Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От чемпиона «Формулы-1» до галисийского Абрамовича

У Фернандо Алонсо теперь есть собственная велокоманда

Двукратный чемпион мира в классе «Формула-1» Фернандо Алонсо купил известную велогруппу Euskaltel-Euskadi и тем самым спас ее от банкротства. «Газета.Ru» вспоминает наиболее любопытные случаи, когда действующие или бывшие спортсмены становились владельцами популярных команд.

Фернандо Алонсо - испанская велокоманда Euskaltel-Euskadi

Фернандо Алонсо уже много лет является поклонником велоспорта, и всерьез подумывал о покупке команды еще в 2009 году, но решился на этот шаг только сейчас. Испанская команда Euskaltel-Euskadi является старейшей из ныне существующих участницей международных велосипедных соревнований, но из-за отсутствия хорошей финансовой поддержки оказалась на грани банкротства. В конце августа сообщалось, что испанская велокоманда не будет выступать в следующем сезоне, поскольку не сумела найти второго спонсора, а телекоммуникационная компания Euskaltel в одиночку не способна справляться с материальным обеспечением нужд команды. Ей ежегодно требуется 7 миллионов евро.

Фернандо Алонсо оказался спасителем шоссейного коллектива. Он обещал, что сохранит прежний состав команды, пока у спортсменов не закончились контракты, а в дальнейшем планирует расширить коллектив за счет привлечения сильных гонщиков из-за рубежа.

Основными принципами команды Фернандо провозгласил прозрачность и «нулевую терпимость» к допингу. Кроме того, спортсмен намерен улучшить имидж велосипедного спорта.

Валерий Карпин – испанская волейбольная команда «Виго Валерий Карпин», велошоссейная команда Karpin Galicia

Наверняка не всем известно, что карьера главного тренера «Спартака» Валерия Карпина очень многообразна и далеко не ограничивается одним футболом. За всю свою жизнь он сменил, как минимум, три профессии, и во всех стал яркой преуспевающей личностью. Он был успешным футболистом, затем строительным бизнесменом, владельцем волейбольной и велошоссейной команды, телеведущим, генеральным директором и главным тренером «Спартака».

После завершения футбольной карьеры в 2005 году в испанской «Сельте» Карпин решил не возвращаться на родину, а заняться строительным бизнесом на Пиренеях. В Виго он приобрел пакеты акций спортивных клубов и предприятий, занимался покупкой земли, строительством домов, квартир, коммерческих центров. Карпин скупил в общей сложности 17 500 квадратных метров недвижимости и стал одним из самых успешных бизнесменов Виго. Его даже прозвали «галисийским Абрамовичем». Вместе со своим бизнес-компаньоном, известным испанским игроком Мичелом Сальгадо, он купил целый квартал в центре Виго и вложил в его реконструкцию 50 миллионов евро.

Еще будучи футболистом, Карпин начал спонсировать мужскую волейбольную команду в Виго, которую переименовал в «Виго Валерий Карпин», а также стал владельцем велошоссейной команды «Karpin-Galicia».

«В бизнесе, как и в футболе, надо иметь долю везения и оказаться в нужный момент в нужном месте с нужными людьми», – философствует Карпин.

Но, получив приглашение возглавить родной клуб, Валерий Карпин бросил все испанские дела и вернулся в Россию.

Марио Лемье – владелец родного «Питтсбурга».

Марио Лемье – величайший канадский хоккеист, всю карьеру играл за «Питтсбург», а с 1999 года и по сей день является его владельцем, генеральным менеджером и президентом клуба. Лемье стал владельцем клуба, когда еще сам защищал его честь на североамериканских аренах. За свою карьеру великий канадец смог завоевать все возможные титулы.

Лемье дважды завершал спортивную карьеру. В первый раз — после сезона 1996/97 был вынужден уйти из большого хоккея из-за серьезных травм и болезней. Ему пришлось долго и мучительно лечиться от рака, хроническая травма спины тоже не давала о себе забыть. Но когда уже никто не верил, что Марио может вернуться, он напомнил о себе. Спустя 3,5 года Лемье надел коньки и пошёл спасать тонущих в тот момент «пингвинов». Своего любимца и кумира приветствовал стоя, казалось, не только город Питтсбург, но и вся Северная Америка. Команда «Питтсбург» стала просто неотделима от имени этого человека.

Тогда «Питтсбург» выиграл Кубок Стенли, а в следующие годы «пингвины» неизменно выходили в плей-офф, однако даже приблизиться к завоеванию 3-го Кубка им не удалось. Окончательно о завершении карьеры Марио объявил в 2006 году.

При Марио-владельце в «Питтсбурге» заиграли Сидни Кросби и Евгений Малкин, которые привели команду к успеху.

«Пингвинз» с новыми звездами прошли путь от аутсайдера лиги до финалиста Кубка-2008 и чемпиона-2009. Но в тот период Лемье едва не расстался со своим клубом. Его собирался приобрести канадский миллиардер Джим Балсил. Только лига в итоге забраковала фактически оформленную с ним сделку. Тот хотел увезти «Пингвинов» к себе на родину. Но Лемье в надежде добиться решения о строительстве новой арены припугнул власти Питтсбурга переездом клуба в Канзас-Сити. И он его получил.

Лэнс Армстронг – велокоманда RadioShack.

В 2010 году Армстронг специально для себя создал команду RadioShack. На «Тур де Франс»-2010 она заняла первое место в общекомандном зачёте. Легендарный американец совместно с еще одним успешным велосипедистом, а ныне знаменитым функционером Йоханом Брюнелем были совладельцами команды в течение двух лет, затем вокруг них разразился допинговый скандал. После двух лет выступления RadioShack слилась с Leopard Trek, новый коллектив получил название RadioShack-Nissan. Но в августе главный спонсор покинул команду.

Майкл Джордан – владелец клуба НБА «Вашингтон Уизардс».

В 1999 году ведущий американский баскетболист Майкл Джордан стал топ-менеджером команды «Вашингтон Уизардс». А в 2001 году в очередной раз возобновил карьеру. Тогда ему было 38 лет. Даже в столь солидном возрасте для профессионального баскетбола Джордан был по-прежнему силен в игре.

Но его деятельность в качестве топ-менеджера была не очень успешной. В связи с этим после завершения сезона 2002/2003 Майкл был уволен с этого поста. Джордан позже заявил, что чувствовал себя преданным и если бы он знал, что его уволят, то никогда не стал бы играть за «Уизардс».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости