Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дома у «Спартака» проблем не будет»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Юран подвел итог выступлений российских команд в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Юран не увидел ничего удивительного в экспериментальном составе «Спартака», похвалил игроков «Кубани» и отметил, что в ответной игре у «Рубина» не должно возникнуть никаких проблем.

Сразу три российские команды — «Спартак», «Кубань» и «Рубин» — добились для себя положительного результата. Наши коллективы выступили достойно. Не было такого, чтобы кто-то разочаровал. Наоборот, больше положительных эмоций, но в тренерских штабах команд не должны забывать, что окончательный результат рассчитывается по итогам двух матчей.

Отдельно хочется выделить «Кубань»: краснодарские игроки с первой до последней минуты были заряжены на борьбу. Невооруженным глазом было заметно, как футболисты хотят пробиться в групповой турнир Лиги Европы. А ведь «Кубань» неоднократно могла забить именитому «Фейеноорду» и снять все вопросы уже перед ответным матчем. Тем не менее у краснодарской команды хорошие шансы продолжить выступление в турнире.

Что касается московского «Спартака», то я вижу логику в решении Валерия Карпина выставить экспериментальный состав. Во многом такой кадровый выбор — вынужденное решение. Но, к примеру, для молодых игроков появление в стартовом составе — это хорошая возможность набраться еврокубкового опыта. А для более опытных футболистов, которые не всегда получают достаточно игровой практики, это очередная возможность вновь напомнить о себе.

С такими командами, как «Санкт-Галлен», и нужно «обкатывать» молодежь. К тому же второй матч у «Спартака» домашний. В Химках, скорее всего, выйдут уже игроки основного состава, так что в ответном поединке никаких проблем у команды не должно возникнуть.

Красно-белые делают основную ставку на чемпионат России, но нельзя сказать, что красно-белым не интересна Лига Европы. Ротация состава — кому-то нужно дать отдохнуть, а кого-то поберечь для более важных матчей — это нормальная европейская практика.

Из отрицательных моментов в игре «Спартака» стоит отметить отсутствие комбинационного футбола. Не стоит также забывать, что в игре минувшего тура против «Рубина» тяжелейшую травму получил основной защитник команды Сальваторе Боккетти. Это не могло не сказаться на уверенности команды при игре в обороне.

Бросалось в глаза, что игроки «Спартака» часто пасовали назад вратарю Сергею Песьякову. С одной стороны, здесь есть и заслуга соперника, который неплохо прессинговал на чужой половине поля. С другой же стороны, игроки средней линии хотели сохранить мяч, но не всегда это получалось. Сказывалось отсутствие опытных игроков и привычных связок в центре поля. Тренерский штаб «Санкт-Галлена» прекрасно понимал, что в ответной игре на чужом поле будет сложно показать открытый футбол, поэтому швейцарцы хотели выжать максимум в домашней игре.

Ничья и забитый мяч на чужом поле — хороший результат. Сейчас все умеют играть в футбол, сложно одной левой обыграть любую команду, никогда нельзя с шапкозакидательским настроением выходить на поле. Пример сборной России против Северной Ирландии — яркое тому доказательство.

Понравился новичок «Спартака» нападающий Лукас Барриос. Да, он еще тяжеловат на поле, не набрал оптимальных физических кондиций, но нужно подождать. Через два-три тура мы снова увидим того Барриоса, который успешно выступал за дортмундскую «Боруссию». Также положительно оцениваю трансфер защитника Жоао Карлоса, который вчера официально перешел в московский клуб. Игрок опытный, для выступления в чемпионате России вполне сойдет, но стать достойной заменой Боккетти у Карлоса вряд ли получится.

Возвращаясь к матчу «Кубани» против «Фейеноорда», я, конечно, немного удивлен победой и теми возможностями, которые краснодарские футболисты создавали у чужих ворот. Тем не менее еще до матча был уверен, что команда не проиграет.

Мне понравилось, что игроки не акцентировали внимание на том, что им предстоит встреча с таким именитым соперником. Краснодарские футболисты вышли на поле и уверенно провели матч — почти все 90 минут атаковали, навязывали борьбу и демонстрировали свои лучшие качества. Конечно, хорошо, если перед ответным матчем команда имеет преимущество в несколько забитых мячей. К сожалению, не получилось реализовать все возможности, которые были созданы у чужих ворот.

В родных стенах и при поддержке местной публики «Фейеноорд» постарается больше атаковать, но игроки, которые собраны в «Кубани», — настоящие бойцы. Поэтому они будут готовы ко всему. Самое главное — сыграть с той же заряженностью на борьбу и тактически правильно выстроить игру, тогда результат будет для краснодарской команды положительным.

Стоит сказать, что «Кубань» довольно уверенно выступает в еврокубках этим летом. Отличные игры с «Мазервеллем», теперь вот более чем уверенный матч против голландского клуба. Игроки — молодцы. Если команда пробьется в групповой этап Лиги Европы, они прыгнут выше головы.

«Рубин» также провел уверенный матч против норвежского «Мольде». Курбан Бердыев всегда хорошо настраивает своих подопечных на еврокубковые матчи. В игре в Казани «Рубин» обязательно упрочит свое преимущество в счете, но основной акцент будет сделан на оборону. Главное в домашней игре — не пропустить, а свои шансы у чужих ворот казанская команда обязательно найдет.

Подготовил Максим Сидоров

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
Все новости