Хет-трик в обмен на дубль

«Барселона» обыграла «Валенсию» в матче чемпионата Испании

Хет-трик Лионеля Месси принес победу «Барселоне» над «Севильей» в матче третьего тура чемпионата Испании по футболу.

«Валенсия» — «Барселона» — 2:3

Перед поездкой в Валенсию к одноименному клубу «Барселона» успела выиграть свой первый трофей сезона — Суперкубок Испании. Правда, то, как сине-гранатовые под руководством Херардо Мартино оформили титул, вызвало у многих недовольство. В двух матчах с мадридским «Атлетико» были сыграны две ничьи с общим счетом 1:1. Лишь благодаря правилу забитого на выезде мяча каталонцы оказались победителями серии. В ходе противостояния обет молчания взял Лионель Месси, который даже не смог реализовать пенальти на предпоследней минуте второго матча.

Свою злость за упущенную возможность стать героем Суперкубка аргентинец выместил на «Валенсии». Сначала он вывел Неймара на дуэль с Диего Алвесом, но судья зафиксировали офсайд у молодого нападающего. Тут же Месси исправил недоразумение, самостоятельно затолкав мяч в чужие ворота.

То, что произошло затем под конец первого тайма, трудно описать словами. За девять минут (с учетом компенсированного времени) мяч побывал четыре раза в воротах двух команд. Хет-трик оформил неподражаемый аргентинец, а ему дублем ответил Элдер Поштига. На перерыв футболисты ушли в раздевалки под свечение цифр 3:2 на табло.

В начале второго тайма многие из тех, кто смотрел матч, проклинали правила, требовавшие обязательную 15-минутную передышку для игроков. С возобновлением игры голевая феерия прекратилась, и настал черед вратарей удивлять своим искусством.

Хотя опасных моментов было не меньше, чем в первом тайме, забитых мячей так никто и не увидел, а победный для «Барселоны» счет сохранился до финального свистка.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Валенсия» — «Барселона».

«Реал Сосьедад» — «Атлетико» (Мадрид) — 1:2

В Сан-Себастьяне состоялся матч двух участников группового этапа Лиги чемпионов — местного «Реал Сосьедада» и мадридского «Атлетико». Со столичным клубом, кстати, начнет выступление в основной стадии соревнования питерский «Зенит». Но до старта в главном европейском футбольном турнире еще остается две с половиной недели, за которые можно укрепить свои позиции в национальном чемпионате. Баскам был представлен шанс реабилитироваться за безвольную ничью с «Эльче», а «матрасникам» — по примеру «Реала», «Вилльяреала» и «Барселоны» закончить третий тур с девятью набранными очками.

Преимущество «Атлетико» на поле в первом тайме вылилось в гол Давида Вильи, который открыл счет своим мячам за мадридцев. Чемпион мира в составе сборной Испании при поддержке Диего Косты перебросил снаряд за шиворот вратаря «Сосьедада» Клаудио Браво.

Во втором тайме уже Вилья ассистировал партнеру по команде – после его прострела Коке оставалось лишь подставить ногу, чтобы удвоить счет. Испанец так и поступил. Хорошее настроение «матрасникам» подпортил Хаби Приесто. Ветеран сан-себастьянцев поставил точку в разыгранном за 20 минут до конца матча штрафном. Хозяева предприняли все возможное, чтобы добыть хотя бы очко за ничью, но оборона «Атлетико» не допустила перелома встречи.

«Севилья» — «Малага» — 2:2

В прошлом году «Севилья» финишировала на девятом месте в чемпионате Испании, а «Малага» — на пятом.

Однако в еврокубки отправились севильцы, так как «медузы» (организация включена Минюстом в список иноагентов) не выполняли правила финансового фэйр-плей и были отстранены от турниров УЕФА на один сезон. «Севилья» теперь скоро стартует в групповом этапе Лиги Европы, а «Малаге» остается только локти кусать да пытаться отыграться в примере за нанесенную обиду.

На 40-й минуте Педро Моралес распечатал ворота «Валенсии», на что хозяева поля мгновенно ответили голом в исполнении новичка команды Кевина Гамейро. В середине второго тайма Роке Санта Крус вывел «Малагу» вперед снова, но француз восстановил статус-кво. На третий результативный штурм «анчоусов» не хватило, и они довольствовались ничьей, которая избавила их от «баранки» в турнирной таблице. «Севилья» же положила в свою копилку второй балл по итогам трех стартовых туров.

«Эспаньол» — «Бетис» — 0:0

В прошлом туре чемпионата Испании «Эспаньол» преподнес один из сюрпризов футбольного уикенда — одержал волевую победу над «Валенсией». Для закрепления успеха подопечным Хавьера Агирре в воскресенье был предложен отличный вариант — «Бетис», проигравший обе свои стартовые встречи первенства страны.

Севильскому клубу в последнее время не везет со здоровьем футболистов. В матче с «Сельтой» был травмирован Дамьен Перкис — тот самый поляк, что уверял, будто бы встреча с Россией на Евро-2012 едва не лишил его ноги. В игре с «Эспаньолой» уже на 17-й минуте поле пришлось покинуть другому защитнику «бетийцев» — Начо.

Несмотря на потерю двух столпов обороны за одну неделю, «Бетис» выдержал натиск барселонской команды. Игра на «Корнелье-Эль Прат» завершилась нулевой ничьей, которая вывела «Эспаньол» на шестое место в чемпионате, а «Бетису» подарила первое очко в нынешнем розыгрыше примеры.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании по футболу.