Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форлан поймал вирус Баджо

Сборная Италии заняла третье место на Кубке конфедераций

Сборная Италии благодаря трем сейвам неувядающего Джанлуиджи Буффона обыграла по пенальти Уругвай и заняла третье место на Кубке конфедераций.

Уругвай вновь четвертый на крупнейшем турнире. Где-то мы такое уже видели, не правда ли? На чемпионате мира-2010 южноамериканцы предстали симпатичной и хорошо обученной командой с супернападением. Тогда лишь жуткое невезение не позволило им вырвать бронзу у немцев. Форлан, помнится, попал в перекладину со штрафного на последней минуте.

Знаменитый голеадор успел стать антигероем и в Бразилии. Ведь, реализуй он пенальти в дебюте матча против хозяев, еще не известно, кто бы вышел в финал. Никак стареет Диего: 34 уже — ни больше ни меньше. А может, сыграла свою роль клубная прописка. Форлан нынче выступает за «Интернасьонал» — негоже обижать своих работодателей. Впрочем, эта тема – для любителей теории заговора. А мы лишь приводим факты.

Однажды Уругвай возьмет медали на планетарном первенстве. Это событие просимволизирует равные возможности. Население крошечной страны едва переваливает за три миллиона, но ее посланцы – грозная сила в современном футболе. Да и звание действующих чемпионов континента говорит само за себя. Уругвай – это, если хотите, южноамериканская Хорватия. Которая тоже маленькая, да удаленькая. Неравнодушием на поле обе команды очень похожи. Уж об игровом стиле и вовсе умолчим.

Единственное, что есть у хорватов, но нет у уругвайцев, — это опытный и надежный вратарь. Муслера – далеко не Плетикоса. Слишком уж он много ошибается.

В середине тайма итальянцы открыли счет. Мяч рикошетом от головы Муслеры прилетел на ленту ворот, и впервые вышедший в Кубке конфедераций Астори оставил росчерк на табло.
Накануне матча за бронзу одна из главных звезд Уругвая Эдинсон Кавани наконец не выдержал постоянных намеков на великие перемены в его карьере. 26-летний игрок, напомним, провел выдающийся сезон за «Наполи», наколотил 29 голов и теперь будто бы перейдет в «Челси». «Уже столько слов сказано насчет моего будущего, что лучше просто промолчать, — заявил он. – На первых порах слухи меня не волновали, но теперь начали напрягать. Дайте же сосредоточиться на игре сборной!»

Разозлившись на репортеров, Кавани завел себя на ратные дела. В начале второго тайма он пробил мимо вратаря, а еще через двадцать минут пушечным выстрелом исполнил штрафной, назначенный метрах в тридцати от ворот. Мяч прошил руки Буффона и впился в ближнюю «девятку».

Между двумя этими знаковыми событиями вперед вновь ненадолго вышли итальянцы. Кто-то из уругвайцев сбил Эль-Шаарави. Диаманти, как чуть позже и Кавани, мастерски пробил со «стандарта». Только в его случае расстояние до цели было гораздо меньше.

Командам пришлось играть овертайм. На 110-й минуте за грубую игру был удален итальянец Монтоливо. Однако ни сил, ни времени у Уругвая уже почти не оставалось.

Непонятно, зачем Оскар Табарес назначил Форлана пробивать первый пенальти в послематчевой серии. Как и в полуфинале с бразильцами, Диего не забил. Буффон вытащил мяч после бесхитростного удара прямо по центру ворот. Муслера, тоже отразив одну попытку, предоставил своим новый шанс. Но после бездарного исполнения Касереса и Гаргано итальянский кипер поймал мяч намертво. И в итоге вытянул очередную серию пенальти. Сам, поди, уже и не вспомнит, какую именно по счету.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Уругвай — Италия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости