Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюбинатор-2

Артем Дзюба забил два гола в матче с «Тереком»

Дубль Артема Дзюбы принес «Ростову» волевую победу над «Тереком». В концовке матча бывший спартаковец заработал и сам же реализовал пенальти, а второй мяч забил после навеса Джано Ананидзе.

Ростовский клуб привлек минувшим межсезоньем достаточное внимание любопытной селекцией, где главными лицами стали арендованные у «Спартака» Артем Дзюба и Джано (именно так сам футболист попросил его называть) Ананидзе, а также появлением в своих рядах бывшего защитника «Анжи» Камиля Агаларова, опального кубанского ивуарийца Игора Лоло, а также украинского хавбека Игоря Худобяка, который, как и все прошлогодние партнеры по «Карпатам», был выставлен на трансфер, но не согласился на понижение зарплаты и поехал в Россию.

Впрочем, серьезным задачам среди ростовских новичков соответствуют разве что два спартаковца, и в любом случае Миодрагу Божовичу предстоит непростая работа. Прошлогодний сезон оказался топтанием на месте, и очередной борьбы за выживание и участие в стыковых матчах черногорцу вряд ли простят. За последние годы Божович из едва ли не топ-тренера превратился в специалиста по аутсайдерам без особого успеха.

«Терек» и вовсе возглавил человек, который благодаря своим увольнениям из «Локомотива», «Анжи» и «Кубани» уже стал легендой отечественного тренерского цеха. Юрий Красножан будет пытаться показать с грозненским клубом результат выше, чем в прошлом сезоне при Станиславе Черчесове, которому в Чечне не простили восьмого места. Серьезных предпосылок подняться выше у «Терека» вроде бы нет, осталось надеяться лишь на волшебство Красножана.

По крайней мере, в стартовом составе грозненцев в Ростове-на-Дону вышел лишь один новичок — голкипер Евгений Городов, весь прошлый сезон просидевший на скамейке в «Краснодаре».

У хозяев в итоге остались в запасе Джано и Худобяк, а также бывший голкипер «Терека» Амельченко, зато Агаларов, Лоло и Дзюба вышли с первых минут. А последние, совсем экзотические новобранцы ростовского клуба, анголец Бастуш и кореец Ю Бен Су, пока не заявлены.

В первом тайме преимущество хозяев было очень серьезным, и держался «Терек», казалось, из последних сил. Впрочем, пробивной силы в атаках ростовчан пока нет, потому что Дзюба в первом тайме не попал в командную игру, и вся острота у ворот Городова возникала после стараний трио атакующих хавбеков — Калачева, Канги и Полоза. Калачев на шестой минуте имел первый шанс открыть счет, когда бил в ближний угол, но его надежно прикрыл грозненский голкипер.

Был еще плотный дальний удар Лоло, а Полоз после быстрой фланговой контратаки и вовсе бил наверняка, но мячи притягивал к себе Городов. Лишь раз мяч в штрафной получил Дзюба, но ему помешал пробить Феррейра.

В атаке же в первом тайме гости ничего не создали, за исключением пары неточных дальних ударов.

Однако после перерыва «Терек» активизировался, и на 50-й минуте едва не забил Аилтон, провели грозненцы еще несколько неплохих атак. «Ростов» же, наоборот, все чаще упирался в стену, окончательно пропал из виду Дзюба, и на 60-й минуте Божович выпустил ему в помощь Ананидзе, а чуть позже на поле появился еще и Худобяк. Но тут же «Терек» провел еще одну опасную атаку, но удар Иванова парировал Плетикоса. И все-таки активность гостей принесла плоды: Салата толкнул в спину Аилтона, и Максим Лаюшкин назначил пенальти. Сам пострадавший был точен.

И после пропущенного мяча «Ростов» заиграл, к тому же включился в игру Дзюба. Экс-спартаковец скинул мяч под удар Калачеву, который парировал Городов, а на 79-й минуте Артем едва не опередил голкипера «Терека», но мяч прокатился рядом со штангой.

И все-таки Дзюба свое слово сказал. На 88-й минуте, когда его хватал за футболку Ояла, ему даже не пришлось падать, чтобы убедить Лаюшкина назначить еще один пенальти, который сам Артем и реализовал. А уже в добавленное время Дзюба головой замкнул навес Ананидзе. Спартаковская сказка закончилась для «Ростова» счастливо.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ростов» — «Терек».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Все новости