Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надену нормальные трусы и получше настроюсь»

Обзор 13-го дня чемпионата мира в Барселоне

Первый день августа не принес сборной России ни одной медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне. Владимиру Морозову в заплыве на 100 метров кролем не хватило сил удержать лидерство на последних метрах дистанции.

Как обычно, утро в бассейне Палау Сан-Жорди началось с предварительных заплывов. Сразу четыре российских пловца прошли отбор в вечерние полуфиналы. Вячеслав Синькевич, Марат Амалтдинов и Юлия Ефимова пробились в 1/2 финала на 200 метров брассом, а Вероника Попова — на 100 метров кролем. Женская сборная России в кролевой эстафете 4х200 метров в составе Виктории Андреевой, Вероники Поповой, Марии Баклановой и Ксении Юськовой закончила свое выступление на испанском чемпионате с десятым временем.

В 13-й соревновательный день состоялся второй полуфинал в турнире по водному поло среди женщин. Команда Испании продолжила победную серию на домашнем чемпионате мира, сначала обыграв в четвертьфинале олимпийских чемпионок из США, а затем в полуфинале — венгерок со счетом 12:9.

Сборной Испании предстоит встретиться с командой Австралии в матче за золотые медали мирового первенства. Австралия накануне одержала победу над Россией — 9:6. Наши девушки сойдутся лицом к лицу с венгерками и поборются за испанскую бронзу. Удивительным остается тот факт, что на данном этапе Россия — единственная команда, которая смогла обыграть хозяек чемпионата еще на стадии группового этапа.

Первый комплект наград 1 августа был разыгран в комплексном плавании на дистанции 200 метров среди мужчин. Главные фавориты заплыва в итоге и разыграли между собой медали чемпионата. Американец Райан Лохте смог реабилитироваться после неудачи на дистанции 200 метров вольным стилем, когда россиянин Данила Изотов вырвал у 5-кратного олимпийского чемпиона бронзу мирового первенства.

Лохте — единственный обладатель пяти медалей мирового первенства в этом виде программы. К тому же американец смог повторить успех Майкла Фелпса, становившегося первым в комплексе на 200 метров три чемпионата мира подряд. Райан Лохте выиграл золото Барселоны с результатом 1.54,98, что на 0,98 секунды не дотягивает до мирового рекорда, установленного им же в Шанхае в 2011 году. Обладателем серебряной медали стал японец Косуке Хагино (1.56,29), в борьбе за бронзу победу одержал бразилец Тиаго Перейра, обогнавший лучшего пловца Европы в комплексном плавании Ласло Чеха из Венгрии.

В следующем финальном заплыве (100 метров вольным стилем) участие принимал россиянин Владимир Морозов. Российский пловец лидировал на протяжении 80 метров дистанции. Все были уверены в том, что по второй дорожке плывет новый чемпион мира. Но силы покинули Морозова буквально на последних метрах дистанции, чем соперники и воспользовались, оставив россиянина за пределами пьедестала почета. Первенствовал австралиец Джеймс Магнуссен.

«Я рисковал, шел ва-банк, — сказал Владимир Морозов журналистам после заплыва. — Начал слишком быстро и устал. Не думал, что смогу так начать, и в итоге не рассчитал силы».

Мужчины. Вольный стиль. 100 метров.
1. Джеймс Магнуссен (Австралия) – 47,71.
2. Джеймс Фейген (США) — 47,82.
3. Натан Адриан (США) — 47,84...
5. Владимир Морозов (Россия) — 48,01.

В плавании на 200 м баттерфляем золото чемпионата мира завоевала китаянка Лю Циге (2:04,59), опередив испанку Мирею Бельмонте Гарсиа на 0,19 секунды, а венгерку Катинку Хошу, ставшей третьей, на одну секунду.
Финал на 50 метров на спине у женщин прошел без победительницы прошлого чемпионата мира в Шанхае россиянки Анастасии Зуевой, которая из-за травмы решила пропустить испанский турнир. В этом виде программы лидировали азиатские пловчихи.

Женщины. Спина. 50 метров.
1. Чжао Цзинь (Китай) — 27,29.
2. Фу Юаньхай (Китай) — 27,39.
3. Ая Теракава (Япония) — 27,53.

На сладкое организаторы припасли женскую кролевую эстафету 4х200 метров. Сборная США в составе Кэти Ледецки, Шэннон Фриланд, Карли Биспо и Мелиссы Франклин одержала уверенную победу на дистанции. Перед передачей эстафеты Мелиссе Франклин американки шли лишь третьими. Но пловчиха из США отыгрывала у ближайшей преследовательницы из Австралии Алисии Коуттс по секунде на каждых 50 метрах, что естественным образом привело к поражению австралиек.

Женщины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м.
1. США — 7:45,14.
2. Австралия — 7:47,08.
3. Франция — 7:48,43.

В полуфиналах сразу двое россиян имели успех. Вячеслав Синькевич пробился в финал на 200-метровке брассом с четвертым временем. А Юлия Ефимова, на счету которой уже есть серебряная медаль испанского чемпионата мира, на той же дистанции показала второй результат и обновила рекорд России — 2:19,85. Первой в женском полуфинальном заплыве стала датчанка Рикки Моллер Педерсен, установившая мировой рекорд — 2:19,11.

«Перед стартом тренер сказал, что нужно бить рекорд мира, — рассказала Юлия Ефимова после заплыва агентству «Весь спорт». — Но вот незадача — его побили прямо передо мной. Но я все равно проплыла неплохо. Такого в своей карьере не припомню, чтобы я выходила во второй полуфинал, где прямо на моих глазах соперницы показывают такие результаты».

«Запас на финал у меня есть, — сказал Вячеслав Синькевич. — Я еще побреюсь, надену нормальные трусы и настроюсь получше. Хотя мне здесь плыть тяжеловато. И завтра я буду рубиться!»

В неофициальном общекомандном зачете сборная России продолжает занимать третью позицию (7 золотых медалей) сразу вслед за Китаем и США, у которых по 13 и 10 золотых медалей соответственно.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости