Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тигры», «Кони» и «Бродяги» против россиян

О соперниках российских клубов в еврокубках – в материале «Газеты.Ru»

«Норшелланн», «Раннерс» и «Мазеруэлл» преграждают путь российским командам в основную сетку еврокубковых турниров.

Каждый год, или, если хотите, футбольный сезон, болельщики российских команд с нетерпением ожидают период с середины июля по конец августа. И связано это отнюдь не со стартом национального первенства.

Так уж у нас повелось, что практически каждый год в этот промежуток времени появляется какой-то российский клуб, который необъяснимым образом терпит поражение от далеко не самого именитого заграничного соперника, и, толком не начав, заканчивает свое выступление в европейских турнирах.

В прошлом году такой командой стал ЦСКА, подаривший путевку в Лигу Европы скромному шведскому АИКу, в 2011-м камнем преткновения для «Спартака» стала польская «Легия», еще годом ранее «Локомотив» и «Зенит» пали от рук и ног «Лозанны» и «Осера». А ведь были еще и «Насьонал», софийский ЦСКА, «Зюлте-Варегем», «Рапид», «Вардар», «Мельде», «Кошице»…

И вот сегодня в Лозанне Джанни Инфантино и его коллега традиционным случайным выбором представили новых кандидатов на сотворение громких сенсаций с печальным исходом для российских клубов.

3-й квалификационный этап Лиги чемпионов. «Зенит» — «Норшелланн»
Датский коллектив многим был неизвестен до прошлого сезона, когда «Дикие тигры» впервые в 2012 году стали чемпионами своей страны и попали в Лигу чемпионов. Многими экспертами датский клуб был поставлен в положение заведомо слабейшего участника группового этапа, но скандинавские футболисты с присущим им бесстрашием доказали всем, что, если уж мастерством высокого уровня они не отличаются, то бороться будут до последнего, невзирая ни на обстановку, ни на авторитет своего соперника

Ничья с «Ювентусом», и матчи против «Шахтера» и «Челси» оставили положительное впечатление от игры и самоотдачи «Норшелланна», который, хоть и набрал за 6 игр группового этапа одно очко, но покинул главный европейский футбольный турнир с гордо поднятой головой.

Единственной и главной проблемой для «Диких Тигров» в межсезонье стала потеря ключевого игрока — защитника Жореса Окоре, уехавшего на повышение в бирмингемскую «Астон Виллу». В остальном костяк команды сохранился, и ее игровой стиль может стать серьезным препятствием для петербуржцев. Борьба на каждом участке поля, атлетизм, высокий уровень организации стандартных положений и опасные кинжальные контратаки — вот чего стоит опасаться российскому клубу.

3-й квалификационный этап Лиги Европы. «Рубин» / «Ягодина» — «Раннерс»
Еще один датский клуб достался в потенциальные соперники одной из российских команд-участниц Лиги Европы. На первый взгляд, российским любителям футбола «Раннерс» может быть знаком, как один из предыдущих клубов в карьере форварда «Спартака» Юры Мовсисяна, а также бывшего нападающего московского «Локомотива» Байе Джиби Фалла. «Кони», а именно так «Раннерс» кличут в Дании, довольно молодая команда, которая за 10-летнюю историю не знала больших побед. Дважды попав в квалификацию Лиги Европы по рейтингу Fair Play, на следующий год «Раннерс» занял третье место вслед за «Копенгагеном» и «Норшелланом», и впервые попали в еврокубок согласно основным правилам соревнований. Командой руководит 64-летний англичанин Колин Тодд, который привил своей команде самый что ни на есть британский стиль. Огромное количество единоборств, активная фланговая игра и опасные стандартные положения. Большие неприятности обороне казанского клуба могут доставить Йонас Борринг, несмотря на внушительные габариты обладающий хорошей скоростью и подачей с левой ноги, форвард Ронни Шварц, наколотивший в прошлом сезоне 14 мячей во внутреннем первенстве, и инсайд Виктор Люндберг, который мог запомниться болельщикам ЦСКА в матчах за шведский АИК.

3-й квалификационный этап Лиги Европы. «Кубань» — «Мазеруэлл»
Снова одному из российских клубов в квалификации Лиги Европы достается команда из шотландского чемпионата. В прошлом году «Динамо» только в ответной встрече сумел доказать свою состоятельность перед «Данди Юнайтед». В этом году дебютанту Лиги Европы краснодарской «Кубани» предстоит выдержать испытание другим шотландским клубом — «Мазеруэллом».

Подопечные Стюарта МакКолла установили в прошлом году серьезное достижение. Они стали первыми по итогам прошлого сезона чемпионата Шотландии после «Селтика».

Самыми известными игроками «Мазеруэлла» можно по праву считать Стивена МакМануса и Джеймса МакФаддена. Оба являются членами национальной сборной Шотландии, оба долгое время играли в английской премьер-лиге, и обоим уже за 30. Главная потеря шотландского клуба — переход в «Легию» эстонца Хенрика Ойямя, который раздал в прошлом сезоне аж 16 голевых передач.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости