Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чувствую себя на 25»

Лучший защитник «Терека» образца сезона 2012/2013 чех Мартин Йиранек ответил на вопросы «Газеты.Ru»

Защитник грозненского «Терека» Мартин Йиранек рассказал «Газете.Ru» о работе с новым главным тренером Юрием Красножаном, заявил, что команда не имеет права выступить хуже, чем в прошлом сезоне, и признался, что во время отпуска в Майами его номер обокрали.

В первой части интервью 34-летний защитник «Терека» Мартин Йиранек рассказал о том, какие сюрпризы преподнесла работа с новым наставником команды Юрием Красножаном, поделился ожиданиями от предстоящего сезона и заявил, что в ближайшее время не намерен завершать карьеру.

Неожиданностью работы с Красножаном стало обилие тактики

— Много было сказано о так называемом «непродлении контракта» «Тереком» с главным тренером. Как думаете, «Амкар» — это удачное продолжение карьеры для Станислава Черчесова?
— Тут многое зависит от амбиций тренера и задач, поставленных перед пермяками. «Амкар» — очень организованная, я бы сказал, неприятная команда, против которой всегда тяжело играть. Под руководством хорошего тренера, коим без сомнения является Станислав Саламович, красно-черные способны показать достойный результат, а сам специалист — доказать, что может добиваться успеха с коллективом любого уровня.

— Как работается с новым наставником Юрием Красножаном?

— Неожиданностью стало обилие тактики. Каждый день проходят теоретические занятия, просматриваем матчи с участием «Терека», досконально разбираем свою игру. Раньше с таким в России не сталкивался.

— Сборы прошли успешно?
— Посмотрим, чемпионат покажет. Пытались наладить взаимопонимание в команде и — тьфу,тьфу,тьфу — вроде пока получается.

— Недавно вы говорили, что задача «Терека» показать результат не хуже, чем в прошлом сезоне. Получается, цель на чемпионат — восьмое место?
— Руководство еще ничего не озвучило. Но я вижу, как хорошо поработал Черчесов, какой качественный фундамент он заложил и какую замечательную команду собрал. Мы просто не имеем права опускать заданную планку.

— Йиранек значился втором в списке 33-х лучших в 2006-м году и третьим в 2009-м. Есть надежда восполнить статистический пробел и стать первым в 2013-м?

— Чувствую себя на 25! Сил предостаточно, как в молодости. Готов к новому сезону и уверен, что все будет отлично!

Во время отпуска болел за «Майами Хит» и «Бостон Брюинз»

— Какие впечатления оставил отпуск на побережье Флориды?

— Каждое лето летаю в Майами и очень люблю это место, но на сей раз случилась одна неприятность. В гостинице класса «люкс» — «W Hotel», где мы проживали с подругой — номер обокрали. Вынули из кошельков всю наличность в рублях и чешских кронах на общую сумму около $8 тысяч.

— Разве в таких случаях отель не возмещает ущерб потерпевшим?
— Полиция провела расследование, однако злоумышленников найти не удалось. Если бы их поймали, то страховка бы покрыла убытки, а так мы остались ни с чем.

— Говорим «Майами», подразумеваем «Heat». За плей-офф NBA следили?
— Тогда как раз шли финальные игры, и в этом году я планировал попасть на шоу, но не получилось. Также следил за кубком Стэнли. Болел за «Бостон», хотел чтобы Яромир Ягр завоевал очередной трофей и установил рекорд по продолжительности перерыва между двумя победами — 21 год. Но и в этом случае не повезло.

В Италии болельщики случалось царапали машины

— Возвращаясь к вашему турне по европейским городам и весям: сильно отличаются Бирмингем, Москва и Грозный?
— Про Грозный судить не берусь, мы там не живем, а только приезжаем играть. Одну могу сказать точно: город быстро растет, развивается и с каждым годом становится все краше и краше. Москва — это огромный мегаполис, где жизнь ни секунды не стоит на месте. В столице куча мест, куда можно сходить, и миллионы разных людей. Бирмингем запомнился, в первую очередь, чисто английской погодой. Каждый второй день или шли дожди, или было пасмурно. В отличие от Москвы, это небольшой городок и очень спокойный. Можно даже назвать его студенческим, ведь здесь расположен известный университет.

— Реджо-ди-Калабрия — иное дело?

— Да, Италия совсем другая. Опять же, я играл на самом юге полуострова, там у людей горячая кровь. После неудачных матчей болельщики могли приехать на тренировку и высказать все в лицо футболистам. Даже, случалось, машины царапали. Зато, когда побеждали — фанаты носили нас на руках.

— Гастрономические отличия между Чехией, Италией, Россией и Англией — сильны?
— Да, кухня сильно разнится. Я больше всего люблю чешское блюдо под названием «свичкова». Это запеченная говядина с кнедликами под сливочным соусом. В Италии тоже вкусная еда, особенно паста. В России нравится борщ и салат «Оливье». Но в целом, я всеядный и кушаю все подряд.

— Не возникало в последнее время желания сменить прописку и уехать в Европу?

— Меня часто спрашивают: «Мартин, не собираешься вернутся в Чехию?» Отвечаю: «Пока нет!». Много случаев, когда поиграв за границей местные футболисты возвращались на родину, и происходили неприятные ситуации с прессой. Что касается остальной Европы, то, конечно, хочется попробовать свои силы в сильном чемпионате, потому что, повторюсь, в ближайшие годы завершать карьеру не планирую.

— В курсе, что Чехия, по сути, легализовала легкие наркотики? Как относитесь к такому решения правительства?
— Ничего особо страшного в этом нет. В США тоже местами легализована марихуана. Не считаю каннабис чем-то плохим. Сами понимаете — чем больше будут запрещать, тем больше людей захочет попробовать.

Во второй части интервью Мартин Йиранек рассказал о всех кубковых финалах в карьере, оценил свой путь в сборной страны и поделился мнением о перспективах чешского футбола.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости