Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястребы» мира

«Омские Ястребы» стартовали на Кубке мира с убедительной победы над «Витковице»

Чемпионы МХЛ «Омские Ястребы» уверенно разобрались с чешским «Витковице Стил» на молодежном Кубке мира среди клубов в Омске.

Омск в эти дни в третий раз подряд принимает молодежный Кубок мира среди клубов. Если в первый год можно было говорить только об амбициозности этого проекта, то теперь он стал по-настоящему представительным.

Собраны практически все сильнейшие: победители молодежных первенств Чехии, Швеции, Финляндии, лучшие молодые команды Латвии и Белоруссии, чемпион USHL «Дубьюк Файтинг Сентс», четвертьфиналист лиги Онтарио (и при этом действующий обладатель Кубка мира) «Садбери Вулвз». Ну и традиционно сильнейшая дружина МХЛ. Два года назад это была «Красная Армия», в прошлом и нынешнем турнирах – «Омские Ястребы».

Да, главных канадских коллективов, обладателей или даже участников Мемориального кубка, в Омске нет и, скорее всего, еще долго не будет. И в этом Кубок мира отчасти похож на взрослые первенства планеты 50-х, 60-х, 70-х годов, когда европейцы выставляли своих лучших игроков, а Северная Америка – кого придется, вплоть до аутсайдеров любительских лиг.

Однако, если не вдаваться в частности, столь мощного по составу молодежного турнира клубов из разных стран в мировой истории еще не было. И уже одно только это должно вызывать интерес спортивной публики.

Так ведь нет. Омский турнир полон интриг. «Ястребы», которые здорово подвели своих поклонников, не попав в плей-офф прошлогоднего Кубка, явно намерены вернуть трофей в Россию и восстановить репутацию. Тем более что в отличие от предыдущего розыгрыша на этот раз омичи подготовились на славу: взяли практически всех лидеров, включая Владимира Ткачева.

Во многом именно его стараниями в стартовом матче турнира российская команда более чем уверенно переиграла чешский «Виктовице Стил» — 5:1. В начале встречи чехи едва не отличились в меньшинстве, однако уже в первые десять минут хозяева площадки решили судьбу игры.

Защитник Илья Дервук открыл счет мощным выстрелом, изящная скидка Ткачева привела к голу Алексея Баскова, а после кистевой Максим Казаков упрочил перевес «ястребов». На 15-й минуте все тот же Басков, и снова не без помощи Ткачева, довел отрыв до четырех шайб, а на старте второго отрезка преимущество хозяев усилиями Павла Махановского в меньшинстве возросло до неприличного.

Даже в двойном большинстве игроки «Витковице» не сумели распечатать владения хозяев, и голкипер омичей Денис Костин вполне мог отстоять матч на ноль, но за три минуты до сирены Адам Шкутхан, реализовав большинство, испортил ему «сухарь».

В других матчах дня белорусский «Динамо-Шинник» уверенно победил действующего обладателя трофея «Садбери Вулвз» — 5:1, ХК «Рига» разобралась с потерявшим почти всех лидеров «Дубьюком» — 5:2, а ХПК сломил сопротивление «Фрелунды Индианс» — 4:3.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости