Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ идет вразнос

В Канаде и США стартует 97-й сезон НХЛ

В ночь на среду классическое соперничество «Монреаля» и «Торонто» откроет 97-й чемпионат Национальной хоккейной лиги. Новые дивизионы, новые правила, новые условия контрактов и новые шансы для россиян — в превью чемпионата.

НХЛ, кажется, пошла вразнос. В хорошем смысле. Так бывает с людьми, пережившими серьезный стресс — чудом спасшимися в автокатастрофе или поставившими все свои деньги на зеро и взявшими куш.

Если считать, что у лиги, как у любого большого коллектива, есть своя психология, можно сказать, что прошлогодний локаут был для нее серьезнейшим ударом. Расправившись с проблемой, НХЛ захотела всего и сразу. Причем немедленно, не теряя ни секунды.

Поэтому нововведений в неюбилейном и, казалось бы, ничем не примечательном 97-м сезоне будет масса. Загибаем пальцы.

Шестидивизионная система превратилась в четырехдивизионную. Это раз.

НХЛ постаралась усовершенствовать географический принцип разделения команд, и это в целом получилось, если не считать того малозначительного фактора, что дивизионы теперь стали неравными и в количестве, и в качестве команд.

Если в Центральном дивизионе «Чикаго» выглядит мастодонтом среди мышей и даже не самый сильный «Виннипег» здесь имеет отличные шансы на плей-офф, то в Метрополии лицом к лицу сойдутся «Питтсбург», «Филадельфия», «Вашингтон», «Рейнджерс», «Нью-Джерси» и избавившийся от статуса аутсайдера «Коламбус».

И дальше пройдут только три команды. Четвертой же придется оспаривать место под солнцем с какой-нибудь «Оттавой» или «Тампой».

Западная конференция при этом стала меньше Восточной — 14 клубов против 16. «Детройт» и «Коламбус» теперь стали немножечко ближе к атлантическому побережью, «Виннипег» — к тихоокеанскому.

Сезон начинается раньше обычного. Это два. Причина тут, в общем-то, ясна — Олимпийские игры, разбивающие чемпионат на две неравные части и заставляющие команды гнать коней едва ли не по «локаутному» графику.

Но от этой ясности игрокам и тренерам не легче. Игрокам и тренерам придется подстраиваться под новые условия.

Эти же «новые условия» появились и в новом коллективном соглашении, благодаря чему клубы стали массово выкупать дорогущие контракты своих звезд и всячески «втискивать, всовывать и плотно утрамбовывать» ростеры под новый потолок зарплат. Это три.

Брызгалов, Дипьетро, Лекавалье и даже Грабовский получили невероятные отступные, но вряд ли их бывшие работодатели пожалели о своем выборе. Во всяком случае, у «Филадельфии», «Айлендерс», «Тампы», и «Торонто» появилась возможность строить новые коллективы.

Загибаем четвертый палец — новые правила. Белое не носить, обтягивающее не надевать. Ну, или что-то вроде. Теперь за заправленную в шорты майку одного из хоккеистов команда на две минуты останется в меньшинстве, а вратарские щитки потеряют в размерах.

Второй пункт почти наверняка приведет к всплеску результативности, особенно на первых порах — киперам понадобится какое-то время на адаптацию.

Думаете, это все? Да ничего подобного. Все те же новые условия коллективного соглашения буквально вынудили целую россыпь игроков средней руки искать счастья в Европе. В первых рядах оказались россияне и иностранцы, зарекомендовавшие себя в КХЛ: Бурмистров, Антропов, Червенка, Федотенко… Загибаем мизинец, сжимая руку в кулак.

Специально для россиян можно продолжить эти «превращения ладоней в кулаки» побегом Ильи Ковальчука из Джерси и дебютом Валерия Ничушкина в «Далласе», вторыми сезонами Якупова и Григоренко, а самое главное — новыми испытаниями для действующего обладателя «Везины» Сергея Бобровского.

Если же начать вспоминать все российские интриги нового сезона, рук уже не хватит. Придется переходить на ноги.

Центральный дивизион

В превью «регулярки» нельзя было обойтись без пары слов о каждом дивизионе. В «Централе» (пусть не Владимирском и даже не Южном) фаворит очевиден.

Действующий чемпион из «Чикаго» по большей части сохранил победный состав. Если после успеха в Кубке Стэнли 2010 года «Чикаго» потерял практически полкоманды, то сейчас руководство «ястребов» бережнее отнеслось к чемпионскому коллективу. «Блэк Хоукс» покинули не самые значимые Столберг, Фролик, Болланд и Рэй Эмери, зато в ворота вернулся ветеран Николай Хабибулин.

В числе основных соперников «ястребов» — знатно укрепившийся «Сент-Луис» с «второгодником» Тарасенко и «Виннипег», который потерял Антропова, Бурмистрова и Миетинена, но костяк команды сохранил.

Лэдд, Павелец, Кейн, Энстрем, Богосян, Уилер и Литтл, которым в прошлом сезоне до плей-офф не хватило самой малости, подписали долгосрочные контракты. На «реактивщиков» эксперты ставят еще и потому, что после переезда на «Запад» они наконец перестанут быть «самой летающей командой лиги». Добираться до соперников теперь им стало гораздо легче.

Свое слово может сказать и «Даллас» с новым генменеджером Джимом Нилом, новым тренером Линди Раффом, новым «дядькой» команды Сергеем Гончаром и новым молодым лидером Тайлером Сегином. И про Ничушкина не забываем, конечно.

С остальными коллективами все сложнее. «Колорадо» надеется на Патрика Руа на тренерском мостике, «Миннесота» — на подписанных в прошлом году Зака Паризе и Райана Сутера, а «Нэшвилл» — на Ши Уэбера, Пекку Ринне и свежую кровь в нападении.

Тихоокеанский дивизион

У берегов Тихого океана бал правят «короли» из Лос-Анджелеса вместе с Вячеславом Войновым. Они намерены вновь штурмовать кубковые вершины, благо из семи предыдущих серий плей-офф они проиграли лишь одну, да и ту — будущим чемпионам.

«Анахайм» сумел переподписать Кори Перри и Райана Гетцлафа, Селянне и Койву в очередной раз повременили с завершением карьеры, а это значит, что даже потеря Бобби Райана не слишком ослабила калифорнийский клуб.

«Калгари» согласно политике омоложения состава вслед за ушедшим год назад Игинлой рассталось с Боумистером и Тэнгуэем, а легендарный Микка Кипрусофф завершил карьеру.

«Койоты» наконец вздохнули спокойно после долгих разговоров о переезде в Сиэтл или Квебек. Кардинальных изменений в команде не произошло, разве что Майк Рибьеро усилил атаку.

«Акулы» Сан-Хосе тоже были не слишком активны на трансферном рынке — места под потолком зарплат у них уже не осталось, а расставаться с прижившимися лидерами не хотелось.

Зато «Ванкувер» под руководством нового тренера Джона Тортореллы, известного своей жесткостью вплоть до тирании, и без основного кипера прошлого сезона Кори Шнайдера пока предстает командой-загадкой. Люонго, Седины и молодежь — таковы стартовые данные «кэнаков». В принципе неплохо.

Интереснее всего ситуация обстоит, разумеется, с «Эдмонтоном». Новые боссы команды сразу дали понять, что не намерены холить и лелеять плеяду первых номеров драфта, собранных в прошлые годы, и если что-то пойдет не так, и Ньюджент-Хопкинс, и Якупов могут паковать чемоданы и ехать куда подальше от провинции Альберта.

Многие, правда, уже не столь молодые, игроки уже проследовали по этому адресу.

Атлантический дивизион

Руководство НХЛ возродило старейшее соперничество «Детройт» — «Торонто», однако главными конкурентами «краснокрылых» в борьбе за лидерство в дивизионе будут, скорее всего, не «листья», а бостонские «мишки».

Те, хоть и потеряли Ягра с Сегином, сумели сохранить сбалансированность в атаке благодаря Луи Эрикссону и Джерому Игинле.

«Детройт», в свою очередь, оставил «Оттаву» без «отца родного» Даниэля Альфредссона, но и сам потерял Валтерри Филпуллу, уехавшего в «Тампу».

«Баффало» взял курс на кардинальное омоложение, так и не сделав по-настоящему громких приобретений при Терри Пегуле. Теперь Михаил Григоренко имеет отличные шансы закрепиться в основном составе команды.

«Монреаль» сделал ставку на сформировавшийся костяк с Суббаном, Марковым, Емелиным и Плеканецом, а также перспективную молодежь во главе с Алексом Гальченюком и Бренданом Галлахером.

Шансы «Торонто», расставшегося с Михаилом Грабовским, на прерывание девятилетней серии без плей-офф выглядят не слишком впечатляющими, но и не безнадежными.

В то же время «Флорида» из аутсайдера может превратиться в весьма грозную силу. В воротах команды появится «непобежденный» Тим Томас, после победы в Кубке Стэнли устроивший себе 15-месячный отпуск, а Брэд Бойс, Том Гилберт и Райан Уитни составят ему компанию в поле.

Столичный дивизион (дивизион Метрополии)

«Вашингтон» с переведенным на левый край Овечкиным, как всегда, самая многообещающая и самая непредсказуемая команда лиги. При этом, думается, на состояние лидера «столичных» во многом повлияют результаты Олимпиады.

В «Каролине» Антон Худобин попробует сместить Кэма Уорда с поста номер один, а «синий жакет» Сергей Бобровский в новом, куда более мощном дивизионе, попытается доказать, что прошлогодний успех был неслучаен.

Неожиданно здорово все сложилось для «Нью-Джерси». «Дьяволы» остались без Ковальчука, однако «освободившиеся» деньги и место под потолком позволили им забить всю обойму маститыми игроками, в том числе Ягром, Клоу и Шнайдером.

Все так же спокоен и неприступен «Питтсбург». Убойный состав с Малкиным, Кросби и Летангом остался почти без изменений, осталось только избежать травм и начать наконец прошибать этим тараном кубковые стены.

«Флайерз», избавившиеся от непосильной ноши Брызгалова и Бриера, переподписали Жиру и взяли Лекавалье, что внушает определенные надежды их поклонникам.

А у «рейнджеров» тактика, вероятно, станет чуть более осторожной и оборонительной — вместо Тортореллы на пост рулевого пришел небезызвестный Ален Виньо.

Откровенными аутсайдерами здесь выглядят только «Айлендерс», потерявшие целый ряд игроков, в том числе капитана Марка Штрайта. Теперь почетная обязанность вести «островитян» за собой возложена на Джона Тавареса.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости