Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обида за Таити

Сборная Бразилии стала бронзовым призером пляжного Кубка мира, обыграв таитян

Бразильские «пляжники» завоевали бронзовые медали Кубка мира, лишь в серии пенальти сломив сопротивление таитян. Океанская команда, которую никто не рассматривал в качестве фаворита турнира, совершила спортивный подвиг. Она отыгралась с 2:5 и 4:6, а в овертайме спаслась благодаря угловому за 0.2 секунды до сирены.

Скажем прямо – более неожиданного матча за третье место на Кубке мира не было никогда. Ни Таити, ни Бразилию в этой встрече никто не ждал, хотя и по разным причинам.

Первых – потому что таитянская сборная при всем своем хозяйском статусе совершенно справедливо относилась к аутсайдерам первенства. Ну какой новоявленный нострадамус мог предположить, что команда, долгое время вообще не отбиравшаяся на чемпионаты мира, а в 2011 году не вышедшая из группы, сейчас войдет в лучшую четверку первенства.

Причем заслуженно: океанцы буквально уничтожили крепких аргентинцев в четвертьфинале – 6:1. Да и в группе смотрелись здорово, одержав две победы и дав бой будущему финалисту – сборной Испании.

Успехи таитян связывают с именем главного тренера Анджело Ширинци, знаменитого в прошлом футболиста, однако это нисколько не отменяет сенсационности этих достижений. Сравнить их можно разве что с выходом Южной Кореи в полуфинал ЧМ-2002 по «большому» футболу или с попаданием сборной Белоруссии в полуфинал хоккейного турнира Олимпиады в Солт-Лейке.

Бразильцев же, напротив, ждали в финале. Для 13-кратных чемпионов мира (или четырехкратных, если считать только турниры под эгидой ФИФА) бронза такого турнира – едва ли не национальный позор.

Небезосновательно можно было предполагать, что в матче за третье место завяжется настоящая борьба, поскольку разницу в классе вполне могла нивелировать разница в настрое. Слишком воодушевлены были хозяева и слишком разочарованы гости.

И, надо сказать, ожидания в некотором роде оправдались. Уже на 21-й секунде подопечные Ширинци вышли вперед – с первым ударом голкипер бразильцев Мао справился, а вот Ли Фун Куэ вторым темпом заколотил мяч в сетку.

Довольно долго хозяевам удавалось удерживать минимальный перевес – лишь на седьмой минуте Бруно Шавьер со штрафного не без помощи таитянской обороны восстановил равновесие. Вратарь океанцев Торохио здесь явно не дотягивался до мяча, а защитник Беннет, стоявший у штанги, почему-то не подставил ногу.

Впрочем, долго обижаться на своего партнера Торохио не пришлось – вскоре он и сам выдал мощнейший ляп, который можно смело включать в любые видеоподборки. Замешкавшись при выносе мяча, вратарь позволил Даниэлу себя обокрасть и забить в пустые ворота.

Правда, уже через четыре секунды счет сравнялся. Марама Амау буквально третьим касанием после розыгрыша мяча с центра поля поймал снаряд на подъем и по диагонали послал его в дальний угол.

Но и бразильцы поспешили доказать, что могут забивать не только курьезные мячи. Андре взял игру на себя, оттер защитника от мяча и мощным ударом в ближний угол прошил вратаря. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «кудесников».

Во втором игровом отрезке бразильцы стали потихоньку наращивать свой перевес. Два фантастических удара Эудина не в лучшую сторону повлияли на интригу. Сначала бразилец красивейшим выстрелом с правого фланга по диагонали отправил снаряд в дальнюю девятку, а после забил впритирку со штангой, воспользовавшись очередной оплошностью таитянского вратаря.

Однако ближе к концу периода хозяева вновь перехватили инициативу: Хейману Тайяруй положил мяч точнехонько в «паутинку», а Ли Фун Куэ со штрафного выдал едва ли не самый эффектный гол Кубка мира, просто перебросив вратаря по высокой дуге.

Лишь усилия Жоржиньо на 24-й минуте помогли подопечным Жуниора Нигао уйти на перерыв с относительно комфортным преимуществом.

Однако в заключительной трети 13-кратным чемпионам все-таки пришлось ответить за благодушие. Две блестящие комбинации, в которых футболисты Таити действовали едва ли не в одно касание, выбили песок из-под ног бразильцев. Беннетт и Тайяруй записали на свой счет по голу, обеспечив командам продолжение банкета.

В овертайме бразильцы, казалось, все же дожали соперника – удар Бруно со штрафного вывел фаворитов вперед. Но за две десятых секунды до сирены у ворот игроков в желтых футболках назначили угловой и случилось невероятное. За это смешное по любым меркам время хозяева успели доставить мяч в штрафную, а Наи Бенетт головой переправил его в сетку.

Однако до медалей таитянская дружина все же не добралась. В серии пенальти мощнейший выстрел Жоржиньо принес бразильцам победу. Но кто усомнится, что именно океанцы – главные герои этого матча и всего турнира? Коллектив из страны с населением в 178 тысяч человек (среди административных районов Рио-де-Жанейро она бы занимала только 14-е место) до последнего на равных играла с тремя сильнейшими сборными мира – Испанией, Россией и Бразилией.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости