Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История одного падения

«Газета.Ru» — о перспективах махачкалинского «Анжи»

Самый противоречивый проект в истории российского футбола рухнул не в одночасье. Пожалуй, его крах был запрограммирован уже тогда, когда писались первые строки учебника под названием «Новая история «Анжи». Этот учебник подразумевался в качестве наглядного пособия о том, как прийти к успеху. На деле же вышла «Утопия» Томаса Мора. О будущем бронзовых призеров минувшего первенства – в материале «Газеты.Ru».

Даже современные «Манчестер Сити» и «ПСЖ» не сразу начали брать свои трофеи. Они учились вместе с хозяевами, набивали шишки и росли, росли, росли. Чтобы построить по-настоящему большой клуб, огромных денег мало. Требуется неиссякаемое желание и терпение. Иначе никак.

Глупо утверждать, что на резкое сокращение бюджета команды не повлияли летние «наезды» на «Уралкалий» со стороны высшего руководства Белоруссии. Власти соседнего государства уже арестовали гендиректора предприятия Владислава Баумгертнера и грозятся завести уголовное дело на ведущего акционера Сулеймана Керимова. Вполне естественно, что в сложившихся условиях магнату стало попросту не до пусть и любимой, но все-таки игрушки. Которая, к слову, пока не одержала ни одной победы в набирающем ход первенстве.

Однако каковы истинные причины резкой переориентации Керимова, точно не скажет никто. Бизнесмен принципиально не дает интервью, так что всю информацию, касающуюся настоящего и будущего команды, журналистам и болельщикам приходилось и приходится черпать от многочисленных помощников, советников и сторонников одного из богатейших людей России. Они, то есть, болельщики, кстати, склонны винить в нынешних бедах любимого клуба именно окружение Керимова, в частности – известного функционера Германа Ткаченко и, в несколько меньшей степени, председателя совета директоров «Анжи» Константина Ремчукова.

— Когда Керимов только появился в клубе, многие восприняли это скептически. В какой момент вы поверили, что «Анжи» — это всерьез и надолго? – спросили у Ремчукова журналисты «СЭ» в конце декабря. И услышали в ответ:

— В 2000-е годы немало клубов было куплено богатыми людьми. Но я убежден: «игрушки» приобретают в Париже, Лондоне или Риме. Некоторое время назад продавалась «Рома», и многие в Италии хотели, чтобы ее приобрел Сулейман. Вот это была бы «игрушка». А в Махачкале «игрушки» не покупают. Для Керимова это жизненная философия, миссия. Он любит свою республику и чувствует ответственность. Хотя мало кто знает, насколько он гражданин мира — по культуре мышления, чувству юмора, отсутствию предрассудков. И он создает что-то у себя на родине, чтобы было чем гордиться, чтобы детям в голову не лезли глупые мысли, чтобы у этих пацанов появился социальный лифт.

Многие из «этих пацанов» сегодня чувствуют себя обманутыми. А разве могло быть по-другому? Они создавали организованные фанатские группы, рисовали красивые баннеры, исправно поддерживали своих любимцев не только на «Арене-Анжи» в Каспийске, но и на стадионах соперников. Наконец, чувствовали себя причастными к перспективному проекту, к судьбе «Анжи». И вот – конец надеждам. Давайте попробуем поставить себя на их место. О чем теперь думать, где искать справедливости?

Сегодня их душу греет только недавнее прошлое. О котором напоминают медали чемпионата, выход в финал Кубка России и неплохое выступление в Европе.

«Анжи» — не первый отечественный «трест, который лопнул». До сих пор памятен хрестоматийный пример московского «Асмарала» имени иракского предпринимателя Хуссама Аль-Халиди. Но сравнивать два этих случая глупо. Совсем другие времена были на дворе, да и «Асмарал» ни по авторитету, ни по болельщицкой базе не сравнится с «Анжи». В середине 2000-х было еще «Динамо» Алексея Федорычева. Однако и это – другая история.

При всем при том кажется, что подобное не может произойти, например, с другим частным проектом – «Краснодаром». Пока что его владелец, бизнесмен Сергей Галицкий проявляет себя исключительно как рациональный и последовательный руководитель. Он не стремится ко «всему и сразу», а возводит свой клуб кирпичик за кирпичиком. Галицкий не перепрыгивает через этапы. А его команда медленно, но верно обрастает верными поклонниками. Пусть они пока еще и не слишком многочисленны, зато поведению у них следует поучиться многим «ультрас» других коллективов.

Эпохальное решение о кардинальной смене вектора развития «Анжи» было озвучено после домашнего поражения от «Ростова» в четвертом туре. И началась великая распродажа. Жирков, Денисов, Кокорин, Габулов, Ионов, Самба ушли в «Динамо», Виллиан и Это'О – в «Челси», Диарра, Буссуфа и Логашов пополнили состав «Локомотива» (россиянин был сразу же арендован «Ростовом»), Жоао Карлос – «Спартака», а Шатов – «Зенита». До окончания трансферного периода команду покинет и Карсела-Гонсалес, которого намеревается вернуть «Стандард». Массовый исход иностранного легиона и российских звезд принес «Анжи» порядка 150 миллионов евро и существенно разгрузил платежную ведомость. Маститых зарубежных футболистов, таким образом, в Махачкале остается всего двое: опорный полузащитник Жусилей и форвард Траоре. Но и с ними ничего пока не ясно.

На смену этим исполнителям в авральном порядке были приобретены у «Крыльев Советов» Максимов, Ангбва и Григалава. За троих не самых выдающихся, но прекрасно знакомых Гаджи Гаджиеву по совместной работе в Самаре игроков «Анжи» заплатил семь с половиной миллионов. Свои позиции трио закроет, но насколько перспективна покупка 31-летнего иностранца Ангбва – большой вопрос. Хотя в этом кроется и немалый плюс. У Гаджиева нет времени на эксперименты, ему придется на ходу ставить игру своим подопечным. По крайней мере, возможности россиянина, камерунца и грузина опытному специалисту понятны.

«Динамо» отправило в «Анжи» твердых лавочников Епуряну, Соболева, Павла Соломатина и Алана Гатагова (258 минут на четвертых в нынешнем чемпионате), а донецкий «Металлург» отдал в аренду «утопающим» Карлена Мкртчяна по прозвищу армянский Гаттузо. Примечательно, что 24-летний опорный полузащитник сборной Армении не забил за украинскую команду ни одного мяча за два года.

Помимо того Гаджиев настоял на приглашении бывшего центрального защитника того же «Металлурга» и «Таврии» Айоделе Аделейе, в феврале со скандалом покинувшего расположение «Кубани». Вице-чемпион Олимпиады-2008 приглянулся тренеру еще в пору его работы в «Крыльях».

За пару дней до закрытия заявочного окна «Анжи» сумел усилиться и еще одним защитником – 26-летним Вадимом Демидовым. Судьба уроженца Риги во многом уникальна. Сын бывшего гандболиста сборной СССР Сергея Демидова, он провел детство и юность в Норвегии, гражданином которой является и поныне. Демидов сменил немало местных клубов и, в конце концов, дорос до скандинавского гранда – «Русенборга». А вот теперь, оставив следы в «Реал Сосьедад», «Айнтрахте» из Франкфурта и «Сельте», он очутился в «Анжи». Который, напомним, со следующего года будет базироваться в Дагестане.

В пятницу о своем переезде в «Анжи» объявил 20-летний хавбек «Манчестер Сити» и сборной Кот-д'Ивуара Абдул Разак. Впрочем, «горожанам» просто принадлежит его трансферный лист. На деле же в последние годы игрок сменил несколько английских клубов средней руки и нигде не задерживался надолго.

Всей этой разношерстной компании в сжатые сроки предстоит притереться друг к другу, затем постараться вытащить свой клуб из подвала турнирной таблицы чемпионата страны, а попутно еще и не опозориться на групповой стадии Лиги Европы. И в этом нелегком деле на первый план выйдет личность Гаджиева.

67-летний мэтр тренерского цеха возглавил клуб в рекордный четвертый раз. Причем – по личной просьбе Керимова. Гаджиев как, наверное, никто другой имеет все возможности удержать стремительно пикирующую в пучину команду на плаву. Хоть за волосы, хоть еще как. Потому что если сейчас «Анжи» вдруг провалится в ФНЛ, выбраться оттуда будет чертовски сложно.

Гаджиев – успешный реаниматор. Ему уже приходилось проходить через нечто схожее. В 2004-м он привел «Крылья» к бронзовым медалям (высшее достижение в истории). А весной следующего года по Самаре поползли нехорошие слухи. Уже в апреле тогдашний президент клуба Герман Ткаченко объявил о тяжелейшем финансовом положении. По неофициальной информации, долги самарцев приближались к пяти миллионам долларов, что по тем временам являлось астрономической суммой. Как и сейчас «Анжи», «Крылья» напрочь провалили старт первенства, а вскоре были вынуждены расстаться со всеми лидерами. Вместо них команду потащили завершавшие карьеру ветераны (Тетрадзе, Гусин), вчерашние дублеры и собранные с миру по нитке запасные более удачливых коллективов (Андрей Соломатин, Шоавэ, Баба Адаму и т. д). В какой-то момент всерьез обсуждался даже вопрос снятия «Крыльев» с чемпионата. Однако подопечные Гаджиева не только удержались в премьер-лиге, но и запомнились противостоянием с нидерландским «АЗ» в Кубке УЕФА: в Самаре «Крылья» одержали феерическую победу со счетом 5:3, и не прошли дальше лишь по причине меньшего числа мячей, забитых в гостях. Победный гол тогда провел сегодняшний главный помощник Гаджиева, старший тренер «Анжи» Андрей Гусин. Ну а в Алкмаре «АЗ» решил задачу благодаря сомнительному пенальти за пять минут до конца матча – 1:3.

«Анжи» в Лиге Европы достались соперники попроще тогдашнего «АЗ». И если «Тоттенхэм», скорее всего, займет первое место в группе хоть основным, хоть экспериментальным составом, то «Шериф» и «Тромсе» по силам обойти даже нынешним махачкалинцам. До первого матча в Тирасполе – ровно три недели. Новый отряд Гаджиевым собран. Пришло время тренировочных лагерей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости