Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отсидели 30 часов без еды и воды»

«Газета.Ru» продолжает тему скандального задержания болельщиков после матча чемпионата России по футболу «Спартак» — ЦСКА

«Газета.Ru» продолжает расследование инцидента, случившегося после матча девятого тура чемпионата России по футболу «Спартак» — ЦСКА. Мы связались с задержанными по обвинению в массовой драке и попросили прокомментировать итоги рассмотрения их дел в суде.

Воскресный матч чемпионата России по футболу «Спартак» — ЦСКА обернулся грандиозным скандалом, в центре которого оказались сотрудники московского ОМОНа. По словам многочисленных очевидцев, по окончании встречи полицейские с превышением служебных полномочий произвели задержание группы болельщиков. В материале от 24 сентября «Газета.Ru» познакомила читателей с комментариями непосредственных участников событий. На этот раз мы попросили их поделиться итогами состоявшихся судебных заседаний, в ходе которых им были вынесены обвинительные приговоры.

— Если спартаковцев отвезли в ОВД «Преображенское», то армейцев в составе семи человек — в «Северное Измайлово», — сообщил болельщик ЦСКА по имени Константин. — Троим, в том числе и мне, вызвали скорую помощь, несовершеннолетних отпустили, а еще два болельщика вплоть до суда просидели в камере. Суд прошел во вторник, поскольку в понедельник протоколы оказались неправильно оформлены.

Нас заслушали, и в результате мне и еще одному парню выписали штраф в размере 500 рублей якобы за участие в драке и неповиновение сотрудникам полиции. Хотя я непричастен ни к первому, ни ко второму эпизоду. Свою вину я не признал, о чем написал в протоколе, но судья этого не учел.

Среди нас был парень, которого забрала из отделения «скорая», потому что имелись серьезные травмы головы. Протокол вообще составлялся без него, причем в бумагах появилась и его подпись. Полиция узнала его данные и все, даже не опрашивала при задержании. В день суда этот парень явился в отдел полиции и увидел протокол со «своей» подписью…

Что касается моей ситуации, я также снял свои травмы в больнице — получил удар дубинкой по голове и по почкам. Хотел эти справки предъявить в суде, поскольку характер травм подтверждает мою версию событий, но судья даже не захотел о них слышать и к делу не приобщил.

— Где вас задержали?
— Я сидел на Северной трибуне и после окончания матча с общей массой болельщиков отправился на выход. Когда шел мимо Южной трибуны, меня задержали и положили на землю. Как потом объяснили, там якобы произошла какая-то драка.

— На вас была клубная атрибутика?
— Нет, шел я один, без знакомых, в общем потоке. Мне вменялось неповиновение сотрудникам полиции. Если так, то должно было быть хотя бы какое-то требование. Но я вообще не видел сотрудников. Точнее, меня задерживала не полиция, а ОМОН. Ко мне подбежали сзади и уложили на асфальт. Кроме того, необоснованно применялись спецсредства — дубинки. Я не представлял для сотрудников никакой угрозы, у меня, кроме телефона, ничего ни в карманах, ни в руках не было.

— Кто именно вас задержал?
— Это был человек, одетый в камуфляжную форму ОМОНа. Затем нас передали в руки сотрудников полиции.

В прошлой публикации мы приводили комментарии болельщиков «Спартака», которых задержали при выходе с Южного сектора. Один из них, Николай, в момент разговора с корреспондентом «Газеты.Ru» находился в здании суда. Мы связались с Николаем в пятницу и узнали, чем завершился процесс по его делу.

— Все болельщики, задержанные после матча «Спартак» — ЦСКА, получили сутки ареста по статье 19.3 КОАП (неповиновение сотрудникам полиции). Таким образом, нас признали виновными, — сообщил Николай. — В итоге мы отсидели 30 часов, на протяжении которых сотрудники не предоставляли нам ни воду, ни еду. В понедельник часа в два нас первый раз отвезли в суд, но документы оказались неправильно составленными. Под давлением общественности — нас поддерживали спартаковские болельщики — и во избежание массового скопления народа около ОВД «Преображенское» полиция приняла решение выпустить людей под подписку о явке по первому требованию. В итоге в понедельник около 10 вечера всех отпустили.

— Вам вменялось только неповиновение сотрудникам полиции или еще и участие в массовой драке?
— Изначально — статья 19.3, то есть неповиновение, но, когда мы во вторник приехали ОВД «Преображенское», в протоколах было дописано и участие в массовой драке, вследствие чего мы, собственно, и были задержаны. Однако суд применил к нам санкции только по статье 19.3. Но при этом было указано и участие в массовой драке, хотя это не соответствует действительности. Хорошо еще, что нас обвинили в массовой драке с болельщиками, а не с полицией. В противном случае было бы гораздо хуже.

— Вы не предъявляли суду справок из больницы о травмах?
— Я не успел получить эти справки. Кстати, у одного человека, который сидел с нами в автобусе, было повреждено плечо. Но сотрудники 2-го оперативного полка не горели желанием вызывать ему «скорую», хотя парень не мог пошевелить рукой — она у него висела на шарфе, перевязанном через шею…

Что касается меня, то знаю по личному опыту, что все попытки добиться истины обычно разбиваются о систему. Я не питаю надежд на пересмотр приговора, поэтому и не буду его опротестовывать. Протоколы полиции — гораздо более весомый аргумент, чем показания свидетелей, а также фото- и видеоматериалы.

В заключение приводим текст письма, которое на просьбу прокомментировать ситуацию с задержанием болельщиков после матча «Спартак» — ЦСКА прислала в редакцию «Газеты.Ru» заместитель начальника пресс-службы московской полиции Светлана Кокотова.

«Во время проведения матча девятого тура чемпионата России по футболу на ЦС «Локомотив» между командами «Спартак» (Москва) и ЦСКА (Москва) серьезных нарушений общественного порядка не допущено. Все локальные конфликты, спровоцированные болельщиками, с целью предотвращения массовых беспорядков своевременно, профессионально и в соответствии с законом были локализованы действиями сотрудников полиции. Нарушители общественного порядка были привлечены к административной ответственности. В результате массовые беспорядки были предотвращены».

«Газета.Ru» отправила в пресс-службу московской полиции официальный запрос, касающийся действий сотрудников по окончании матча «Спартак» — ЦСКА. Об итогах его рассмотрения мы сообщим дополнительно.

Также обращаемся с просьбой к очевидцам и участникам событий связаться с нами по электронной почте sport@gazeta.ru. Конфиденциальность полученной информации гарантируется.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости