Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый вызов Василенко

Олег Василенко может новым главным тренером «Урала»

Главным тренером «Урала» может стать Олег Василенко. В данный момент он является исполняющим обязанности наставника команды после отставки Павла Гусева.

Тренерские отставки — дело обычное, и в каждом сезоне РФПЛ какие-то специалисты меняют место работы, иногда по нескольку раз. Но, как правило, это происходит к середине чемпионата, когда пройден определенный путь и можно подводить промежуточные итоги. Однако отставка в первых же турах — явление чрезвычайно редко.

Уже одним этим уникален нынешний сезон чемпионата России. Уже после второго тура случилась первая и очень громкая отставка. Свой пост покинул Гус Хиддинк, наставник махачкалинского «Анжи». Все, что происходило с командой после этого, в последние пару недель затмило все прочие события.

И сравнительно незаметно прошла еще одна отставка. С поста главного тренера «Урала» ушел Павел Гусев.

Вероятно, только он сам знает истинные причины такого решения, общественности было объявлено, что он ушел по семейным обстоятельствам — пусть так. Но суть не в этом, а в том, что Гусев стал неким символом нынешнего «Урала». Именно он вывел команду в элиту российского футбола впервые с 1996 года, когда она выступала еще под названием «Уралмаш».

Матч против «Томи» екатеринбургский клуб провел под руководством ассистента бывшего тренера Олега Василенко, который в протоколе значился исполняющим обязанности. В четверг президент «Урала» Григорий Иванов сообщил, что, скорее всего, Василенко будет утвержден в должности и избавится от приставки «и. о.». «Василенко будет назначен. Скорее всего, — сказал Иванов. — Но мы должны согласовать это внутри клуба, с председателем совета директоров».

Впрочем, это был достаточно предсказуемый вариант. Сразу после отставки специалиста Иванов заявил, что клуб не будет искать ему замену.

«Искать замену Гусеву мы не будем. У нас есть тренерский штаб, работой которого мы довольны, — сказал президент екатеринбургского клуба. — Что касается Гусева, то я не знаю, что у него произошло в семье, — это его личная жизнь. Могу только сказать, что расстаемся мы в хороших отношениях. Павел Пантелеевич многое сделал для «Урала», и мы его никогда не забудем. Будем рады, если он когда-нибудь вернется в клуб в любом качестве».

Назначение Василенко, если вдуматься, выглядит вполне логичным шагом для «Урала». Тренер, несмотря на молодость — а ему 39 лет, является уже достаточно опытным специалистом, имея за плечами самостоятельную тренерскую работу с сочинской «Жемчужиной» и минским «Динамо».

Карьера футболиста у Василенко не задалась, уже в 20 лет он был вынужден повесить бутсы на гвоздь из-за тяжелой травмы и начать тренерскую деятельность.

Олег Василенко закончил ВШТ и довольно долгое время работал ассистентом главного тренера — в том числе и в «Жемчужине» в 2003–2004 годах, куда он вновь попал по приглашению Геннадия Бондарука в 2008 году. Именно с сочинской командой он достиг первых успехов в качестве главного тренера: в первый же свой сезон он вывел «Жемчужину» в первый дивизион, тогда же он был признан лучшим тренером зоны «Юг» по итогам сезона. Однако затем команда выдала ряд неудачных матчей, после чего Василенко был уволен с поста главного тренера и переведен на должность старшего тренера.

В 2010 году он возглавил минское «Динамо». Но во главе клуба из Белоруссии он провел лишь первый круг чемпионата, после чего был снят с должности.

После «Динамо» он работал с молодежной командой «Краснодара», а затем в его карьере случился взлет — по крайней мере, так могло показаться.

Василенко был приглашен на должность помощника Гуса Хиддинка в «Анжи».

В Махачкале он проработал недолго и вскоре перешел в «Урал», где и трудится до сих пор. Но отставка Павла Гусева подарила Олегу Василенко прекрасный шанс показать себя. В матче с «Томью» он дебютировал в качестве наставника команды премьер-лиги. Осталось только избавить от приставки «и. о.», и в карьере Василенко начнется новый этап.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
Все новости