Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Денисов нужен любому клубу»

Владимир Пильгуй — о событиях 4-го тура РФПЛ

Эксперт «Газеты.ru» Владимир Пильгуй отметил, что нынешний сезон будет непростым для «Динамо», поделился мнением о том, нужен ли бело-голубым Игорь Денисов, а также заявил, что «Спартак» на данный момент демонстрирует самый качественный футбол в чемпионате.

Хотел бы начать с «Динамо». Уже сейчас понятно, что нынешний сезон будет сложным для команды. Это связано с тем, что клуб покинул Александр Кокорин, плюс травмирован Кевин Кураньи. То есть, пока нападение бело-голубых оставляет желать лучшего. К тому же команда имеет проблемы в обороне. С теми ошибками, которые допускает «Динамо», рассчитывать на что-то серьезное не приходится. Здесь тоже нужно вносить какие-то коррективы. Да и игра в средней линии не особо впечатляет.

Иными словами, проблем у команды много и усиление нужно во все линии, кроме вратарской, что показала игра с «Тереком». Я считаю, доверить место в воротах Роману Березовскому было правильным шагом со стороны Дана Петреску, потому что Антон Шунин, как мне показалось, немного занервничал. Я не могу сказать, что он виноват в пропущенных от «Спартака» мячах, но какая-то нервозность у него присутствовала. Поэтому я считаю, что вратарская ротация себя оправдала.

Антону просто нужна пауза. На мой взгляд, «Динамо» имеет двух равноценных голкиперов, единственное, Роман психологически устойчивее, что связано с его опытом, поэтому в кризисных ситуациях он более надежен.

Если говорить о нападении, из аренды вернулся Федор Смолов, но на данный момент он не показывает своей игры, хотя я не стал бы списывать его со счетов. Это талантливый футболист и при серьезном отношении к делу, он восстановит все свои качества и будет ничем не хуже Кураньи и Кокорина. Давайте надеяться, что Петреску, который известен как сторонник жесткой дисциплины, сможет поменять отношение Смолова к делу. Но нужно чтобы сам футболист был на это нацелен.

Какой бы тренер ни был, если игрока волнуют другие проблемы, к примеру, рекламные контракты, или что-то еще — бесполезно на него влиять. Нужно посвящать себя чему-то одному, тогда будет толк. Примеры у нас есть: тот же Аршавин, который, на мой взгляд, разменял себя. И Смолов тоже немного качнулся в эту сторону. Если он сможет себя переломить, будет хорошо.

Что касается другого игрока линии атаки «Динамо», Андрея Воронина, он один из лучших футболистов на поле. Молодежь — это хорошо, но на одних молодых ставку делать не будешь.

Им нужен такой вот дядька-наставник, как Андрей, или Фернандес — люди, которые могут повести за собой. Скоро поправится Кураньи, в команде есть еще Дуглас, но, на мой взгляд, бело-голубым нужно еще усиление, причем во все линии.

Но стоит брать таких футболистов, которые подходили бы под динамовский стиль, потому что покупка хорошего игрока совсем не означает, что он впишется в команду.

Слышал о том, что Игорь Денисов может уйти из «Анжи» и пополнить ряды «Динамо». Я думаю, такой футболист нужен любому клубу. Говорят, что у него характер неуживчивый. Я не знаю его близко, но мне кажется, что у него сложный характер именно от того, что он стремиться добиться максимума в футболе. В «Анжи» у него нет единомышленников, людей с таким же отношением к делу, а ему они нужны. Тогда у него все будет в порядке. А то, что это игрок очень высокого уровня, все знают. «Динамо» он был бы полезен. Но вот найдет ли он в «Динамо» таких единомышленников — вопрос сложный. Я в этом не уверен. Ему нужно попасть в свою команду. К таковым я бы отнес ЦСКА и «Спартак». Тогда он будет в своей среде. А в «Динамо» у него тоже могут возникнуть проблемы, потому что не все нацелены на результат так, как он. Могут ли у него возникнуть конфликты с болельщиками «Спартака»?

Я думаю, не имеет значения, за какую команду он выступал раньше. Если болельщик будет видеть, что игрок полностью отдается борьбе на поле, то неважно, откуда он пришел. Важнее, приносит ли он пользу команде.

А вот уезжать Денисову в Европу не вижу смысла. В России сейчас материальные условия не хуже, чем в большинстве европейских стран. У Игоря больше шансов найти свою команду в России. Он и в «Анжи» бы пригодился, но все видят, что при таких высоких зарплатах и отличных условиях футболисты не отдаются игре. Они выходят и занимаются ерундой на поле. Конечно, это будет раздражать. Это и спровоцировало конфликтную ситуацию. Люди приехали в Россию не зарабатывать деньги, а получать. И сейчас они играют в пол ноги. Игоря это возмутило.

Если переходить к другой теме и говорить о выступлении московского «Спартака», я считаю, сейчас он сейчас демонстрирует самый качественный футбол в чемпионате, и матч с «Динамо» показал, что на данный момент это действительно сильная, сбалансированная команда. Здесь нужно отдать должное Карпину, что он сумел организовать таких игроков, как Кариока, Ромуло, Эменике, направить их к одной цели. «Спартак» сейчас показывает содержательный качественный футбол, практически без слабых мест.

Готова ли «Кубань» в предстоящем матче соперничать с такой силой, как «Спартака»? В стратегическом плане я думаю, нет, а в конкретном матче краснодарцы могут посоревноваться с любой командой.

Они играют с красно-белыми дома и вернулись с выезда с хорошим моральным багажом. Здесь будет важно, как сложится игра. Если «Кубань» забьет первой, москвичам будет непросто — им придется менять схему. Конечно, краснодарцы будут действовать осторожно, и не полезут сразу атаковать, я не сомневаюсь. Они будут выжидать свой момент.

Что касается другого противостояния «Рубин» — ЦСКА, здесь я не могу отдать предпочтение ни одному из соперников. Уход Вагнера — большая потеря для армейцев. Казалось бы, Думбия должен повести команду за собой, но как он подойдет к этому матчу, чтобы быть острием атаки, я не знаю. У ЦСКА сильнее состав, но это не всегда оказывается решающим фактором. Тяжело будет обоим клубам, опять же, кто забьет, тот создаст себе большой задел на конечный успех. Если это сделает «Рубин» — они знают, как играть от обороны. А если забьют армейцы — казанцам придется раскрываться, и в этом случае москвичи могут доставить сопернику массу проблем.

Подготовила Елена Григорьевская

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости