем болельщики киевского клуба призвали бойкотировать турнир. Правы ли они? В свете слов Алексея Миллера — не исключено. Болельщики хотят футбола, а им про объединение рассказывают.

Вероятно, этих разговоров было не избежать. Но едва ли об этом думали сами футболисты. «Динамо» прилетело в Москву с австрийских сборов в боевом составе. Что касается «Спартака», здесь главная интрига была в том, сыграют ли новички команды — Тино Коста и Денис Глушаков. И если сыграют, то как именно.

Коста не попал даже в заявку. Зато Глушаков вышел в основном составе.

Впрочем, по первым минутам ни он, ни весь «Спартак» не производили какого-то яркого впечатления. Динамовцы играли немного плотнее и чаще пересекали центр поля.

Ну а первые сколько-нибудь осмысленные атаки обе команды провели после 10-й минуты. Сначала Юра Мовсисян прорвался к штрафной, но не сумел грамотно распорядиться мячом после навеса Рафаэла Кариоки. А затем динамовцы имели возможность огорчить Сергея Песьякова, но, по сути, отдали спартаковскому голкиперу мяч. Следующая атака «Динамо» была опаснее, но мяч после удара Олега Гусева разминулся со стойкой.

Да и в целом за весь первый тайм обе команды не показали сверхъестественной игры, которой, может, ожидали болельщики. Но все объяснимо: межсезонье и жара. Последний фактор, наверное, даже более значим. В Москву наконец пришло «долгожданное» лето, характерное для российской столицы. Даже вечером зрителям было некомфортно находиться на трибунах, что уж говорить об игроках.

И, возможно, первая половина встречи прошла бы в мирном и неторопливом русле, если бы Артем Кравец не упал в спартаковской штрафной, снесенный Сергеем Брызгаловым. Арбитр Алексей Николаев был непоколебим: пенальти. Хотя решение было спорным, так как Брызгалов, прежде чем ударить по ноге форварда киевлян, все же коснулся мяча. Так или иначе, арбитр свое слово сказал, и подошедший к «точке» Гусев не промахнулся.

Песьяков угадал замысел соперника и коснулся мяча перчаткой, но этого оказалось недостаточно.

И здесь возникает вопрос прежде всего к обороне «Спартака», которая позволила Кравцу беспрепятственно проникнуть к воротам.

Спустя несколько минут Павел Яковлев имел прекрасную возможность сравнять счет: он прошел в штрафную, на замахе убрал защитника и обязан был забивать, но после его удара мяч прошел в миллиметрах от штанги. Несмотря на досадный промах, «Спартак» не сбавил оборотов: после пропущенного мяча команда активизировалась и стала чаще терзать защитников «Динамо». Их действия, далеко не всегда удачные, показали, что киевляне испытывают определенные проблемы в обороне — по крайней мере, в данный конкретный момент. Под занавес первого тайма Юра Мовсисян также имел возможность забить, но его несильный удар со штрафного пришелся точно в руки Максиму Ковалю.

В перерыве в составе «Спартака» произошла замена, которая очень обрадовала всех болельщиков команды: спустя долгое время на поле появился восстановившийся после травмы капитан красно-белых Сергей Паршивлюк. Он заменил Евгения Макеева. Также на поле вышел Вячеслав Кротов вместо Динияра Билялетдинова.

Во втором тайме вновь активнее были красно-белые. Однако реальных шансов забить у них не было. А вот гости имели прекрасную возможность увеличить счет, но после навеса со штрафного удар головой в исполнении динамовца был неточен. Первый действительно опасный момент во второй половине встречи москвичи создали лишь на 65-й минуте: после передачи Сальваторе Боккетти молодой Кротов нанес удар, и мяч попал в сетку с внешней стороны.

Бросалось в глаза, что спартаковцы не играют слаженно, нет какой-то монолитности, которая есть у любой команды, скажем, в концовке сезона. Это объяснимо: в составе команды произошли изменения, все идеи, прорабатываемые на тренировках, необходимо реализовывать на поле, и не все может быть гладко. Тем не менее нельзя было сказать, что счет по игре.

В конце матча «Спартак» не сбавлял темп и атаковал, вот только ощутимых дивидендов это не приносило.

На последней добавленной минуте прекрасный шанс спасти игру имел молодой спартаковец Артем Тимофеев. Но совсем немного ему не хватило для того, чтобы попасть в девятку. В итоге до финального свистка счет не изменился. Киевляне одержали победу благодаря голу, забитому с пенальти Олегом Гусевым. Таким образом, «Спартак» не может победить киевское «Динамо» с 1999 года, когда красно-белые выиграли у киевлян в матче Кубка Содружества. Следующую игру «Спартак» проведет 30 июня на «Донбасс-Арене» против местного «Шахтера».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Динамо» (Киев).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости