Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российский гимн меня возмутил»

Интервью чемпионки мира по художественной гимнастике Анны Ризатдиновой

Об ошибке организаторов, российском гимне в честь украинской гимнастки и о везучем первом стартовом номере — в интервью чемпионки мира 2013 года по художественной гимнастике Анны Ризатдиновой.

После выставления оценок Маргарите Мамун российские болельщики были откровенно разочарованы. Нотку расстройства можно было проследить и на лицах самой гимнастки и главного тренера сборной Ирины Винер-Усмановой. Еще бы, золото, словно, обруч укатилось от россиянок.

Соперницы наших спортсменок тем временем не дремлют и наступают на пятки молодым и неопытным гимнасткам из России — 18-летней Маргарите Мамун и 15-летней Яне Кудрявцевой. Представительница Украины Анна Ризатдинова, которой недавно исполнилось 20 лет, обошла наших девушек в борьбе за золото в упражнении с мячом.

0,16 балла отделили Ризатдинову от Кудрявцевой, которая в итоге стала второй. Бронзу команде России принесла четырехкратная чемпионка Универсиады в Казани Маргарита Мамун.

Бронзовый призер Универсиады в многоборье украинская гимнастка Анна Ризатдинова призналась, что ее нелюбимый изначально первый стартовый номер в домашних стенах принес ей победу.

— Аня, мечты сбываются? Прозвучал украинский гимн, прямо как ты и хотела перед чемпионатом мира…
— Да. Я очень хотела этого, долго шла к победе. Я просто верила в себя. Я поднимала украинский флаг не раз в этом году. Моя заветная мечта — чтобы гимн Украины играл на домашнем чемпионате мира. Я безмерно счастлива, что у меня все получилось.

— Пришло ли уже осознание того, что ты стала чемпионкой мира?
— Эмоции, конечно, переполняют меня. И до конца я еще не успела осознать этот факт. Хочу сказать, что к этой победе я шла не одна. Хочу сказать огромное спасибо своим тренерам — Альбине Николаевне Дерюгиной, Ирине Ивановне Дерюгиной, в том числе и врачам, и массажистам. Отдельную благодарность я хочу выразить Ирише Блохиной, нашему хореографу. Это золото можно разделить на две части — одну мне, другую ей. Если бы не она, я бы сейчас не стояла тут перед вами.

— То есть ее вклад в эту медаль самый весомый?
— Она поддерживала меня морально и на тренировках, и сейчас. Мы проделали очень большую работу. Все слова тут будут лишними, главное — это результат, которого мы добились совместными усилиями.

— Ты открывала финал с обручем. Волновалась из-за этого?
— Честно скажу, что не люблю выходить на ковер первой. Когда я узнала, что буду выступать под первым номером, то меня это слегка напугало.

Но потом подумала: «Все что ни делается, все к лучшему». Настроилась морально, вышла и отработала свою программу на ура.

— Психологическая подготовка играет важную роль на таких крупных турнирах…
— Да, именно. Все девчонки подошли к этому старту в шикарной форме. Кто справится с волнением, страхом, тот и будет победителем.

— Однако в мяче тебе не удалось приблизиться к пьедесталу почета. Что произошло?
— После взлета бывают и падения. Я знаю, из-за чего произошла ошибка в упражнении с мячом. И главное, теперь обращу внимание на эти недочеты в многоборье. Скажу честно, что не расстраиваюсь. Во-первых, потому что есть золото. Во-вторых, не считая маленькой помарки, в целом я уверенно справилась со своей программой.

— Кто первым поздравил тебя? Кто произнес заветные слова: «Ура, наконец, это свершилось»?
— Сейчас меня поздравили уже многие люди. Но первыми это сделали мои тренеры — Альбина Николаевна Дерюгина и Ириша Блохина. А потом меня поздравил весь зал. На соревнованиях присутствовали родные и близкие мне люди.

— Аня, что почувствовала, когда на награждении в упражнении с обручем вместо украинского заиграл российский гимн?
— Я уже увидела поднимающийся флаг, и лишь через пару мгновений поняла, что что-то пошло не так. Меня это возмутило и даже немножко оскорбило. Тем более у себя дома. Что за дела вообще?

Люди не привыкли к победам Украины — могу объяснить эту ситуацию только так. Все золото с собой обычно увозят россиянки, и их флаг поднимается куда чаще.

В последний раз, по-моему, только Ане Бессоновой удалось поднять украинский флаг на чемпионате мира. Сколько времени с тех пор прошло… Мировое первенство — это все-таки не этап Кубка мира и не этап Гран-при.

— На ленту и булавы у тебя такой же серьезный медальный настрой?
— А как может быть иначе (улыбается). У меня вся программа ровная, не выделю ни один предмет. В каждом виде могут случиться ошибки, точно так же, как и в каждом виде я могу завоевать медаль.

— Одна медаль — это стимул к завоеванию новых наград для тебя?
— Конечно, это невероятная мотивация и на завтрашний день, и на послезавтрашний. Труд всегда вознаграждается. Сюда еще можно добавить веру в себя и веру в победу. И это будет три составляющих успеха по версии Анны Ризатдиновой (улыбается).

— В многоборье бороться за медаль будет сложнее, чем в отдельных видах?
— В многоборье всегда сложнее соревноваться, потому что ты фактически не имеешь права на ошибку. Но медаль многоборья — это самая ценная медаль. Каждая гимнастка знает это. Стать абсолютной чемпионкой мира значит для всех нас немножко больше, чем золото в отдельных видах программы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости