Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы недовольны «глушилками»

РФПЛ подвела итоги 4-го тура

РФПЛ подвела итоги четвертого тура чемпионата. Заявленные для участия в брифинге президент «Локомотива» Ольга Смородская и генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг на мероприятии присутствовать не смогли. В итоге на насущные вопросы пришлось отвечать исполнительному директору лиги Сергею Чебану и директору по безопасности Александру Сафонову.

— Положительная динамика на стадионах в сфере обеспечения правопорядка и безопасности имеет положительную направленность, — начал брифинг Сафонов. — По сравнению с прошлым годом число сотрудников полиции, которые привлекаются на стадионы, снижено на 22 процента. Увеличилось количество стюардов и снизилось число правонарушений, а вот количество зрителей выросло. Использование пиротехнических средств сократилось на 43 процентов, нецензурное скандирование болельщиков — на 41 процент. Могу привести пример. Раньше Нижний Новгород называли «Омоновск Сити», в этом же сезоне сотрудников полиции в чаше стадиона нет. В Питере все отмечают очень хорошую организацию по проходу болельщиков на гостевой сектор. Это касается и досмотровых мероприятий. В Екатеринбурге по сравнению с матчем «Урал» — «Спартак» количество привлекаемых сотрудников полиции снижено в семь раз. То есть вектор, который был задан еще в позапрошлом сезоне, — постепенное снижение полиции на аренах и увеличение стюардов — приносит свои плоды.

— Получит ли продолжение процесс сокращения числа полицейских на стадионах? К чему в идеале хотелось бы прийти?
— Люди должны спокойно приходить на арену и смотреть футбол, а не отвлекаться на сопутствующие вещи. Безопасность должна быть незаметной. Необходимо минимизировать количество сотрудников полиции в чаше стадиона, желательно, чтобы их там вообще не было. Есть пункт дислокации на случай возникновения каких-то непредвиденных ситуаций. Полиция должна обеспечивать правопорядок непосредственно на подступах к стадиону. Кстати, в Лиге Европы, когда «Кубань» играла на выезде в Шотландии, были приняты беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских там было увеличено с двух до шести.

— Вам не кажется, что происходящее с «Анжи» — большой удар по российскому футболу? — вопрос Чебану.
— Я не отношусь к этому событию трагично. Проект существовал практически два года, и руководители смотрели, как он развивается. Но произошло событие — матч с «Ростовом». Это было точкой кипения, последней каплей.
Руководство приняло для себя решение.

То, что ряд классных игроков покинет наш чемпионат — конечно, грустно, но у других ребят будет возможность проявить себя, и это здорово. Давайте философски отнесемся к этому событию.

Новые цифры финансирования, которые накануне озвучили в прессе, приличные, и команда будет продолжать нас радовать. Но хотелось бы, чтобы с нашими сборниками не случилось никаких психологических нюансов, и они сразу влились в те команды, в которые перейдут, чтобы зрелищность нашего первенства не упала.

— Какова ситуация по инциденту с болельщиками, случившемуся после матча «Анжи» — «Ростов»? – спросили Сафонова.
— Мы получили подтверждение, что возбуждены уголовные дела по статье «Хулиганство», проводятся следственные мероприятия. Но комментировать действия полиции я не могу.

— Утром информационные источники МВД сообщали, что задержали еще трех человек, — добавил Чебан.

— По судейству в Нижнем Новгороде каково ваше мнение?
— Этот вопрос стоит серьезно. 9 августа в РФПЛ будет совещание по судейскому вопросу. Нас туда пригласили и запросили наше предложение по улучшению качества организации судейства. Там есть несколько мнений, например, что бригада недостаточно взаимодействовала и так далее. Нужно все проанализировать и сделать так, чтобы эти факты не повторялись. Хотелось бы, чтобы судьи были менее заметны на поле.

— РФПЛ стала применять «глушилки» на матчах РФПЛ, чтобы не был слышен мат на трибунах. Насколько довольны эффективностью этих мер? – вопрос Чебану.
— Мы недовольны. Три опыта, которые были проведены, нас не удовлетворили. Оборудование, находящееся на стадионах, и качество записи доставляют дискомфорт другим болельщикам. Мы направили в клубы письма с рекомендациями, которые позволят более эффективно использовать интершум.

— На матче «Локомотив» — «Краснодар» глушились все кричалки, в том числе с упоминанием Ольги Смородской. Где здесь мат?
— Это некорректная, но позиция. Мы не удовлетворены этими средствами, потому что не достигаем того результата, который хотелось бы видеть.

— Ваше отношение к ситуации с Мартыновичем, в плане его разбирательств с РФС?

— Футболист подал иск в суд, и я спокойно к этому отношусь. РФС пытается в досудебном порядке урегулировать данный вопрос. Эту встречу планировали, но она пока не состоялась.

— Не ущемляются ли права Мартыновича?
— Человек подал иск в суд, РФС его рассмотрел его позицию, затребовал материалы дела и принял решение попытаться уладить этот вопрос в досудебном порядке.

— Время начала матча «Локомотива» с «Краснодаром» из-за дождя было перенесено более чем на час. Обозначено ли в регламенте время, позже которого матч не должен начинаться?
— Есть алгоритм действий судьи, в случае возникновения разных ситуаций. Это регламент чемпионата России, есть инструкции судей и международные правила. Там очень четко прописано, что за час до матча арбитр выходит и оценивает готовность поля. Если возникают какие-то проблемы, мешающие проведению игры по вине клуба — то дается тридцать минут на устранение неполадок, а на устранение форс-мажорных обстоятельств отводится час. К тому же необходимо дать возможность футболистам размяться, также нужно учесть договор с основным вещателем. В случае с «Локомотивом» все было согласовано и арбитры с инспектором матча соблюли все необходимые нормы. Мы планировали начать встречу в 21:00, но произошли непредвиденные обстоятельства.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости