Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По прозвищу Зверь

Грузинский дзюдоист во время схватки укусил российского спортсмена

Исход схватки за золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо решил неспортивный прием. В ходе поединка с россиянином Кириллом Денисовым грузинский атлет Варлам Липартелиани укусил соперника и выиграл бой. «Газета.Ru» вспоминает «звериные» выходки известных спортсменов.

В финале командного турнира сборная России билась за золото с грузинами. Поединок между Кириллом Денисовым и Варламом Липартелиани проходил в равной борьбе до тех пор, пока грузинский дзюдоист неожиданно не укусил оппонента за ногу. Интересно, что судьи никак не отреагировали на происшедшее, предложив спортсменам продолжить борьбу. В итоге грузин победил, а наша сборная проиграла и всю «войну», оставшись с серебряными медалями.

После схватки Денисов демонстрировал окружающим следы от укуса соперника на собственной ноге. «Липартелиани сейчас подошел, извинился. Мол, в пылу борьбы…», — недоумевал российский дзюдоист. Главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов также был разгневан, отметив, что после такого вопиющего инцидента судья должен был останавливать схватку. «Надо было уводить команду с татами после этого», — в сердцах бросил Морозов.

«Газета.Ru» вспоминает другие случаи в спорте, когда за победу цеплялись буквально зубами.

Майк Тайсон

Знаменитый укус Тайсона — первый в нашем хит-параде. Многие знают о великом боксере именно благодаря тому инциденту. В 1996-м Тайсон проиграл Эвандеру Холифилду в бою за пояс WBA в тяжелом весе. Титул отошел его сопернику, и в 1997 году состоялся реванш.

На протяжении всего боя Холифилд использовал грязные приемы: бил соперника по затылку, бодался головой. В конце концов, после очередного подлого удара Тайсон попросту укусил соперника за ухо, да так, что одна из его частей — дарвинов бугорок — оказалась начисто откушенной.

Несмотря на это, бой продолжился. В итоге по ходу схватки Тайсон укусил соперника и за левое ухо. На четвертый раунд Холифилд уже не вышел. В итоге Тайсон был лишен своей лицензии боксера и оштрафован на 3 млн евро. Позже, впрочем, лицензию Тайсона все-таки восстановили. Откушенную часть уха Холифилду пришили на положенное место. В 2009 году Майк извинился перед бывшим соперником за тот укус, и Холифилд извинения принял. «Внутри меня была ярость, — объяснял Тайсон. — Но я больше не хочу попадать в такие неприятности. Хочу, чтобы мои жена и дети уважали меня».

Луис Суарес

Уругваец частенько давал волю своему взбалмошному характеру: то соперника боднет, то с судьями поругается, то оскорбит Патриса Эвра на расовой почве. Но весной этого года уругваец превзошел сам себя. В ходе поединка чемпионата Англии против «Челси» нападающий неожиданно укусил Бранислава Ивановича за руку. Серб вскрикнул даже больше не от боли, а от неожиданности. Матч проходил в напряженной борьбе, и, видимо, Суареса в определенный момент попросту «переклинило». После игры уругваец попросил прощения у защитника и «всего футбольного мира». В итоге в дело вмешалась даже полиция, проведшая расследование инцидента. Клуб оштрафовал своего игрока на кругленькую сумму. Но жестче всех на эпизод отреагировала Футбольная ассоциация Англии, которая дисквалифицировала уругвайца на десять матчей! И дело ведь шло не о серьезной травме, а всего лишь об укусе… Самое интересное, что этот укус был не первым для Луиса. Будучи игроком «Аякса», уругваец уже демонстрировал остроту своих зубов полузащитнику ПСВ Отману Баккалу.

Михаил Грабовский

Как известно, трусы в хоккей не играют. Этот вид спорта традиционно ассоциируется у всех с жесткой мужской борьбой, силовыми приемами и драками. Но иногда вместо кулаков в бой идут челюсти. В минувшем сезоне НХЛ «Торонто» принимал «Монреаль» и вовсю громил соперника. У игроков гостей сдали нервы, и в третьем периоде на площадке произошла массовая драка. В пылу борьбы игрок «Монреаля» Макс Пачиоретти схватил за лицо белорусского нападающего «Торонто» Михаила Грабовского. В ответ Грабовский не нашел ничего лучше, как укусить американца. Примечательно, что за этот поступок форвард не получил ни матча дисквалификации. А Пачиоретти после игры на всякий случай сделали прививку от столбняка.

Гиорбис Бартелеми

Еще один укус в мире бокса произошел буквально год назад. В поединке за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO встречались Грэйди Брюэр и Гиорбис Бартелеми. Последний по ходу боя владел преимуществом, даже отправил соперника в нокдаун. Но это не мешало Гиорбису постоянно нарушать правила. А в пятом раунде он и вовсе вытворил что-то несусветное. Прямо во время боя Бартелеми укусил соперника… в шею, подобно вампиру. Видимо, боксеру захотелось получить не только чемпионский пояс, но и отведать крови врага. В итоге Бартелеми остался ни с чем. Бой мгновенно остановили. Гиорбиса решили гонорара за поединок и отстранили от бокса на десять лет.

Франсиско Гальярдо

Этот укус занимает в нашем хит-параде особое место. Во-первых, зубы были применены по отношению к одноклубнику. Во-вторых, пострадал... половой орган! Матч «Севилья» — «Вальядолид» в сезоне-2001/2002 удался хозяевам на славу.

Они разгромили соперника со счетом 4:0. Один из мячей забил молодой нападающий Хосе Антонио Рейес. Как обычно празднуют голы? Круг почета, аплодисменты, сальто, куча-мала. Но Гальярдо, еще один игрок «Севильи», решил отметить событие необычно. Он попросту укусил своего партнера за детородный орган. «Я почувствовал щипок, но не понял, что именно Гальярдо сделал», — рассказывал пострадавший. Правда, самому Франсиско было не до смеха, после матча футбольная ассоциация Испании оштрафовала и дисквалифицировала игрока за вызывающее поведение.

Леонардо Сенаторе

Укусы иногда случаются даже в регби, где зубы чаще просто выбивают. Так, во время матча турнира The Rugby Championship между сборными Аргентины и ЮАР игрок южноамериканской команды Санаторе укусил Эбена Этцебета за предплечье. За такой стиль борьбы Леонардо получил семь матчей дисквалификации: его еще пожалели, отметив, что соперник весь матч провоцировал его.

Уэйн Роллинс

Кусаются, оказывается, не только футболисты с боксерами, но и баскетболисты. В матче плей-офф НБА 1983 года игрок «Атланты» Роллинс укусил за палец соперника из «Бостона». Для начала на паркете случилась грандиозная драка, которую и спровоцировал Уэйн, ударивший одного из игроков «Бостона» локтем в лицо. Ну а в перепалке каждый бился как мог. Роллинс не нашел лучшего оружия против кулаков, кроме зубов. Пострадавшему после укуса пришлось накладывать швы на палец и делать прививку от бешенства. Роллинс был оштрафован и осмеян в СМИ, где журналисты вдоволь поиздевались над его прозвищем Дерево, печатая заголовки типа: «Дерево покусало человека».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости