Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Федерации баскетбола всегда будет скандал»

Глава Единой лиги ВТБ Сергей Иванов — о проблемах российского баскетбола

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов обозначил свою позицию по поводу скандала в Российской федерации баскетбола, поведал, чем его детище отличается от футбола и хоккея, а также прокомментировал последние результаты сборных на международной арене.

В рамках своего развернутого интервью четырем российским СМИ, в числе которых была и «Газета.Ru», глава администрации президента России и по совместительству президент Единой лиги ВТБ поведал об актуальных проблемах, которые стоят перед отечественным баскетболом.

— Расскажите, что в последнее время происходит в России с баскетболом?
— У меня есть три увлечения — баскетбол, леопарды и балеты Эйфмана. Вещи, которыми я с удовольствием занимаюсь в свободное от работы время, которого, к сожалению, почти нет.

Очевидно, нашей федерации это на роду написано: там всегда был, есть и будет скандал. Я много раз говорил: не вмешивался, не вмешиваюсь и вмешиваться не буду. Ни одного из кандидатов на выборах не поддерживал и не собираюсь.

У меня на это нет ни времени, ни желания. В то же время, когда я был в отпуске, узнал результаты, причем не столько выборов президента федерации, сколько выборов членов исполкома. И вот тут я сильно удивился и возмутился. Если в исполком избираются люди, прочно и безнадежно скомпрометировавшие себя на любом баскетбольном поприще, это уже ни в какие ворота не лезет. Да, этот персонаж совсем недавно добровольно покинул исполком, но остался почетным президентом и представителем России в международной федерации. Если такие персонажи — по имени не буду называть его принципиально — представляют Россию в международных организациях, то о чем мы дальше будем говорить?

— Кто должен заняться очищением российского баскетбола?
Министерство спорта в первую очередь. Не глава администрации президента, наверное, должен заниматься общественной организацией. Глава администрации позволяет себе несколько часов в год заниматься Лигой ВТБ, где, на мой взгляд, все в порядке. Лига растет, обрела авторитет. Совсем недавно ФИБА признала Лигу ВТБ равноправной в международных соревнованиях наряду с Евролигой и Адриатической лигой. Лига ВТБ и федерация не имеют ничего общего. Я развиваю профессиональный баскетбол, причем на рыночных рельсах. У меня каждый клуб обязан открыть бюджет до копейки, показать все доходы, всех спонсоров, назвать, сколько тратит на игроков, сколько на тренерский штаб, на перелеты. Профессиональный спорт — это бизнес. Я категорически против бюджетного финансирования профессионального спорта. И у нас в Лиге ВТБ в этом смысле все гораздо лучше, чем в российском футболе и профессиональном хоккее.

— Вы не задали вопрос министру спорта Мутко, что происходит у него в хозяйстве?
— Виталий Леонтьевич сказал по этому поводу, что он будет развивать все виды баскетбола. Я считаю, что разбираться, в том числе с бюджетным финансированием федерации, конечно, должно министерство.

— Последние результаты наших баскетбольных сборных вас не шокировали?
— Мужская сборная провалилась, да и женская тоже. Посмотрел здесь полуфинал чемпионата Европы Литва — Хорватия.

Литовцы вышли в финал и безотносительно исхода финального матча с Францией доказали: баскетбол в Литве — настоящая религия. Не католицизм, а баскетбол.

— Как объяснить болельщику, почему мы проигрываем финнам и шведам?
— Половина состава, причем лучшая, говорит: мы не можем играть за сборную. Тогда вы можете отправить на чемпионат Европы сборную школы, но потом не надо удивляться, почему она провалилась. Не буду говорить о результатах, я лично знаю и уважаю многих игроков, как игравших за сборную, так и не игравших. Поэтому комментировать результаты сборной и тренера не буду.

— Сами расстроились?
— Результат был абсолютно предсказуем. Я заранее говорил, что из группы мы не выйдем.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости