Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня. На старт

Анонс первого дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

В Москве стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В первый день будет разыграно два комплекта наград. За кого из российских спортсменов болеть сегодня — в материале «Газеты.Ru».

В субботу в Москве стартует одно из главных спортивных событий лета — чемпионат мира по легкой атлетике. Кто-то из спортсменов не так давно провел своего рода репетицию турнира, приняв участие в чемпионате России, который проходил, как и мировой форум, в «Лужниках». Чемпионат мира — последнее спортивное мероприятие, которое состоится в нынешней «Луже». По окончании турнира стадион будет закрыт на реконструкцию, и в 2017 году должен предстать перед болельщиками в новом обличии.

Метание диска, квалификация, женщины
Но это будет потом. А сейчас на арену еще старых «Лужников» выйдут спортсмены.

И откроют программу соревнований метательницы диска, которые будут бороться за выход в финал.

Для того, чтобы пройти квалификацию, девушкам нужно выполнить норматив, который составляет 63,00 метра. Россию будут представлять Вера Ганеева, Светлана Сайкина и Екатерина Строкова.

Бег на 100 метров, предварительный круг, мужчины
На стометровке Россию представляет лишь один человек — Александр Бреднев. Впрочем, он и один может справиться с поставленной задачей. На чемпионате России он выиграл золото в этой дисциплине и будет стремиться закрепить успех, добавив к званию чемпиона страны золотую медаль мирового первенства.

Прыжок с шестом, квалификация А+Б, мужчины
Российские шестовики будут бороться за попадание в финал, но приходится объективно признать, что здесь спортсменам будет очень сложно. От сборной России в этой дисциплине выступят Сергей Кучеряну, чей лучший результат сезона составляет 5,71 и Александр Грипич, который в течение сезона не смог покорить высоту более 5,60. Все бы ничего, но квалификационный норматив — 5,70. Россиянам придется в буквальном смысле прыгать выше головы.

Десятиборье, мужчины
Один из самых интересных стартов первого дня — соревнования десятиборцев. Первой дисциплиной будет стометровка. Затем спортсмены поборются за очки в прыжке в длину, в толкании ядра, в прыжке в высоту и в забеге на 400 метров. Таким образом, в первый день будет преодолена половина дистанции. Россию здесь представят Илья Шкуренев, Артем Лукьяненко и Сергей Свиридов.

Однако им придется туго, так как бороться придется с олимпийским чемпионом Эштоном Итоном из США. Другие опасные соперники — немец Паскаль Беренбрух и американец Трей Харди, который выиграл прошлый чемпионат мира.

Именно эти трое являются основными претендентами на золото. Впрочем, победить может каждый, и мы будем надеяться на наших.

Метание молота, квалификация, мужчины
В первый день турнира попробуют прорваться в финал метатели молота. Квалификационный норматив составит 77 метров, но для россиян Сергея Литвинова, Алексея Королева и Алексея Загорного это не должно быть проблемой, в этом сезоне они метали молот дальше этих 77 метров, так что вряд ли они испытают какие-то затруднения на квалификационном этапе.

Прыжки в длину, квалификация, женщины
В прыжках длину под российским флагом будут выступать Елена Соколова, Людмила Колчанова, Ольга Кучеренко и, конечно, Дарья Клишина. Россиянки являются реальными претендентками на медали. И уж по крайней мере, они должны выходить финал. В текущем сезоне все они показывали результаты выше нынешнего квалификационного норматива, который составляет 6,75 метра.

Бег на 3000 метров с препятствиями, первый круг, женщины
Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова отказалась от выступления на чемпионате мира, таким образом, Россию будут представлять Наталья Аристархова, Людмила Лебедева и Наталья Горчакова.

Марафон, финал, женщины
В субботу будет разыграно два комплекта медалей, и первый из них — в женском марафоне.

За Россию будут выступать Альбина Майорова, Алевтина Биктимирова, Татьяна Арясова и Надежда Леонтьева. Им предстоит соревноваться с кенийками и эфиопками, которые традиционно сильны в беговых дисциплинах.

Забег на 10 тыс метров, финал, мужчины
Еще один комплект наград разыграют мужчины в беге на 10 километров. У России здесь единственный представитель — бронзовый призер чемпионата Европы-2012 Евгений Рыбаков. Он также занял третье место в этой дисциплине на прошедшей недавно Универсиаде, но сейчас ему придется гораздо сложнее, все-таки уровень соперников выше. И здесь главными его оппонентами будут африканцы.

Ну а красочным завершением игрового дня станет церемония открытия чемпионата мира. Что именно на ней будет происходить, организаторы держат в секрете, но, несомненно, это будет яркое и зрелищное событие.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

Новости и материалы
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Все новости