Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рандеву» с красивым футболом

Слоганом чемпионата Европы – 2016 во Франции станет слово «рандеву».

Организаторы Евро-2016 презентовали официальный слоган этого футбольного турнира: в отличие от предшественников, он уместился в одно слово — «рандеву»

Организаторы чемпионата Европы – 2016 года во Франции опубликовали девиз своего турнира. И этим девизом станет романтичное французское слово «Le rendez-vous». В переводе с языка Вольтера это означает «свидание», хоть и сам термин «рандеву» довольно прочно закрепился в лексиконе простого русского жителя. Однако организаторы турнира уверены, что и для команд, которые примут участие в Евро – 2016, и для болельщиков этот футбольный форум станет настоящим свиданием с красотой лучшей игры с мячом.

«Слоган турнира — «Рандеву» — стремится подчеркнуть важность чемпионата Европы по футболу и представить его как череду ярких и незабываемых встреч с футболом, — говорится в сообщении на официальном сайте УЕФА. — Девиз идеально сочетается с логотипом чемпионата, который был представлен общественности в Париже 26 июня и отражает идеи концепции «Воспевая искусство футбола». Логотип выражает красоту и страсть футбола, рождаемые им радостные эмоции, а также культурное и художественное наследие Франции».

Яркие слоганы не являются новинкой для крупнейших футбольных форумов. Самый успешный из них для сборной России состоялся в 2008 году в Австрии и Швейцарии.

Именно тогда нашей команде удалось впервые в своей недолгой истории завоевать бронзовую награду чемпионата Европы. И девизом того турнира была фраза «Дай волю эмоциям».

Сложно спорить с тем, что сборная России под управлением Гуса Хиддинка показала по-настоящему живой, эмоциональный футбол. Именно нидерландскому наставнику удалось сплотить и раскрепостить наших футболистов, которые смогли совершить настоящее чудо в четвертьфинале того турнира в матче против его соотечественников. И настоящим слоганом для сборной России на том европейском первенстве стала фраза, которую Хиддинк сказал во время второго тайма матча против сборной Нидерландов:

«Играйте в футбол, наслаждайтесь игрой. Это же не офис, черт возьми».

На последних крупных турнирах тема девизов и слоганов раскрывается по-новому. На чемпионате мира 2010 года в ЮАР организаторы впервые предложили командам-участницам выбрать свои собственные знаковые выражения, которые в итоге были нанесены на автобусы этих команд. Победитель турнира сборная Испании выбрала фразу «Надежда – мой путь, победа – моя судьба». Самыми оригинальными стали сборные Новой Зеландии и Южной Кореи. Первые использовали девиз «Сыграем в стиле киви», отсылая к птичке, которая присутствует на национальном гербе этой страны.

А сборная Южной Кореи, намекнув на участие в турнире своих заклятых соседей, на борту своего автобуса «набила» следующее: «Красный вопль – это Объединенная Республика Корея».

Увы, сборная России не сумела отобраться на чемпионат мира в ЮАР, зато нашим футболистам удалось принять участие в следующем по порядку футбольном форуме – Евро – 2012 на Украине и в Польше. Организаторы этого турнира представили главный девиз первого европейского первенства, прошедшего на территории стран Центральной и Восточной Европы: «Создаем историю вместе».

Кроме этого каждой команде-участнице вновь была предоставлена возможность выбрать свой собственный лозунг. Наша сборная начинала турнир, вдохновившись фразой «Играй с душой! Борись до конца!». И первый матч против сборной Чехии в исполнении подопечных Дика Адвоката действительно стал иллюстрацией этого девиза.

Однако затем дела сборной России складывались все хуже, а реакция болельщиков на поражение от греков и вылет с чемпионата Европы дала понять, что российские футболисты не смогли «играть с душой» и явно «не боролись до конца».

Победу же в Польше и на Украине одержала сборная Испании, которая выиграла уже третий подряд крупный футбольный форум. Их лозунгом стала фраза «Повод жить! Повод мечтать! Да здравствует Испания!».

Чемпионат мира – 2014 в Бразилии, куда сборной России удалось отобраться несколько дней тому назад, пройдет под девизом «Все в одном ритме». Очень хочется надеяться, что наша команда поймает этот ритм и впервые за долгое время порадует своих болельщиков ярким выступлением.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Все новости